Мазок на флору

Добрый день! Сдала мазок на флору. Готовлюсь к удалению полипа в матке. Проккоментируйте ,пожалуйста, результаты. Обнаружены споры - что это значит? Очень переживаю!

Эндометриоз
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Это условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, признак кандидоза, перед операцией можете однократно использовать свечку Залаин, больше ничего не требуется, без жалоб вообще Никакое лечение не нужно

Екатерина, спасибо большое за ответ! Никаких жалоб нет.

Очень хорошо, можете вообще ничего не использовать

Принятый ответ

Здравствуйте.
Предполагаются  признаки  кандидоза.
Обычно,  назначают  лечение  конечно.
Например:
1.  Св  Ливарол  на  10  дней
Или
Св.  Флюковаг  /  Залаин  однократно
2.  Таб.  Флуконазол  или  Капс.Ирунин  перорально

Согласуйте  с  лечащим  врачом  один  из  вариантов

Спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Споры гриба - это условно-патогенная микрофлора влагалища, которая может быть в норме у здоровых женщин во влагалище и не вызывать жалоб.
При отсутствии жалоб лечение обычно не назначают, но при планировании операции могут рекомендовать приём флуконазола однократно 150 мг внутрь.

Спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такой мазок на флору интерпретируется как абсолютная норма в случае, если у женщины нет никаких жалоб: количество лейкоцитов абсолютно нормальное и указывает на отсутствие воспаления; палочковая флора — это наши «хорошие» лактобактерии, которые должны превалировать в нашей флоре; отрицательные результаты ключевых клеток и прочих патогенов соответственно означает отсутствие патологии микрофлоры. Эпителий — это то, чем покрыто влагалище, он должен слущиваться и обновляться у здоровой женщины и его и должны видеть в мазке. Споры грибов - это то, что в норме без жалоб может обнаруживаться во влагалище любой женщины, ибо грибы рода кандида в небольшом количестве живут у всех. Важно, что они не вызывают при этом симптомов и нет признаков воспаления (а истинный кандидоз - это именно воспалительный синдром).
Все отлично, иными словами, хороший результат.

Спасибо большое за ответ!!! Всё очень подробно и понятно!!!

Рада, что смогла помочь 🩷

Принятый ответ

Здравствуйте.
Мазок показывает нормальную флору: достаточное количество лактобактерий, единичные лейкоциты, признаков воспаления нет. Обнаружены споры грибов рода Кандида, что соответствует носительству или бессимптомному кандидозу. При отсутствии жалоб лечение не требуется. Перед плановыми гинекологическими вмешательствами рекомендуется короткий курс местной противогрибковой терапии для снижения риска осложнений.
Берегите себя🍀