Стреляющий кал у ребенка 2 месяцев, проблема со стулом
Добрый день! Дочке 2 месяца. Уже 2 недели отсутствует самостоятельный стул. С рождения на ИВ, сначала была смесь НАН опти про, но начались запоры с твердым калом, в туалет ходила чаще всего с помощью свечки. После введения кисломолочной смеси самостоятельный стул был, но потом от смеси началось очень сильное газообразование, что сильно беспокоило ребенка и мы перестали её давать. Сейчас перевели на смесь Мамако на козьем молоке. Газообразование уменьшилось, газы отходят, стул по консистенции как густая сметана, нормального цвета, однородный. Но проблема в том, что ребенок не может начать какать сам-тужится, старается, но каловые массы не отходят. Такое ощущение, что у ребенка спазм в области анального отверстия. Приходится на 3 день или ставить часть глицериновой свечки, или малую часть микроклизмочки, прямо совсем чуть-чуть. От свечки какает не сразу, может даже через час, тоже с трудом. После клизмы сразу первый кал начинает «выстреливать», на очень приличное расстояние. Потом ребенок без труда какает. Знаю, что нельзя злоупотреблять вспомогательными методами, но как еще помочь малышу сходить в туалет? Или не трогать ребенка-дать ему время и возможность сделать это самому? Вопрос: с чем может быть связано такое «выстреливание» каловых масс, как от этого избавиться, чтобы ребенок смог самостоятельно ходить в туалет? Не является ли это какой-то патологией? О ребенке: родилась с весом 2870, на сегодняшний день вес 4700. Смесь съедает по 120 мл, водичку пьем около 100 мл, даю биогаю 5 кап 1 р/сут. На живот стараюсь выкладывать перед кормлением, массаж делаем, массаж перианальной области тоже, поза высаживания для нас пока неэффективна- она старается покакать, тужится, но из-за спазма не может начать это делать и начинает плакать.
Здравствуйте, в норме на ИВ стул может отсутствовать до 5 дней, с учетом того, что ребенка ничего не беспокоит (живот мягкий, не капризничает)
Если после акта дефекации кал мягкий, а не твердый, то это не запор
По описанным симптомам, очень похоже, что у ребенка младенческая дисхезия, это когда ребенок из-за неумения координировать мышцы тазового дна может испытывать трудности с актом дефекации, но это вариант нормы
Так ребенок учится самостоятельному акту дефекации , со временем это пройдет и ребенок будет с легкостью сам какать.
Дарья , поняла, спасибо за разъяснения! Меня беспокоит единственное-как стреляет первый кал. Беспокоюсь, что такие спазмы. Хотя газы отходят, она пукает. Но как наступает время опорожнять кишечник, происходит все, что описала. Это не опасно?
Нет, это не опасно, могу предположить, что это из-за скопления газов
Каждое кормление можно давать эспумизан бэби, для улучшения отхождения газиков
Даю боботик, газы в течение дня отходят, малышка пукает. Поэтому и насторожило такое «стреляние» и получается, что газы там скапливаются..
К тому же после перехода на смесь на основе козьего молока метеоризм стал меньше беспокоить
Такое может быть еще из-за использования свечек, так как они раздражают слизистую кишечника, поэтому может быть так сказать «стреляющий кал»
А использование микролакса как-то влияет?
Стреляет сейчас каждый раз, свечки использую не всегда
Да из-за микролакса тоже может быть, потому что слизистая кишечника немного, но раздражается
Из-за свечек может быть
Из-за небольшого скопления газиков (что впринципе является нормой)
В любом случае в этом явлении в данном случае ничего плохого нет
Дарья, спасибо большое за подробную консультацию!! Последний вопрос: если стула нет 3 и более дня, ребенок беспокоится, какой самый безопасный вспомогательный метод: свечка, микроклизма,газоотводная трубочка?
Принятый ответ
Газоотводная трубка, если она не поможет, то тогда микроклизма
Здравствуйте!
По описанию можно предположить младенческую дисхезию. Данное состояние не опасно, встречается у всех деток. Обычно, проходит к 9 месяцам жизни ребенка.
Для облегчения симптомов рекомендуют:
- Пробиотик Биогая курсом 1 месяц
- Массаж животика, выкладывать на животик между кормлениями, грелку с вишневыми косточками
- Поза тигр на ветке, упражнение велосипед и высаживания
- При сильном вздутии Эспумизан Бэби
Полина, поняла, спасибо за разъяснения! Меня беспокоит единственное-как стреляет первый кал. Беспокоюсь, что такие спазмы. Хотя газы отходят, она пукает. Но как наступает время опорожнять кишечник, происходит все, что описала. Это не опасно?
Не переживайте, по описанию можно предположить, что ничего опасного не происходит
Здравствуйте! С учетом представленной информации можно предположить Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней или Рела Лайф /Примадофилус реутери /Биоамикус/ НАНcare Флора протект .При газообразование повышеном рекомендуют препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Алина, поняла, спасибо за разъяснения! Меня беспокоит единственное-как стреляет первый кал. Беспокоюсь, что такие спазмы. Хотя газы отходят, она пукает. Это нормально?
По описанию вариант нормы
Здравствуйте
Скорее всего беспокойство ребенка связано с младенческой дисхезией - когда дети учатся самостоятельно опорожнять кишечник и отхождению газов.
С данным состоянием мы может только помочь ребенку - выкладывать на живот перед кормлением, делать велосипед, массаж живота, попробовать высаживание.
Так же для лучше отхождения газов можно давать препараты симетикона (эспумизан, саб симплекс, боботик) - только давать их нужно на постоянной основе, так как они имеют накопительный эффект
Выстреливающий каш может быть связан с большим количеством газов
Татьяна, поняла, спасибо за разъяснения! Меня беспокоит единственное-как стреляет первый кал. Беспокоюсь, что такие спазмы. Хотя газы отходят, она пукает. Но как наступает время опорожнять кишечник, сталкиваемся с такими спазмами.
Скорее всего стреляющий кал - это скопление газов, которые выходят вместе со стулом
Получается, что это всё вопрос времени, пока не наладилась работа ЖКТ, которое и дает это скопление газов?
Насколько часто можно использовать вспомогательные методы и какие безопаснее всего: свечка, микроклизма, газоотводная трубочка?
Желательно не стимулировать стул и от хождения газов с помощью дополнительных средств, так как это оттягивает время, пока малыш научится делать это самостоятельно
Препараты симетикона даете?
Да, боботик. Но газы у нее отходят в течение дня, она пукает. Получается, что скапливаются там..
И после перехода на смесь на основе козьего молока метеоризм стал меньше
Тогда просто нужно набраться терпения, пока нормализуется жкт у малыша
Татьяна, спасибо большое за уделенное время и подробные ответы!
Принятый ответ
Будьте здоровы ♥️
Здравствуйте
Малыш тужится, поджимает и бьёт ножками, кряхтит - это явление называется дисхезия, таким образом малыш учиться управлять своим телом одновременно напряжение мышц брюшного пресса и расслабление мышц тазового дна.
В таких случаях рекомендуется помогать физическими методами
Выкладывать на живот перед кормлениями, после кормления носим столбиком.
Делать массаж в течение дня 3-4 раза в день животика по часовой стрелке, ножки к животику прижимаем.
Носить малыша в позе Будду , такая поза более физиологичная для опорожнения кишечника.
Практиковать высаживание
Как правило данное состояние не связано ни с какой патологии, это возникает на фоне созревания и адаптации желудочно-кишечного тракта
Часто использовать трубочки, клизмы не рекомендуется, так как ребёнок должен научиться опорожняться самостоятельно
Виктория, поняла, спасибо за разъяснения! Меня беспокоит единственное-как стреляет первый кал. Беспокоюсь, что такие спазмы. Хотя газы отходят, она пукает.
Малыш напрягает и затем расслабляет мышцы прямой кишки, для того чтобы опорожниться и это имеет место быть и в норме
Да, Связано с дозреванием кишечника, кто-то переносит более спокойно, кто-то бунтует, все индивидуально.
Помогаем физическими методами вышеперечисленными
Но если ребёнок беспокойный, нет стула более 5-7 дней, то в таких случаях допускается использование газоотводной трубочки
Спасибо большое за подробную консультацию!
Принятый ответ
Растите здоровенькие 😌