Боюсь начитать пить нейролептик
На протяжении уже 6 лет принимала антидепрессанты - Золофт ( депрессивно - тревожное расстройство) так как я живу в деревни, мне прописал терапевт такой препарат, толком мне не объяснял как его пить и я переодически раз в год или через два как становилась лучше бросала пить их, но симптомы возвращались и мне приходилось снова возвращаться, но при этом у меня были такие симптомы как : отстраненность от реальности, кажется что я до сих пор во сне, что все нереально, будто я в фильме, хотя визуально для меня нечего не меняется, все в голове эти мысли, также присутствует ощущение что я не живая или наоборот, почему я живая как я могу думать, ходить и т.п с этими мыслями очень тяжело жить выходило и выходит эта вся накрутка до панический атак. Вот сегодня я обратилась к психиатру, он прописал нейролептик Оланзапин 10мг( я прочитала что он при шизофрении и галлюцинаций) но у меня этого нет. Боюсь их пить !!!!! + у меня без них ОЧЕНЬ СИЛЬНАЯ СОНЛИВОСТЬ НАЧАЛАСЬ С МЕСЯЦ Я ПО 12-15 ЧАСОВ СПЛЮ (боюсь что я вообще не проснусь, начиталась побочных эффектов, типо комы) Я вот думаю, может я как-то не так высказалась или выразила свои симптомы, что он мне их прописал !!! (голоса и предметы не существующих я не вижу и не слышу, я в осознанном состоянии)
Принятый ответ
Здравствуйте. Уточните , какую именно дозировку Золофта сейчас принимаете? Дело в том, что при отсутствии стабильного эффекта обычно рекомендуется увеличение дозировки золофта вплоть до максимальной дозы 200мг. Минимальный срок приема должен составлять не менее 12 месяцев от момента стабилизации состояния - это значительно снижает риски рецидива.
Нейролептики (в том числе оланзапин) могут применяться в качестве препарата, который усиливает действие антидепрессанта, но применение данных препаратов целесообразно, если отсутствует эффект на максимальной дозе антидепрессанта.
Ирина Вячеславовна, я сегодня как месяц «чистая» но принимала атаракс 12,5 мг в сутки, но как два дня не принимаю и атаракс, на 150 мг золофта стали беспокоить сосуды и вены, и врач предложил вообще уйти из них и посмотреть мое состояние без таблеток и вот сегодня назначал Оланзипин 10 мг
При тревожных расстройствах использование оланзапина как основного препарата - сомнительная тактика.
Ирина Вячеславовна, как мне врач сказал, что анидеприсантами я только прикрываю свои симптомы, а именно нейролептик мне «вылечит» мое состояние нереальности и отстраненности
Если нет признаков психотических расстройств, то применение оланзапина как основного препарата сомнительно.
Ирина Вячеславовна, но разве дереализация и деперсонализации это не психические расстройства? Врач сказала, что нейролептик мне поможет избавиться от этих состояний.
Психические, но не психотические.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если диагноз верен, то нейролептик Вам будет назначен в небольшой дозе. Но на самом деле он здесь и не нужен, может быть. Основной препарат здесь - это антидепрессант. А для прикрытия чаще назначают противотревожные препараты. Например, тот же Атаракс.
Никанор Васильевич, на данный момент я не пью Золофт как месяц, врач хотел посмотреть на мое состояние без препаратов и сегодня назначал Оланзапин 10 мг, но я почему-то не решаюсь его пить …..
А диагноз тот же? Вас сейчас что беспокоит? Потому что оланзапин может сам по себе сонливость давать.
Плюс Оланзапин тогда лучше по 5 мг начинать принимать хотя бы.
Никанор Васильевич, тревоги такой нет, врач мне не сказала диагноз, послушала меня и назначала ( а так у меня навязчивые мысли что все нереально, что всего не существует и меня в том числе, что я во сне или наоборот часто посещают мысли как я и живая, почему я могу думать, ходить, мыслить и т.п исходя из своих симптомов в интернете пишут что у меня - дереализация и деперсонализация, но мне никто такой диагноз не ставил, это уже я сама.
Да, Вы описываете дереализацию. Но это состояние может быть в рамках разных состояний. Т.е. у Вас навязчивые мысли присутствуют, правильно? Тревожность тоже есть? Галлюцинаций никаких у Вас нет?
Никанор Васильевич, тревожность присутствует, страх смерти и страх сойти с ума, галлюцинаций у меня нет, вижу что и обычно,но мысли говорят об обратном ((( такое состояние у меня не однократно было, до приема золофта и после отмены, возвращалось все симптомы , я понимаю что это временное состояние, что я через это уже проходила.
Исходя из Ваших симптомов...Я бы тогда подключал антидепрессант. Дозу надо просто подобрать. А вместо нейролептика стоит подключить противотревожный препарат какой-нибудь для прикрытия.
Никанор Васильевич, я вот тоже так думаю, пол года назад как мне стало хуже на 100 мг, я перешла 150 мг + атаракс( стабилизировать состояние пришлось долго никак обычно 4-6 недель, а в два раза дольше, и мне стало уже легче и прошли симптомы, но тревога все равно присутствовала+ сильно болели ноги, и я чувствовала пульсацию в сосудах и ток, пришла на приём и врач категорически сказал прекращать прием золофта, что за такой срок если бы они мне помогали, то такого состояния не было
ОКР (навязчивости) изначально лечится большими дозами антидепрессанта. Тогда надо было повышать дозу дальше, постепенно до 200 мг.
Принятый ответ
Здравствуйте, Полина.
По описанию жалоб можно предположить, что это явление дереализации и/или деперсонализации. В таком случае показан прием антидепрессанта, а не нейролептика. Можно вернуться к тому же золофта, начинают его приема 25 мг утром, повышают раз в неделю на 25 мг. Минимальная эффективная доза у него - 100 мг
Татьяна Евгеньевна, а мне врач у которого я была на приеме, говорит об обратном, что антидепрессанты только заглушают мои симптомы, а этот нейролептик «вылечит» мое состояние. Я вот и не знаю, что мне делать (((
Татьяна Евгеньевна, вам не кажется, что я уже намудрила с золофтом (почти 6 лет его пила, но не правильно то 100мг, 50 мг пила и 25 мг и 150мг пила и прекращала пить его часто, как становилось легче, боялась что будет привычка.
Антидепрессант лечит. К золофту могло быть привыкание, если прежняя доза перестала помогать
Принятый ответ
Здравствуйте,уточните, пожалуйста, ряд нюансов : а какой сейчас диагноз вам врач озвучил, тот же или поменял? Антидепрессант сейчас принимаете, если да, то в какой дозе и сколько недель в этой именно дозировке?
Екатерина Дмитриевна, диагноз данный врач мне не ставил , терапевт сказа что у меня депрессивно- тревожное расстройство это было еще 5 лет назад. А психотерапевт сегодня на приеме на счет диагноза нечего не сказала, выписала Оланзапин 10 мг а ночь и всё. На данный момент я не пью никакие препараты.
Без диагноза тяжело говорить, если рассматривать состояние в рамках депрессии ,то это опять прием антидепрессанта, в любом случае нейролептик данный не назначается так сразу с 10 мг, с 2,5 мг овьчнл начинам и в 3-4 дня по состоянию увеличение идет, подбор доз индивидуально идет.
Екатерина Дмитриевна, у меня выраженной депрессии нет, присутствует апатия и чувство безысходности , страх сойти с ума и это поспособствовали такте симптомы как чувство нереальности, будто я во сне или в фильме, все кажется искусственным( хотя визуально все также как и было до этих мыслей) также присутствует мысли что меня нет(
Это дереализация и деперсонализация, если в рамках тревоги и депрессии, то ад лечится.
Екатерина Дмитриевна, а как узнать ? Симптомы дереализации откуда пошли ?
Я когда пила Золофт 100мг то симптомы дереализации и деперсонализации проходили, позже уже привыкла к ним и он не стал помогать, повысила 150 мг но мне стало хуже, вот сейчас месяц без них и опять симптомы вернулись(
Обычно в рамках основного да одевания, тревоги или депрессии
При не эффективности ад в максимальной дозе препарат меняет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Оланзапин - довольно эффективный препарат, от которого сложно не проснуться, но у него есть свои показания к приему, в которые не входит повышенная тревожность, дереализация и деперсонализация.
В такой ситуации более оптимальным вариантом считается подбор антидепрессанта, так как деперсонализация и дереализация возникают не сами по себе, а на фоне повышенной тревожности. Поэтому в таких случаях допустимо использование низких доз нейролептиков, но в сочетании с антидепрессантами, а не в монотерапии.