Прищемили палец, посинел ноготь
Добрый день! Прищемили палец, малышу 2.1. Посинел ноготь, палец не опух вроде. Подскажите, как помочь, какие действия? Благодарю
Здравствуйте.
Когда получена травма?
Если травма получена относительно недавно, то сейчас можно рекомендовать прикладывать холод.
И стоит обратится в травмпунк, для исключения костныз повреждений и на очном осмотре доктор оценить ситуацию, возможно будет необходимо пункцировать гематому
Написала сразу по факту травмы( в холодной воде подержали
Принятый ответ
Экстренная помощь на этапе до обращения будет местно холод, при болях дать обезболивающее ребёнку.
Гематома может ещё нарастать, будут выраженная пульсирующая боль. Можете пока понаблюдать , ребёнок будет жаловаться, то обратитесь в травмпунк
Благодарю вас 🙏🏻
Здравствуйте, в такой ситуации если травма была получена менее часа назад держать холод 5 минут с перерывом в 10 минут в течение двух часов.
В дальнейшем наблюдать- гематома наиболее вероятно отслоила ноготок и его нужно будет удалять у детского хирурга, пока понаблюдать данный ноготь либо сойдет под действием роста нового, либо гематома инфицируется и тогда ноготок следует удалить у детского хирурга
Здоровья