Воспаление СРБ-50

Многочисленные обследования у мамы не дали результата. Возраст-66 лет. В прошлом онкология по женски, примерно лет 15 назад. После операции по удалению матки и яичников состояние стало ухудшаться. С детства частые ангины, после родов попала в неврологию, частично парализовало, делали пункцию спинного мозга, что принесло облегчение состояния. Также токсоплазмоз найден по анализам. Ещё была операцию по удалению полипов в кишечнике. Гипертония, арахноидит, после лечения антибиотиками и операции в онкологии поражение печени, гепатит лекарственный. Слабость, боли в мышцах, головные боли, раздражительность, плаксивость. Постоянно обследуется и госпитализируется в гастроотделении. Регулярное обследование УЗИ органов брюшной полости. Не могу предоставить пока результаты обследований, живём в разных городах. Для начала решила сама обратиться к вам, очень надеюсь, что сдвинется с точки ситуация, мама проживает в маленьком городке, где специалистов почти не осталось, все обследования и лечение проходит в г.Кемерово, где я проживаю.

Множество, и неврология, и гастро, и гинекология, и токсоплазмоз, и гипертония, и эндокринология( узел в щитовидке, который она отказывается вырезать). Мама плохо умеет пользоваться интернетом, поэтому я для начала сама обращаюсь к вам.
66 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
СРБ 50 говорит о выраженном воспалительном процессе в организме, это может быть инфекция лиьо, обострение хронического очага или аутоиммунное заболевание, на фоне её анамнеза важно исключить осложнения со стороны печени и кишечника. Рекомендуют в таком случае очно обратиться к терапевту или инфекционисту для поиска источника воспаления, пройти ОАК с формулой, посев мочи и крови, УЗИ брюшной полости и почек, возможно КТ/МРТ по показаниям.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маму зовут Ирина
Клиент

Виталий Иванович, все вышеперечисленные обследования мама проходила. Лечение не снижает показатель воспаления.

Ремопробы сдавались ? Нет ли увеличенных лимфатических узлов нигде? Боли в суставах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маму зовут Ирина
Клиент

Виталий Иванович, ревмопробы сдавала, к сожалению не могу вспомнить результаты обследования. Суставы болят, у ревматолога консультировалась и обследовалась. Лимфоузлы периодически увеличены, поэтому обращалась к гематологу, тот подозревал лейкемию, анализы нехорошие. Букет многочисленных болезней, а выяснить причину источник воспаления не могут. Недавно прописали колоть дексаметазон и ещё какие- то препараты, но стало только хуже. Проблема ещё в том,что нет возможности внутривенно вводить лекарство, лопается вена, единственная,куда могли попасть. В итоге рука болит, сосудистый хирург выписал мазь, долго заживает очень.

Я понял, скажите а общий белок крови не повышен? В любом случае основные врачи это ревматолог и гематолог. Гематолог предлагал дообследование ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маму зовут Ирина
Клиент

Виталий Иванович, да, сдавала несколько анализов по направлению гематолога.

И врач должна по идее Вам все объяснить что делать дальше и лечение. У нас обычно ложат таких пациентов в стационар и они получают лечение либо дообследуютсч дальше.

Принятый ответ

Здравствуйте. СРБ это маркер воспаления, реагирует на любое воспаление в организме чем он выше, тем выше вероятность бактериальной этиологии. Даже если есть кариес это очаг вялотекущей инфекции, это тоже провоцирует воспаление и повышение СРБ. Если есть избыточный вес, то и СОЭ и СРБ могут быть повышены – организм реагирует на жировую ткань как на очаг воспаления. СРБ реагирует и на холестерин как на очаг воспаления. Также и на другие показатели реагирует - нужно смотреть анализ полностью, целиком. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маму зовут Ирина
Клиент

Михаил Николаевич, холестерин повышен, сахар в норме. Как раз таки есть проблема с зубом. Зимой заболел, обращалась в стоматологию по прописке в своем городе, возник спор удалять или нет. Сразу не стали, направили к стоматлогу- терапевту. Тот не дал направление в областную стоматологию, на словах просто отправил. А там врач сказал, что лучше удалить в поликлинике по месту жительства. Боли как то уменьшились, получается мама проигнорировала эту проблему, хотя периодически боли кратковременно возникают. По рентгену и КТ челюсти ни один врач не увидел воспаления, просто лечили и пломбировали давно. Спасибо Вам за ответ, Михаил Николаевич! В следующий раз обращусь на этот сайт, имея под рукой результаты мед обследований мамы.

Здоровья и Удачи!

 - отвечает  СпросиВрача –
Маму зовут Ирина
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо большое.

Принятый ответ

Здравствуйте
Для начала пришлите результаты обследований что у вас есть
Я так понимаю вас беспокоит срб 50?
Этот компонент отвечает за воспаление, на сегодня что ее беспокоит, пришлите какие-нибудь выписки с диагнозами

Принятый ответ

Добрый день!

Удаление яичников 15 лет назад вызвало прекращение выработки женских гормонов. Многолетняя нехватка эстрогенов может давать именно такую картину, как хронические мышечные и суставные боли , похожие на фибромиалгию . Резкие перепады настроения, плаксивость, тревожность, депрессивные состояния . Ухудшение когнитивных функций . проблемы с концентрацией . Нарушение терморегуляции, слабость

Арахноидит - это хроническое воспаление оболочек спинного мозга , которое само по себе может вызывать постоянные боли. Если на это накладываются боли от других проблем, нервная система истощается и как результат - слабость, раздражительность , плаксивость

Любой человек , который очень долго страдает от боли и ходит по врачам безрезультатно , рискует получить депрессию. Ее симптомы - это не только плохое настроение , но и необъяснимая слабость , усиление болевых ощущений , потеря интереса к жизни

В идеале основной врач - это гериатр - специалист по здоровью пожилых людей , а также гинеколог-эндокринолог . Важно оценить последствия хирургической менопаузы, возможно , рассмотреть вопрос о возможности заместительной гормональной терапии или ее альтернатив для облегчения симптомов. Даже спустя 15 лет это может дать результат 🙏

Также может быть полезен ревматолог, чтобы исключить или подтвердить фибромиалгию - состояние , вызывающее хроническую боль в мышцах, усталость и депрессию

Также может быть полезна консультация психотерапевта . Современные антидепрессанты не только улучшают настроение , но и значительно уменьшают хроническую боль

Принятый ответ

Здравствуйте! СРБ действительно плвышего-признак воспаления. Необходимо найти причину,дообследовать жкт. Было бы хорошо,если по возможности прикрепите какие-то выписки.
Ещё один важный момент..состояние мамы объясняется тем,что удалили матку и придатки-сильный стресс для организма,нехватка гормонов. Грамотный экнжокринолог -гинеколог необходим. Вероятнее у мамы сейчас депрессивное состояние,имеются причины на это,и направить мамы к эндокринологу-гинекологу необходимо.