Боли в спине
Здравствуйте. Моему отцу (63 года) 5 лет назад была проведена операция по удалению межпозвоночной грыжи. Восстановление прошло штатно, самочувствие с тех пор вполне удовлетворительное. Сейчас снова стали появляться умеренные боли в области поясницы, отдающие в правую ногу при ходьбе. Попасть на прием к врачу и пройти обследование в ближайшее время не получится. Хотелось бы попробовать самостоятельно купировать обострение. Подскажите, пожалуйста, что можно предпринять? Можно ли проделать уколы НПВП (например, мелоксикам)? Сколько дней и в какой дозировке? Заранее благодарю.
Здравствуйте,
В подобных ситуациях возможен Прием препаратов НПВС (например найз 100 мг или мелоксикам 7,5-15 мг или налгезин форте 550 мг 2 раза или ибупрофен 400-800 мг + омепразол 20 мг) принимать 7-10 дней
Также возможен прием миорелаксантов, для расслабления мышц, например: сирдалуд 2-4 мг на ночь 14 дней или мидокалм 150 мг на ночь с возможным увеличением до 150 мг 3 раза в день 14 дней
Дополнительно местно можно использовать гели НПВС (диклофенак, кетопрофен)
На ночь можно использовать нанопласт
Также аппликатор Кузнецова
Массаж
При неэффективности вышеуказанных препаратов возможен прием габапентина 300 мг на ночь, второй день 300 мг 2 раза, третий день 300 мг 3 раза в день с возможным постепенным увеличением до 600 мг 3 раза в сутки прием 1-3 месяца отменять также постепенно в обратном порядке (препарат рецептурный)
Профилактикой болей в спине служит постоянное занятие лечебной физкультурой (когда нет острой боли)
Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot
По возможности стоит сделать свежее МРТ, чтобы оценить ситуацию
Екатерина Александровна, спасибо большое. Не очень поняла про мелоксикам? В инструкции написано, что максимальная однократная доза 7,5 мг. А ампулы по 15 мг. Ампулу делить на 2 раза?
Принятый ответ
Нет, максимальная дозировка в сутки 15 мг, делить не нужно, если в таблетках то можно начать с 7,5 мг в день, при недостаточном эффекте увеличивается до 15 мг
Эффективность инъекций и таблеток одинакова, но у уколов могут побочные эффекты в виде пост инфекционного инфильтрата, риск инфекций и др
Если вам удобнее в уколах, то колите по 1 ампуле в день 7 дней
Также необходимо пить омепразол 20 мг вместе с НПВС, так как даже в уколах идет воздействие на желудок
И лучше добавить миорелаксант с этому лечению, например сирдалуд 2-4 мг на ночь 14 дней
Екатерина Александровна, поняла, большое спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По возможности желательно пройти мрт, чтобы оценить динамику.
По медикаментозному лечению обычно рекомендуется прием нпвс и миорелаксанта +профилактические мероприятия.
Одна из используемых схем терапии выглядит так:
Таб.Аэртал 100 мг 1 таб 2 р/д 5-7 дней+ капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д утром натощак 5-7 дней;
Таб.Тизанидин 2-4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней;
Местно можно использовать гель Кетопрофен 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Нанопласт на 10-12ч в день 5-7 дней или пластырь Вольтарен на 24 часа 5-7 дней.
При недостаточной эффективности к лечению добавляют капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 1 день, далее 1 капс 2 р/д 2й день, далее 1 капс 3 р/д 2-3 месяца(препарат рецептурный, отменять потом в обратном порядке, убирая по 1 капсуле от каждого приема каждый день до полной отмены).
Назначается массаж лечебный или мягкие мануальные техники, занятия ЛФК для позвоночника(можно посмотреть упражнения по бубновскому, по фишеру, по шишонину или в телеграме @feeziobot-найти можно через поисковую строку браузера или через само приложение), из физиотерапии можно рассмотреть ударно-волновую терапию, можно использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.(но после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).
Из спорта обычно рекомендуют заниматься плаванием, использовать велотренажер, будет полезна даже обычная ходьба.
Спорт и лфк должны быть регулярными, они позволяют сократить количество обострений и укрепить мышечный корсет.
Марина Алексеевна, спасибо!