Добрый день! На фоне неприятной ситуации усугубились внутренние страхи, несобранность, плаксивость, не справляюсь с эмоциями, какой препарат в данном случае будет эффективнее атаракс или пароксетин? Спасибо!

Страх перед определенным человеком, боязнь за сына, граничащая с агрессией, внутренний тремор от того, что коллектив или в принципе люди из вне узнают о случившемся в семье, возвращаясь мыслями к произошедшему в семье начинаю плакать

Гипотериоз, повышенное артериальное давление
54 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если отвечать на Ваш вопрос, то указанные вами препараты из разных групп.
Пароксетин - антидепрессан (он накопительного действия и конечно же не на короткий прием).
Атаракс - симптоматический, противотревожный препарат, который может быть убрать тревогу в момент приема (он работает только на время приема).
И лучше принимать тогда атаракс в стрессовой ситуации 1/2 таблетке. Обязательно обратиться к врачу, чтобы он уже назначил Вам необходимое лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Артур, большое спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если основная потребность заключается в том, чтобы на время снизить тревогу, успокоиться, улучшить сон, то хорошим вариантом будет именно Атаракс, курс приема которого может составлять до 3-х месяцев.

Если тревога возникает не только в ответ на определенную ситуацию, а затрагивает разные сферы жизни, присутствует постоянно в течение длительного времени и состояние постепенно ухудшается, может использоваться антидепрессант, так как он обладает долгосрочным лечебным эффектом. В таких случаях может применяться Пароксетин.
Однако с учетом повышения артериального давления обычно рассматриваются более кардиологически безопасные антидепрессанты, например, Сертралин.

В такой ситуации можно начать терапию только с Атаракса и если в течение 2-4 недель состояние не начнет улучшаться уже подключать в терапию антидепрессант.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вопрос не очень корректен. Если Вы хотите снизить страх здесь и сейчас, если мы говорим о какой-то острой реакции на стресс, то это Атаракс. Атаракс является противотревожным препаратом. Его можно и разово принять при панике, и пропить курсом в течение месяца. Но Атаракс не имеет противорецидивного эффекта.
Пароксетин - это антидепрессант. Он не оказывает эффект здесь и сейчас. Ему нужно время для наступления эффекта, но у него есть противорецидивный эффект. Его принимают в "хронических" ситуациях, когда у человека генерализованное тревожное расстройство, тревожно-депрессивное расстройство.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если на фоне стрессовой ситуации возникают невротические симптомы, то обычно рекомендуется симптоматический прием транквилизатора (например, атаракса) курсом до 1-2 месяцев. При более стойких состояниях, значительно снижающих качество жизни, рассматривается вопрос о приеме антидепрессанта.

Принятый ответ

Здравствуйте, Оксана.
В таком случае лучше начать с приема антидепрессанта, чтобы полноценно начать лечение.
А атаракс р это временное решение, он несколько снищит уровень тревоги, его можно начать принимать уже сейчас.

Здравствуйте. Атаракс работает сразу и снимает тревогу. Пароксетин это антидепрессант и имеет накопительный эффект. Зачастую два этих препарата комбинируют, атаракс идет для адаптации к антидепрессанту, и принимается он по 1/2 т утро, 1/2 т обед и 1 т ночью. Пароксетин постепенно начинается прием с 10 мг утром в течение недели, классически потом 20 мг утром( через 3-4 недель, оценка результата, и решение о необходимости повышения дозировки). И конечно не стоит забывать о важности психотерапии.