Расшифровка анализов

Просьба по анализам сказать, на что прицельно обратить внимание и к какому врачу обратиться. Общее Состояние на 4-. Не понимаю почему.

Гипертония.
48 лет

Здравствуйте. Повышено железо - потому что белковые системы его депонирующие не справляются - развозить по тканям железо некому - трасферрин повышен - нагрузка на него идёт повышенная. Холестерол повышен и ЛПНП - в таких случаях обычно рекомендуем средиземноморскую диету и приём Омега3 и УЗИ БЦА. СРБ ультрачувствительный повышен это указывает на риск сердечно-сосудистых заболеваний. Анализ крови от начала июля не актуальны. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Михаил Николаевич, добрый день! Спасибо большое за ответы. Скажите, пожалуйста, а почему не актуально? Чуть больше месяца прошло. Неужели надо каждый месяц сдавать анализ? Скажите, а снижать железо нужно? Как это влияет на состояние здоровья?

да, желательно увеличить питьевой режим и поддерживать на уровне 30мл чистой воды на кг веса в сутки

Здравствуйте!

1) В представленной липидограмме выявлено повышение уровня холестерина, за счет «плохого» холестерина — ЛПНП, при таких изменениях могут возникать отложения холестерина на стенках сосудов - бляшек.

При повышении ЛПНП рекомендуют УЗДГ БЦА - оценить сосудистую стенку

При повышении холестерина рекомендуют:
1.Дробное питание и увеличение в рационе овощей и фруктов, клетчатки, орехов, птица и нежирные молочные продукты. Ограничение колбас, простых углеводов, сахаросодержащих напитков
2.Питьевой режим - 30 мл/кг в сутки
3. Рекомендуют повышенное потребление омега-3 - морепродукты 2 р/нед по 100-200 гр, как альтернатива - дополнительный прием Омега-3, например, Омакор
4.Ограничение алкоголя до 100 г чистого алкоголя в нед
5.Физическая активность средней интенсивности не менее 150 минут в неделю или высокой интенсивности не менее 75 минут в неделю

Рекомендации основаны на принципе Средиземноморской диеты

▪️При выявлении атеросклероза на УЗДГ БЦА - рекомендуют прием гиполипидемических препаратов
▪️При ОТСУТСТВИИ атеросклеротического поражения на УЗДГ БЦА рекомендовано повторное УЗИ через 3 года, контроль липидограммы 1 раз в год.

2) повышение высокочувствительного с реактивного белка связано с кардио риском - так как повышен холестерин , то и это показатель повышается

3) Повышение сывороточного железа не является диагностически значимым, это очень лабильный показатель, после еды, содержащей железо - уровень железа в сыворотке поднимается, затем он снижается, так как уходит из крови в ткани.

Мы смотрим на ферритин - это главный маркер запаса железа в организме.
Ферритин, должен быть не менее 40 мкг/л - главный маркер запаса железа в организме

Учитывая повышение %насыщения трансферрина железом запас должен быть хорошим

Недавно железо не принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Вероника Андреевна, добрый день ! Спасибо большое за ответы. Принимала, но не недавно. Может 6-7 месяцев назад. У меня тогда и ферритин был низковат и гемоглобин, прописывается железо пить во время месячных. Скажите, пожалуйста а фгдс нужно сделать? Какой то показатель повышен

Повышение гастрина 17 незначительно, если никогда не делали фгдс, то планово рекомендуют осмотреть верхние отделы ЖКТ
А вообще многие лаборатории указывают референс до 10, то есть тут норма

Важно снижение его или повышение, но многократное - здесь же без опасных изменений

Здоровья 🩷🙏🏻

Здравствуйте!
1.Повышение общего холестерина, ЛПНП ( плохой). Обычно рекомендуют УЗИ брахиоцефальных артерий для исключения атеросклеротических бляшек. Для снижение уровня холестерина , рекомендуют прием омега- 3 , например, омакор 1000мг или солгар в течение 3 месяцев.
Омега-3 способна снижать риски со стороны сердечно-сосудистой системы.

При выявлении бляшек обычно рассматривают вопрос о приеме статинов.

2. Повышение железа.
Это лабильный показатель, он изменяется в течение дня и зависит от пищи, съеденой накануне

Как давно появились жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Маргарита Валерьевна, добрый день! Спасибо большое за ответ. Да не так давно, может с пару недель назад. Как то не по себе. Скажите, а фгдс надо сделать?

А присутствует ли чувство "кома", изжога, отрыжка, боли в области желудка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Маргарита Валерьевна, да в принципе нет. Изжога вообще не знаю что это, кома тоже нет, но отрышка бывает конечно.

Отражка кислвм?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Маргарита Валерьевна, нет. Иногда после еды, едой

Это физиологично.
Имеется ввиду отрыжка кислым

Здравствуйте, ознакомился с вашими анализами. Сможете ответить на несколько вопросов?
1. Есть ли повышение давления выше 140/90? Принимаете препараты от гипертонии?
2. Были ли в роду инсульты и инфаркты?
3. Делали когда нибудь узи сосудов шеи? (ЦДК или УЗДГ БЦС)
4. Есть ли сбои в цикле, приливы жара, пременопаузменное состояние?
5. Есть ли тошнота, изжога, отрыжка? Когда делали последний раз ФГДС?
В анализе повышение общего холестерина и ЛПНЛ, которые могут приводить к развитию заболевания и требуют коррекции и наблюдения.

Наличение гипертонии приводит к колебаниям давления, которые могут приводить к микротравматизации сосудистой стенки, куда откладывается холестерин в виде ЛПНП. Это может приводить к заболеванию атеросклероз сосудов. Поражаются сосуды сердца ( угроза инфаркта), шеи (угроза инсульта), почечных сосудов (усыхания почек из за нарушения кровообращения, которое приводит к формированию почечной недостаточности, а также поражаются другие сосуды, например головного мозга (что может приводить к развитию деменции). Данные состояния не возникают быстро, это 20-30 летняя перспектива. Статины не только занижают холестерин, но и стабилизируют атеросклеротические изменения, прекращают рост бляшки, а также несколько уменьшают уже появившиеся, путем прессования. На них уже не садится тромб, что не приводит к нарушению кровоснабжения.

Также в крови повышен уровень гастрина 17, что может свидетельствовать о нарушениях ЖКТ. Следует сделать ФГДС, а также сдать кал ПЦР на хеликобактер пилори.все остальные анализы в пределах целевых значений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Кирилл Михайлович, добрый вечер! Спасибо большое за ответы. Да, иногда на стрессе давление поднимается до 140/90. Хотя я на постоянной основе принимаю лозап. В роду есть гипертония по папиной линии. Инсульт был у бабушки, инфаркта не было ни у кого. Узи шеи делала, так как остеохондроз и у меня синдром малой позвоночной артерий. Делала год назад. По женски все хорошо, все по календарю, приливов, отливов нет. Сбоев нет. Фгдс делала года 4 назад. Изжога не беспокоит, отрышка конечно бывает. Нужно сделать фгдс? Я на ПП и зож вообще, пью много воды, ем много клетчатки, пью омега 3 курсами 2-3 раза в год. Не понимаю откуда холестерин?

Дело в том,что у женщин в разное время от 40 до 50 начинается снижение эстрогенов, которые их защищают сосуды от травматизации, от гипертонии и соответственно инсультов и инфарктов. Также Отягощен семейный анамнез. Я бы рекомендовал повторить УЗДГ БЦС на наличие бляшек или явлений атеросклероза, а также назначение статинов на постоянной основе.

Также стоит сказать, что холестерин этот не тот, что мы потребляем с пищей, который распадается на частицы, и простым языком, пересобирается печенью как конструктор лего. Проблема именно в печени, даже если по анализам и узи она в порядке. Здесь кроется такэйна в генетических ошибках по синтезу ферментов, повышающих синтез холестерина.

Омега 3, к сожелению, не спасает от повышения холестерина на фоне гипертонии, а наличие инсульта в родословной только повышает эти риски, тем более, в вашем случае, по женской линии .

Следует обратиться к терапевту для определения дозировки и решения назначения аторвастатина или розувастатина

Также стоит знать, что это ваша же профилактика. А побочные явления, о которых пишут про статины, это лишь дозозависимый эффект. Обычно назначаются с самых маленьких дозировок, и на них же останавливаются в 80% случаев, если нет уже инсульта или инфаркта, в тех случаях там сразу на максимальных ведут пациентов. Также подчеркну из личного клинического опыта, на моем участке была девушка 31 года и парень36 лет с инсультом. Заболевания сердечно сосудистой системы прогрессируют и молодеют. А влияние на печень статинов оценивается лишь через 2 месяца, и обычно проявляется где то у 5% людей.

Принятый ответ

ФГДС необходимо сделать с целью исключения эрозий и язв пищевода и желудка. Которые могли быть причиной повышения гастрина 17. Хеликобактер пилори если никогда не сдавали, можно сделать тест во время ФГДС, если идете платно, в поликлиниках обычно он не включен в обязательный скрининг. Или же сдать дыхательный тест или кал ПЦР на хеликобактер пилори. Он часто становится причиной язвы желудка. Если никогда не сдавали на хеликобактер с может и подойти исследование IgG крови на хеликобактер пилори

Здравствуйте
Имеется повышение пролактина, в какой фазе цикла сдавали анализы , беременны, корм те грудью?
Повышен уровень липидограммы, в таких случаях для начала рекомендуется омега 3 утром на 3 мес придерживайтесь средиземноморской диеты и пересдайте липидограмму
Вылезли антитела к бледной трепонема, болели сифилисом ?
По общему анализу крови и срб признаки перенесенной вирусной инфекции, болели ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Димитрий Витальевич, добрый вечер! Спасибо большое за ответы. Анализы сдавала примерно на 6- 7 день цикла. Не беременна, грудью не кормлю. Не болела ничем в течении года, вирусов не было, хотя может без симптомов прошёл. Рпга плюс, да, с молодости. Пролечена. Скажите, а железо повышено ,это что? В принципе я на зож и пп. Пью много воды, и всегда пью омега 3. Не понимаю что с холестерином?

По поводу холестерина, повышение незначительное, не стоит пока переживать
По пролактину, в таких случаях рекомендуется проконсультироваться у эндокринолога, скорее всего придется дообследоваться
Если не болели, то скорее всего перенесли на ногах, такое бывает, вы таких случаях рекомендуется пересдать анализы через 2 нед