Увеличена печень

Добрый день! При ежегодной диспансеризации делал УЗИ брюшной полости и по результатам оказалась увеличена печень (описание ниже). Насколько это криминально, если АЛТ, АСТ, ГГТ, Билирубин - в пределах нормы, а Холестерин слегка повышен (общий - 5,4, а ЛПНП - 3,8)? Мой рост - 183, вес - 105. Результат УЗИ органов брюшной полости Описание Печень: Размеры: изменены. Увеличены. Размеры левой доли: переднезадний: 74 мм. Верхне-нижний: 76 мм. Размер хвостатой доли: переднезадний: 24 мм. Размеры правой доли: переднезадний: 150 мм. Верхне-нижний: 118 мм. Косо-вертикальный: 173 мм. Контур: четкий, ровный. Эхогенность паренхимы: эхогенность паренхимы неравномерно повышена. Эхопроводимость: с дистальным затуханием УЗ в глубоких отделах. Структура: неоднородная, диффузно, за счет участков высокой плотности; средне- , крупнозернистая. . В режиме ЦДК сосудистый рисунок: не изменен. Очаговые изменения: не выявлены. Желчный пузырь: не увеличен; размеры: длинник 73 мм, поперечник 26 мм; контуры четкие, ровные; форма неправильная (с физиологическими перегибами в проекции шейки и центральной части). Свободная желчь визуализируется в достаточном количестве. Размеры: не изменены. Стенки: изменены. Не утолщены (до 2,2- 2,4 мм); уплотнены; с мелкоточечными гиперэхогенными включениями, с эффектом реверберации;. Толщина: 2 мм. Пристеночные образования: не выявлены. Содержимое: однородное. Внутрипеченочные желчные протоки: не расширены. Внепеченочные желчные протоки: не расширены. Поджелудочная железа: Размеры: не изменены. Размер головки: 24 мм. Размер тела: 14 мм. Размер хвоста: 20 мм. Контур: четкий, ровный. Эхогенность паренхимы: изменена. Умеренно повышена. Структура: неоднородная, за счет участков высокой плотности различной интенсивности и гипоэхогенных включений. Средне выражена парапанкреатическая жировая клетчатка. Панкреатический проток: не расширен. Очаговые изменения: не выявлены. Селезенка: Размеры: не изменены. Длина: 99 мм. Ширина: 43 мм. Площадь максимального сечения: 37 см2. Контур: четкий, ровный. Эхогенность паренхимы: не изменена. Структура: однородная. В режиме ЦДК сосудистый рисунок: не изменен. Очаговые изменения: не выявлены. Воротная вена: визуализируется. Не расширена. Диаметр ствола воротной вены: 11 мм. Просвет: анэхогенный, однородный. Селезеночная вена: визуализируется. Не расширена. Диаметр ствола селезеночной вены: 8 мм. Просвет: анэхогенный, однородный. Лимфатические узлы: не выявлены. Свободная жидкость: не выявлена. Заключение УЗ- признаки гепатомегалии. УЗ- признаки диффузных изменений структуры паренхимы печени по типу обменного гепатоза, холестероза, физиологического перегиба желчного пузыря (врожденная аномалия развития), умеренных фиброзно- липоматозных изменений структуры паренхимы поджелудочной железы.

ГЭРБ, Гастрит, аденома
64 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Подобная картина ультразвукового исследования указывает на отсутствие значимых проблем со стороны внутренних органов. Те изменения, что описал доктор, являются метаболическими и напрямую связаны с избыточным отложением жировой ткани в клетках печени и поджелудочной железы. Печень и поджелудочная железа это плотные, паренхиматозные органы, которые активно накапливают жировую ткань, на этом фоне меняется размер (гепатомегалия), их структура и плотность. Нормальные значения печёночных ферментов, указывают на то, что даже на фоне избытка жировой ткани, органы справляются со своей работой. В целом подобное состояние не опасное и не критичное. Всё что требуется в подобных случаях, это придерживаться средиземноморской диеты (подробно диета расписана в интернете), которая благотворно влияет на липидный профиль. Все метаболические изменения полностью обратимы! Будьте здоровы!

Анна Сергеевна, добрый день! Спасибо! Иногда с правой стороны в подреберье бывает скорее дискомфорт (болями это назвать трудно). Это может быть связано с жировым увеличением печени?

Это маловероятно, дабы никакой клинической картины, ни боли, ни дискомфорта стеатоз не даёт.
Боли справа, чаще всего обусловлены либо билиарной дисфункцией, на фоне спазма желчевыводящих путей, либо спазмом в кишечнике (так как в проекции правого подреберья располагается печёночный изгиб толстого кишечника). Если проблема редкая, то ничего критичного подобный дискомфорт не представляет.

Анна Сергеевна, спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста и будьте здоровы!

Здравствуйте! Изменения выявленные на УЗИ ОБП говорят о чередовании нормальной ткани поджелудочной железы и печени с жировыми включениями, это достаточно часто встречается при наличии избыточной массы тела. За счет этого печень может незначительно увеличиваться. Анализы у вас хорошие , что говорит об отсутствии воспаления в печени .

В связи с наличием холестероза-это отложением холестерина на стенках желчного пузыря, я бы в подобных случаях рекомендовала прием в течение 3 месяцев урсосана по 1000 мг на ночь . Он улучшит желче отток, а так же благоприятно повлияет на наличие жировых отложений в печени .

В таких случаях рекомендуют средиземноморский тип питания и принцип тарелки ( 50% овощи и фрукты ,25% белки и жиры и 25% углеводы.

Добрый день! Спасибо!

Принятый ответ

Дмитрий, на здоровье ! Хорошего вечера !