Повышен протромбин
В начале августа сдавала коагулограмму, все в норме, чуть повышен протромбин 125.7( при указанной норме 76.0-122.0). Не придала значения, собиралась идти к врачу и не дошла. Вчера поколола липолитики, чувствую себя хорошо, просто я гипер тревожный человек и решила почитать, какие есть противопоказания. Написано, что любые нарушения свертываемости крови. Скажите пожалуйста, в моей ситуации опасно? Сильно себя накручиваю, утром пойду к врачу
Принятый ответ
Здравствуйте! По приложенной коагулограмме значимых отклонений нет. Повышение ПТИ может быть неспецифическим. Любая напряжённость гемостаза, инъекции, травматизации, день цикла, гормональные колебания, инфекции могут немного изменять коагулограмму.
О болезнях свертывания и рисках каких-либо осложнений это не говорит. Повода для тревоги нет.
Принятый ответ
Здравствуйте
Все показатели коагулограммы в пределах нормы. Коагулограмма используется для оценки риска кровотечений, т.е. имеет значение удлинение пв и снижение протромбина по квику. Обратные отклонения не говорят о проблемах со свертыванием и не представляют опасности