Расшифровка анализов
Просьба по анализам сказать, на что прицельно обратить внимание и к какому врачу обратиться. Общее Состояние на 4-. Не понимаю почему.
Здравствуйте. Повышено железо - потому что белковые системы его депонирующие не справляются - развозить по тканям железо некому - трасферрин повышен - нагрузка на него идёт повышенная. Холестерол повышен и ЛПНП - в таких случаях обычно рекомендуем средиземноморскую диету и приём Омега3 и УЗИ БЦА. СРБ ультрачувствительный повышен это указывает на риск сердечно-сосудистых заболеваний. Анализ крови от начала июля не актуальны. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, добрый день! Спасибо большое за ответы. Скажите, пожалуйста, а почему не актуально? Чуть больше месяца прошло. Неужели надо каждый месяц сдавать анализ? Скажите, а снижать железо нужно? Как это влияет на состояние здоровья?
да, желательно увеличить питьевой режим и поддерживать на уровне 30мл чистой воды на кг веса в сутки
Здравствуйте!
1) В представленной липидограмме выявлено повышение уровня холестерина, за счет «плохого» холестерина — ЛПНП, при таких изменениях могут возникать отложения холестерина на стенках сосудов - бляшек.
При повышении ЛПНП рекомендуют УЗДГ БЦА - оценить сосудистую стенку
При повышении холестерина рекомендуют:
1.Дробное питание и увеличение в рационе овощей и фруктов, клетчатки, орехов, птица и нежирные молочные продукты. Ограничение колбас, простых углеводов, сахаросодержащих напитков
2.Питьевой режим - 30 мл/кг в сутки
3. Рекомендуют повышенное потребление омега-3 - морепродукты 2 р/нед по 100-200 гр, как альтернатива - дополнительный прием Омега-3, например, Омакор
4.Ограничение алкоголя до 100 г чистого алкоголя в нед
5.Физическая активность средней интенсивности не менее 150 минут в неделю или высокой интенсивности не менее 75 минут в неделю
Рекомендации основаны на принципе Средиземноморской диеты
▪️При выявлении атеросклероза на УЗДГ БЦА - рекомендуют прием гиполипидемических препаратов
▪️При ОТСУТСТВИИ атеросклеротического поражения на УЗДГ БЦА рекомендовано повторное УЗИ через 3 года, контроль липидограммы 1 раз в год.
2) повышение высокочувствительного с реактивного белка связано с кардио риском - так как повышен холестерин , то и это показатель повышается
3) Повышение сывороточного железа не является диагностически значимым, это очень лабильный показатель, после еды, содержащей железо - уровень железа в сыворотке поднимается, затем он снижается, так как уходит из крови в ткани.
Мы смотрим на ферритин - это главный маркер запаса железа в организме.
Ферритин, должен быть не менее 40 мкг/л - главный маркер запаса железа в организме
Учитывая повышение %насыщения трансферрина железом запас должен быть хорошим
Недавно железо не принимали?
Вероника Андреевна, добрый день ! Спасибо большое за ответы. Принимала, но не недавно. Может 6-7 месяцев назад. У меня тогда и ферритин был низковат и гемоглобин, прописывается железо пить во время месячных. Скажите, пожалуйста а фгдс нужно сделать? Какой то показатель повышен
Повышение гастрина 17 незначительно, если никогда не делали фгдс, то планово рекомендуют осмотреть верхние отделы ЖКТ
А вообще многие лаборатории указывают референс до 10, то есть тут норма
Важно снижение его или повышение, но многократное - здесь же без опасных изменений
Здоровья 🩷🙏🏻
Здравствуйте!
1.Повышение общего холестерина, ЛПНП ( плохой). Обычно рекомендуют УЗИ брахиоцефальных артерий для исключения атеросклеротических бляшек. Для снижение уровня холестерина , рекомендуют прием омега- 3 , например, омакор 1000мг или солгар в течение 3 месяцев.
Омега-3 способна снижать риски со стороны сердечно-сосудистой системы.
При выявлении бляшек обычно рассматривают вопрос о приеме статинов.
2. Повышение железа.
Это лабильный показатель, он изменяется в течение дня и зависит от пищи, съеденой накануне
Как давно появились жалобы?
Маргарита Валерьевна, добрый день! Спасибо большое за ответ. Да не так давно, может с пару недель назад. Как то не по себе. Скажите, а фгдс надо сделать?
А присутствует ли чувство "кома", изжога, отрыжка, боли в области желудка?
Маргарита Валерьевна, да в принципе нет. Изжога вообще не знаю что это, кома тоже нет, но отрышка бывает конечно.
Отражка кислвм?
Маргарита Валерьевна, нет. Иногда после еды, едой
Это физиологично.
Имеется ввиду отрыжка кислым
Здравствуйте, ознакомился с вашими анализами. Сможете ответить на несколько вопросов?
1. Есть ли повышение давления выше 140/90? Принимаете препараты от гипертонии?
2. Были ли в роду инсульты и инфаркты?
3. Делали когда нибудь узи сосудов шеи? (ЦДК или УЗДГ БЦС)
4. Есть ли сбои в цикле, приливы жара, пременопаузменное состояние?
5. Есть ли тошнота, изжога, отрыжка? Когда делали последний раз ФГДС?
В анализе повышение общего холестерина и ЛПНЛ, которые могут приводить к развитию заболевания и требуют коррекции и наблюдения.
Наличение гипертонии приводит к колебаниям давления, которые могут приводить к микротравматизации сосудистой стенки, куда откладывается холестерин в виде ЛПНП. Это может приводить к заболеванию атеросклероз сосудов. Поражаются сосуды сердца ( угроза инфаркта), шеи (угроза инсульта), почечных сосудов (усыхания почек из за нарушения кровообращения, которое приводит к формированию почечной недостаточности, а также поражаются другие сосуды, например головного мозга (что может приводить к развитию деменции). Данные состояния не возникают быстро, это 20-30 летняя перспектива. Статины не только занижают холестерин, но и стабилизируют атеросклеротические изменения, прекращают рост бляшки, а также несколько уменьшают уже появившиеся, путем прессования. На них уже не садится тромб, что не приводит к нарушению кровоснабжения.
Также в крови повышен уровень гастрина 17, что может свидетельствовать о нарушениях ЖКТ. Следует сделать ФГДС, а также сдать кал ПЦР на хеликобактер пилори.все остальные анализы в пределах целевых значений.
Кирилл Михайлович, добрый вечер! Спасибо большое за ответы. Да, иногда на стрессе давление поднимается до 140/90. Хотя я на постоянной основе принимаю лозап. В роду есть гипертония по папиной линии. Инсульт был у бабушки, инфаркта не было ни у кого. Узи шеи делала, так как остеохондроз и у меня синдром малой позвоночной артерий. Делала год назад. По женски все хорошо, все по календарю, приливов, отливов нет. Сбоев нет. Фгдс делала года 4 назад. Изжога не беспокоит, отрышка конечно бывает. Нужно сделать фгдс? Я на ПП и зож вообще, пью много воды, ем много клетчатки, пью омега 3 курсами 2-3 раза в год. Не понимаю откуда холестерин?
Дело в том,что у женщин в разное время от 40 до 50 начинается снижение эстрогенов, которые их защищают сосуды от травматизации, от гипертонии и соответственно инсультов и инфарктов. Также Отягощен семейный анамнез. Я бы рекомендовал повторить УЗДГ БЦС на наличие бляшек или явлений атеросклероза, а также назначение статинов на постоянной основе.
Также стоит сказать, что холестерин этот не тот, что мы потребляем с пищей, который распадается на частицы, и простым языком, пересобирается печенью как конструктор лего. Проблема именно в печени, даже если по анализам и узи она в порядке. Здесь кроется такэйна в генетических ошибках по синтезу ферментов, повышающих синтез холестерина.
Омега 3, к сожелению, не спасает от повышения холестерина на фоне гипертонии, а наличие инсульта в родословной только повышает эти риски, тем более, в вашем случае, по женской линии .
Следует обратиться к терапевту для определения дозировки и решения назначения аторвастатина или розувастатина
Также стоит знать, что это ваша же профилактика. А побочные явления, о которых пишут про статины, это лишь дозозависимый эффект. Обычно назначаются с самых маленьких дозировок, и на них же останавливаются в 80% случаев, если нет уже инсульта или инфаркта, в тех случаях там сразу на максимальных ведут пациентов. Также подчеркну из личного клинического опыта, на моем участке была девушка 31 года и парень36 лет с инсультом. Заболевания сердечно сосудистой системы прогрессируют и молодеют. А влияние на печень статинов оценивается лишь через 2 месяца, и обычно проявляется где то у 5% людей.
Принятый ответ
ФГДС необходимо сделать с целью исключения эрозий и язв пищевода и желудка. Которые могли быть причиной повышения гастрина 17. Хеликобактер пилори если никогда не сдавали, можно сделать тест во время ФГДС, если идете платно, в поликлиниках обычно он не включен в обязательный скрининг. Или же сдать дыхательный тест или кал ПЦР на хеликобактер пилори. Он часто становится причиной язвы желудка. Если никогда не сдавали на хеликобактер с может и подойти исследование IgG крови на хеликобактер пилори
Здравствуйте
Имеется повышение пролактина, в какой фазе цикла сдавали анализы , беременны, корм те грудью?
Повышен уровень липидограммы, в таких случаях для начала рекомендуется омега 3 утром на 3 мес придерживайтесь средиземноморской диеты и пересдайте липидограмму
Вылезли антитела к бледной трепонема, болели сифилисом ?
По общему анализу крови и срб признаки перенесенной вирусной инфекции, болели ?
Димитрий Витальевич, добрый вечер! Спасибо большое за ответы. Анализы сдавала примерно на 6- 7 день цикла. Не беременна, грудью не кормлю. Не болела ничем в течении года, вирусов не было, хотя может без симптомов прошёл. Рпга плюс, да, с молодости. Пролечена. Скажите, а железо повышено ,это что? В принципе я на зож и пп. Пью много воды, и всегда пью омега 3. Не понимаю что с холестерином?
По поводу холестерина, повышение незначительное, не стоит пока переживать
По пролактину, в таких случаях рекомендуется проконсультироваться у эндокринолога, скорее всего придется дообследоваться
Если не болели, то скорее всего перенесли на ногах, такое бывает, вы таких случаях рекомендуется пересдать анализы через 2 нед