Бронхиальная астма и прививка от гриппа
Добрый вечер. Завтра утром мне в организации должны сделать прививку от гриппа. Насколько я знаю вкалывать будут через игру но какие вирусы не знаю. У меня с детства поставлена бронхиальная астма, я реагировал на пыль, цветение, пылевых клещей, шерсть кошек и собак были приступы удушья. Сейчас мне 25 лет приступов удушья у меня нет уже более 10 лет, аллергия также на пыль если ее поднять и шерсть кошек и собак и то у меня закладывает нос и я чихаю. На цветение не замечаю давно аллергии. Я в прошлом году проходил обследование в стационаре, результаты прикрепляю. Прививку от гриппа я не делал никогда. Меня ее обязывают делать так как я работаю с детьми да и сам я вроде бы хочу, но босс начитался в интернете всякого. Мой педиатр которая ведет меня с детства говорит, чтобы я не заморачивался и сделал прививку. Хочу спросить ваше мнение. Максимум из проявления астмы у меня может быть немного тяжелое дыхание не затрудненное. Скажите, мне стоит все таки делать прививку от гриппа или нет?
Принятый ответ
Здравствуйте
Пациенты с бронхиальной астмой (даже легкой и контролируемой) входят в группу риска по осложнениям от гриппа. Для них вакцинация особенно показана.
Даже если у вас только легкие аллергические симптомы сейчас, вирус гриппа может спровоцировать обострение
Вы не сообщаете о тяжелых аллергических реакциях на предыдущие вакцины или, например, на куриный белок (в котором иногда выращивают вирусы гриппа — но современные вакцины либо почти не содержат его, либо не содержат вообще).
Аллергия на пыль и шерсть не является противопоказанием к прививке от гриппа.
На яичный белок аллергии никакой нет. На другие прививки не замечал аллергии
В таком случае переживать на счет аллергической реакции не стоит
А не может прививка вызвать резко бронхоспазм или еще что-то?
Нет, Роман, такого не может вызвать не переживайте
Принятый ответ
Роман, здравствуйте!
Вам все верно порекомендовали, людям с бронхиальной астмой рекомендовано делать прививку от гриппа, так как это снижает риск тяжелого течения болезни и осложнений, учитывая, что у вас длительная ремиссия то переживать абсолютно не стоит, можно смело делать вакцинацию. 🙏🏼❤️
Это не может вызвать резкого бронхоспазма?
Нет, не переживайте 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте!
Астма - это прямое показание к вакцинации . Люди с хроническими заболеваниями легких входят в группу риска. Это значит , что грипп гораздо опаснее , чем для человека без астмы . Он может вызвать осложнения, в первую очередь - это обострение астмы , пневмонию . Вакцина защищает именно от этих последствий
Астма сейчас под контролем , нет приступов уже 10 лет , проявления минимальны. Вакцинацию проводят именно в период ремиссии , когда состояние стабильно
Аллергия на пыль и шерсть не является противопоказанием . Вакцина не содержит этих аллергенов. Противопоказанием могла бы быть только сильная аллергическая реакция на компоненты самой вакцины, например, на куриный белок, если он в ней есть или на предыдущие введения этой прививки
Перед уколом обязательно осмотрит врач. Практически в 100% случаев с таким анамнезом разрешение на прививку дают
После укола не стоит уходить сразу. Нужно посидеть в коридоре полчаса
Риск от самой болезни гриппа выше , чем дискомфорт от прививки 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте, как раз само заболевание гриппом может спровоцировать обострение бронхиальной астмы. Это объясняется тем что достаточно часто вирусы, способствуют развитию гиперреактивности ( повышенной чувствительности к раздражителями) бронхов, что в последствии может вызывать бронхоспазм.
Поэтому вакцинироваться от гриппа все же стоит, чтобы укрепить иммунитет в отношении этой инфекции и снизить риски заражения этим вирусом. На сам препарат, учитывая список аллергенов, реакции быть не должно.
Крепкого здоровья 💐🫶🏻
Принятый ответ
Добрый день.
Любые респираторные инфекции (в том числе и вирусные) могут провоцировать обострения астмы (даже если она не беспокоила в течение нескольких лет). Вирус гриппа в осенне- зимний период- это часто встречающийся возбудитель инфекций бронхо- легочной системы. У пациентов с астмой он может протекать в более тяжелой степени.
Вакцинация в таких ситуациях помогает профилактировать инфицирование данным вирусом, что в дальнейшем поможет избежать осложнений болезни. Астма не является противопоказанием к проведению вакцинации. Как правило, из значимых аллергенов, которые могут послужить отказом от прививки является только аллергия на белок куриных яиц. Если Вы их употребляете в пищу и реакции нет- то это хороший знак.
Осложнения после вакцинации редки, как правило переносится хорошо. Наиболее часто встречающимися побочными эффектами являются болезненность в месте инфекции (проходит за 2-3 дня), в первые 2-3 суток может наблюдаться повышение температуры.