Компрессионный перелом позвоночника
Здравствуйте. После падения 01 марта 2024г, сделав ренген поставили диагноз компрессионный перелом грудного позвонка. Назначен постельный режим, ходить только в корсете. 18 апреля 24г. сделала КТ, отправили к физиотерапевту на процедуры и всё. КТ показало много всего и я переживаю, может мне ещё что-то необходимо? Заключение КТ приланаю, так же заключение МРТ за 2020г.
Здравствуйте. По КТ перелом уже практически сросся.
Корсет ещё 6 недель и потом постепенно отказаться.
Так же рекомендовано
Диклофенак гель 5% 2р в день (утро\вечер), а днем пластырь с Вольтареном или согревающий.
Из физиотерапии показан электрофорез с кальцием №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10, парафиноозокерит или грязи, массаж, иголки, ЛФК.
Физиотерапия - основной метод лечения. Без нее не обойтись.
Обязательно ЛФК. Консультация врача ЛФК, несколько занятий с инструктором и потом дома самостоятельно постоянно. Это работает.
Если врач ЛФК не доступен, то хороший комплекс можно посмотреть здесь https://youtu.be/SX58nTVtIhc?feature=shared
Из видов спорта идеально плавание. Прыжки и поднятие тяжестей запрещено навсегда.
В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат В\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.
Константин Эдуардович, здравствуйте. Скажите пожалуйста, мне долго ещё ходить в корсете? И когда можно начать заниматься ЛФК, уже прошло более 1,5 месяца после травмы?
Принятый ответ
Корсет носить не более 6-ти часов в день, постепенно сокращать время ношения и полностью отказаться за 2 мес.
ЛФК пора начинать вчера.
Только не тот комплекс с ютуба, который я указал выше (с ютуба через пару мес можно будет), а с врачом ЛФК.
Врач даст комплекс, который соответствует периоду поле травмы.
Константин Эдуардович, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. Показано еще ношение корсета 6-8 недель. Нельзя сидеть и прыгать - 4 месяца
Станислав, спасибо!
Здравствуйте, по МРТ описан остеохондроз, грыж не выявленно.
В первую очередь заниматься лечением перелома, пройти реабилитация, на это около 3х мес времени нужно.
Дальше можно лечить остеохондроз, при наличии симптомов.
Принятый ответ
?Добрый день
?Самое главное: Строгий постельный режим на срок 3 недели. И я очень надеюсь этот режим у вас был
?Исключить сидение на стуле 3 месяца
?Кушать стоя или полулежа
?Сейчас надо снизить дискомфорт в спине
?В таких случаях рекомендуется обезбол Напроксен по 550 мг 1 раз в день и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
?Препараты для расжижения крови Ксарелто по 10 мг 1 раз в день 30 дней
?Компрессионный трикотаж 1 класса на 30 дней
?Применять корсет для передвижения
? ЛФК с инструктором на постоянной основе
?Дальнейшее наблюдение невролога, травматолога
Александр Александрович, спасибо!