Проблемы с жкт, покраснения и зуд лица, тревожность

Помогите пожалуйста, я очень тревожный человек, я так устала Я потеряла радость к жизни, и каждый день я просыпаюсь с мыслью о том что у меня что то болит, что то обязательно страшное, начинаю все это гуглить Плюсом ко всему примерно год назад у меня начались проблемы с жкт, кашицеобразный стул, урчание, тонкий кал, тошнота( редко) и вишенка на торте три месяца назад лицо стало шершавым, красным и прыщи, все зудит чешется и печет Лечила хелилобактер, несколько раз делала узи, два раза фгдс, колоскопию, дуодинальное зондирование желчи, МРТ поясницы копчика. Везде конечно что то да находили но не критическое. Все пролечилавала, каждый раз думая что конец моим страданиям, но нет все возвращается с новой силой.. всю жизнь ходила в туалет как по часам, лицо всегда было чистым. А сейчас мне просто плохо. Анализы крови мочи Кала вроде хорошие. Я постоянно об этом думаю, мне страшно что это начало моего конца( может ли это все быть на нервной почве? Может мне стоит принять антидепрессанты? Очень боюсь на низ заходить, пару лет назад пыталась(еще до проблем с жкт и лицом) но стало так плохо что не стала я

Тревожность гастрит сигмоидит розацея
34 года

Здравствуйте, можно думать о трево жном расстройстве, лучшим решением будет обращение на очный прием к психиатру или психотерапевту для полноценной диагностики и подбора терапии,
есть 2 варианта, но при выраженных физ появлениях обычно оба варианта используем : 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс( несмотря на отсутствие депрессии), если будете действовать комплексно, то будет быстрее и эффективнее.из антидепрессантов в таком случае наиболее эффективны : ципралекс, золофт, пароксетин; из анксиолитиков- препараты для снятия тревоги, идут на первое время адаптации к ад (атаракс, алпразолам); однако стоит набраться терпения, эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке;курс около -12 мес в среднем, от нормализации состояния .какой препарат и по какой схеме в прошлый раз был?
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, в прошлый раз мне назначили Элицею и тералиджен для прикрытия
У меня главный вопрос, может ли так жкт страдать от тревоги?

Да, может и не только жкт, много физических проявлений

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да мне кажется что у меня температура, я мерию ее и она в норме, потом уже не кажется
Кажется что увеличены и болят лимфоузлы но узи говорит об обратном
Еще назначали атаракс по пол таблетки если тревожно мне но я их тоже не принимала
Еще у меня густая кровь, и когда я начала принимать элицею (два дня) у меня было очень высокое давление 140/100 я очень испугалась всяких инсультов и не стала принимать поэтому
Еще я постоянно примеряю точнее раздуваю болезни детям.
Ну и жкт, это кошмар
В общем устала я очень

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И еще часто слышу что от антидепрессантов набирают вес, так ли это?(
Вес то у меня несмотря на все проблемы с жкт стоит

Ад могут вес давать да счет повышения аппетита, но не всегда и не всем, важно контролировать питание. Прозак и золофт редко вес дают

Атаракс хороший препарат, но его с эсциталопоамом нельзя

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А правда ли что есть группа антидепрессантов которые как раз таки направлены не только на тревогу но и на жкт?
Спасибо вам за ответы, большое

Они почти все на жкт положительно влияют

Здравствуйте! Примите мою поддержку! Понимаю, как вы устали. Вероятно, это проявление тревожного расстройства и СРК.
Состояние не опасное!
По клиническим рекомендациям лечения тревожных расстройств основа - это психотерапия , тк тревожность - это мыслительный процесс, а медикаменты работают на уровне биохимии мозга. Медикаменты помогут стабилизировать состояние , но они не дадут вам навыки борьбы с тревогой , стрессом и управления данным состоянием. Поэтому чтобы не было откатов , а была стойкая ремиссия важно:
1. Исключить дефициты ТТГ, ферритин , В9, В12, магний. ОАК, биохимия крови.
2. Схема от врача , Чаще это антидепрессанты из группы СИОЗС+ перекрытие на время адаптации к антидепрессантам (назначают транквилизаторы )
3. Обязательно психотерапия , лучше КПТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам большое! Пишу сейчас и реву как устала
Подскажите могут ли быть все проблемы с жкт от нервов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну и жкт, это кошмар
В общем устала я очень

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ттг 2.9
Оак и биохимия норма
Остальное не проверяла
Витамин д в дефиците

Понимаю вас, но главное , что все поправимо!
Да, у жкт отдельная нервная система и она очень сильно связана со стрессами ,реагирует на стресс.

Я бы вам порекомендовала обратиться еще к врачу , лучше доказательному - можно по вашему городу посмотреть на сайте док ма. СРК так же лечится антидепрессантами.
Давление и пульс могут скакать на фоне адаптации к антидепрессантам, но это не опасно!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ферритин 38,9 при этом гемоглобин верхняя граница нормы
Железо тоже повышено

Гемоглобин может быть высоким , если мало пьете. Или если есть дефицит группы В.

Инсульт случается - если есть бляшки или холестерин, на пустом месте инсульт не случается !

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Он у меня всегда высокий, ну в норме по верхней границе вместе с гематокритом
До всей этой истории с жкт я до него тоже «приставала» гуглила, цепляла пиявок) потом отпустила его
Нашла другие болячки с ними теперь воюю

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Есть надежда что я успокоюсь, жкт придет в норму, а там и лицо прежним станет
Ибо это моя последняя надежда
4 гастроэнтеролога, 3 дерматолога которые отправляют к гастроэнтерологу..

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И все спрашивают был ли стресс? А у меня вся жизнь один большой стресс придуманный мною же

Принятый ответ

Если вы обследованы , то с вероятностью 99% это тревога.
И нужно себе помочь , тк качество жизни страдает , тревога истощает и часто ведет к депрессии.
К сожалению, сами вы не успокоитесь , тревога может стихнуть на время лишь, поэтому не бойтесь специалистов и забудете про все как про страшный сон!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Обращусь обязательно