Расшифровка анализов
Добрый вечер. Помогите расшифровать анализы и дать консультацию
Принятый ответ
Здравствуйте, исходя из результатов анализа можно говорить о нарушении питьевого режима. Обычно рекомендуют увеличить количество потребляемой жидкости в дозировке 30 мл кг веса в день, не менее 2 литров воды в сутки. Будьте здоровы!
Здравствуйте!
В анализе признаки гемоконцентрации - гематокрит более 44% , повышены эритроциты, что бывает при недостатке жидкости в организме, курении.
При недостаточном употреблении жидкости объем плазмы - жидкой части крови уменьшается, в то время как количество эритроцитов и гемоглобина остается прежним. Это приводит к увеличению концентрации этих компонентов в крови, что, в свою очередь, вызывает повышение гематокрита
В таких случаях рекомендуют увеличить потребление жидкости до 30 мл на кг массы тела в сутки, что поможет улучшить циркуляцию крови, снизив ее вязкость
2) Глюкоза выше верхней границей нормы- в таких случаях рекомендуют сдать кровь на гликированный гемоглобин (HbA1c).
Может быть связано с погрешностью питания, а возможно есть нарушение толерантности к глюкозе.
Гликированный гемоглобин (HbA1c) покажет точный уровень глюкозы в крови за последние 3 месяца, если этот показатель будет выше нормы, то рекомендуют осмотр эндокринолога
3) запасы железа в норме, ферритин достаточный
4) так как уровень тромбоцитов в норме, то тромбоцитарные индексы не ориентируемся , отклонение P-LCR не ориентируемся, изменения таких показателей не является диагностически значимой находкой, не требуют лечения
Скажите, есть ли жалобы?
Как таковых жалоб нет. Есть вопросы в плане избыточной массы тела, и растительности на лице в районе подбородка. Думала эти анализы могут разобраться с этим
Обращались ли к эндокринологу?
Еще нет
Принятый ответ
Учитывая повышение глюкозы, жалобы – в первую очередь рекомендуют обратиться к эндокринологу очно
Здравствуйте!
Повышение эритроцитов встречается при недостаточном потреблении жидкости. В таких случаях рекомендуют соблюдение питьевого режима.
Изменение тромбоцитарного индекса ( число крупных тромбоцитов)не имеет клинической значимости при нормальном числе тромбоцитов.
Отмечается повышение глюкозы. В таких случаях рекомендуют оценить гликированный гемоглобин. Этот показатель оценивает уровень глюкозы за последние 3месяца.
Здравствуйте!
В общем анализе крови отмечаются признаки гемоконцентрации (сгущения крови) на это указывает повышение эритроцитов. Подобные изменения могут возникать при недостаточном употреблении жидкости, потери воды через потоотделение, при диареи; курении.,
В таких случаях рекомендуется увеличить питьевой режим приблизительно 30 мл на каждый килограмм массы тела.
Отклонение в тромбоцитарном индексе при нормальном уровне тромбоцитов не имеет клинического значения.
Ферритин в норме. Железодефицита нет.
Гормоны щитовидной железы в норме.
Глюкоза крови повышена. В таких ситуациях рекомендуют сдать кровь на гликированный гемоглобин (средний уровень глюкозы за 3 месяца). С результатами обратиться к эндокринологу
Здравствуйте!
По анализу крови:
1. Повышение эритроцитов, такое может быть признаком гемоконцентрации, такое может быть при недостаточном питьевом режиме, также при курении. Скажите нет ли у вас вредных привычек? В норме пить воду рекомендуется из расчета 30 мл на 1 кг тела.
2. Изменение тромбоцитарных индексов при нормальном уровне тромбоцитов никакой роли не играет.
3. Повышена глюкоза, в таких случаях рекомендуют сдать гликированный гемоглобин.
Скажите есть какие-то жалобы?