Выбор внутриматочной спирали
Здравствуйте! Хочу поставить ВМС. Была у врача, противопоказаний нет. Она посоветовала Спираль внутриматочная серебро-медьсодержащая Ф-образная AgCu 150/250Ф "Вектор-экстра" (аналог "Мультилоад"). Но спиралей море и с другими металлами. Есть еще только с Ag, есть только с Au. Хочу узнать мнение врачей об оптимальном составе спиралей. Может и формы есть у кого-то любимые.
добрый день! если вмс вводится с целью лечения (например,эндометоиоза), то однозначно рекомендуется в таких случаях спираль гормональная.
если с целью контрацепции , то я обычно на очных приемах рекомендую тоже гормональные спирали. так как гормональная будет менять структуру эндометрия, что относится к контрацептивному эффекту, а вот не гормональная этого делать не будет и будет просто механическим препятствием для прикрепления плодного яйца (но это не всегда работает). уровень контрацептивный защиты (индекс Перля) у гормональных спиралей выше, чем без вмс без гормонов.
на рынке из гормональных есть мирена и кайлина. на кайлину у пациенток и коллег отзывы не очень хорошие (набор веса, отеки), мирена все-таки проверена годами уже. плюс учитывая ваш возраст, на очном приеме я бы вам рекомендовала именно ее.
У меня в анамнезе не очень хорошая реакция на гормоны. Мои печень и в целом состояние не принимают гормоны. Пробовала кок и кольцо новаринг.
Принятый ответ
в кок и кольце есть эстрогены. у вас могла быть реакция на них (снижение либидо, мигрени, повышение ад и тд).
в гормональной спирали нет эстрогенов и они не проходят через печень.
если гормональные категорически не рассматривается все-таки, можно рекомендовать фирму юнона. но в целом, они все одинковые, какую бы вы не приобрели.
но , повторюсь, в плане контрацептивного эффекта они проигрывают и беременности на них случаются.
Принятый ответ
Добрый вечер! Мне нравится спирали Юнона, голден Лили, мультилоуд. Если спираль не гормональная, то можно брать любую. Они все действуют одинаково. Поэтому, смело покупаете любую и врач ее Вам установит
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если не гормональные ВМС то, возможна спираль Юнона био -Т
Есть медная"Си"-вводится на 5 лет
И серебро/золото-"Аg/Au-на 7 лет,в случае если аллергия на металл нет, то эти более предпочтительнее
Ещё хороша Gold Lili.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Все негормональные спирали действуют одинаково , поэтому можно выбрать любую . Я в своей практике часто использую Юнону , Мультилоад, можно остановиться на них или выбрать ту , что посоветовал ваш доктор.