Консультация терапевта /

Не могу спать на левом боку — вопрос №2345915

Добрый день. Не могу спать на левом боку. Раньше, засыпая на левом боку, всё время чувствовала как бьётся сердце в ушах. Мне это не нравилось и я просыпалась всегда на правом боку. Сердце проверено. Выявлена только тахикардия. И то причина тахикардии проблема с щитовидной железой. Сейчас по утрам принимаю половинку конкор кора. После ковида случилось дппг именно с левой стороны. И вот уже почти 3 года меня как заклинило. Я не сплю на левом боку. Совсем. Подсознательно боюсь, что дппг вернётся видимо. Как бы я не ложилась с вечера, просыпаюсь либо на правом боку, либо на спине. Из за этого на правом боку иногда болит спина, когда ночую не в своей кровати, а в отеле, например. Начиталась в интернете, что спать на правом боку очень вредно. И теперь постоянно об этом думаю, уже невроз на этой теме начался. Засыпаю на спине, но поворачиваюсь всё равно на право. Что мне делать? Насколько вредно, спать на правом боку? Хоть я с детства и предпочитала правый бок, но раньше у меня ничего не болело. А сейчас и желчный удалён и позвоночник то там то тут болит. Вот и боюсь, что это вредно.

Возраст: 40

Хронические болезни: Гипотиреоз

Терапевт
Добрый день!

ДППГ (доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение): Этот диагноз действительно может вызывать страх возврата, особенно если вы испытываете головокружение при определенных положениях тела. Следует избегать поз, которые когда-то вызывали это состояние.
- Боль и тахикардия: Тахикардия, вызванная проблемами со щитовидной железой, может усиливать ощущения, связанные с нервным напряжением. Также возможно, что другие физические симптомы вызывают стресс, который может усиливать ваше беспокойство.

Вред от сна на правом боку
- Спать на правом боку принято считать менее вредным, чем на животе. Некоторые исследования утверждают, что это может повлиять на здоровье сердца и кровообращение, но в целом важнее комфорт и качество сна.
- Для людей с определенными заболеваниями, такими как нарушения функций печени или желчного пузыря, иногда рекомендуют спать на левом боку, однако это не всегда применимо и индивидуально для каждого.

Рекомендую получить консультацию психотерапевта или психологом, чтобы проработать тревогу и страхи, связанные со сном и ДППГ.
Психотерапия, особенно методы когнитивно-поведенческой терапии, могут помочь проработать ваши страхи и улучшить общее психоэмоциональное состояние.

Постарайтесь создать комфортные условия для сна (удобный матрас, подушки, проработка хорошей вентиляции).

Ведение дневника сна может помочь вам проанализировать, как ваши привычки или обстоятельства (например, тревоги, стрессы) влияют на ваш сон.

Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, то есть мне следует избегать поз, которые провоцировали много раз мое дппг? И при этом из за удалённого жёлчного пузыря нужно спать на этой же левой стороне? Что же мне делать, итак вредно итак плохо. Рисковать возвратом дппг или рисковать печенью. Чем помогут мне в этой ситуации антидепрессанты?

Терапевт
Если вы заметили, что определенные позиции вызывают головокружение, лучше избегать их. Это поможет вам чувствовать себя более уверенно и снизит риск возникновения неприятных симптомов.

Спать на левой стороне после удаления желчного пузыря рекомендуется поскольку это может помочь улучшить отток желчи в кишечник. Однако, если эта поза вызывает у вас страх или дискомфорт из-за опасений по поводу ДППГ, то стоит рассмотреть возможность спать на спине или правом боку, при этом наблюдая за собственными ощущениями и состоянием.

Антидепрессанты могут помочь, если ваша тревога проявляется в виде страха перед повторением симптомов ДППГ или другим физическим дискомфортом, а так же могут помочь снизить уровень общей тревожности и улучшить общее психоэмоциональное состояние, помочь лучше справляться с повседневными стрессами. Но целесообразность назначения антидепрессантов решает психиатр, в вашем случае я больше бы рекомендовала психотерапию по методу КПТ
Терапевт
Здравствуйте, спать Вы можете на любом боку, на котором Вам будет удобнее, нет никаких доказательств о вреде сна на определенной стороне тела. Можете не переживать!

Рекомендую обратиться на осмотр к неврологу, психотерапевту по поводу повышенной тревожности.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Спать можно в любой позе, в которой Вам удобно.
Утверждение, что сон на правом боку вреден -ничем не подтверждённый миф .
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Принятый ответ
Терапевт
Спать можно в любом удобном лично для Вас положении - это не вредно.
По описанию - проявления тревожного синдрома, рекомендую консультацию психотерапевта для подбора терапии или когнитивно-поведенческой терапии с психотерапевтом.

В настоящее время - рекомендую ежедневные прогулки на свежем на свежем воздухе; регулярную физическую активность - фитнес, йога, плаванье; фенибут 250 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 1 месяца.
Терапевт
Здравствуйте
Принятый ответ
Терапевт
Особо прямых противопоказаний не,т, если возникает боль или дискомфорт на правом боку,то скорее всего проблема в позвоночнике, нужно разбираться
Попробуйте для начала обратиться к психотерапевту, чтобы справиться с тревогой , далее уже у неврологу