Повышенная тревожность. Какие первоначально сдать анализы и к какому доктору идти.

Последние месяца повышенная тревожность. Как только нахожусь одна в комнате или просто в своих мыслях, так сразу сердце выпрыгивает из груди, сжимает всю грудную клетку. Состояние будто вот вот что-то случится, хотя все в порядке. Не знаю тревожное ли это расстройство или идёт нарушение на гормональном фоне. Хочу сдать гормоны, помимо кортизола, но какие не знаю. И уже с этим идти или к неврологу или к гинекологу / эндокринологу. Три года назад был сильно повышен кортизол, но ситуация выровнялась и была стабильной уже несколько лет.

Нет
24 года

Здравствуйте.
Повышенный уровень тревожности также развивается при стойкой длительной недостаточности витамина В12, витамин Д, снижении уровня глюкозы в крови.
Так же проверить ферритин ( норма не ниже 45); гормоны щитовидной железы ТТГ, Т4 свободный

Если тревога не связана с соматическим заболеванием ( после обследования у терапевта, невролога, эндокринолога), то обращаться необходимо к психиатру или психотерапевту