Консультация травматолога /

Болит спина, плечо, колено — вопрос №1273535

Болит левая рука при поднятие руки до плеча силы в руке нет, колено клинит левое, сделал мрт, хирург сказал это храническое иди к травмотологу, подскажите какое лечение нужно, не могу сидеть, без таблеток вообще тяжело, пью витамины аквадетрим, терафлекс, ношу карсет легче не становится, что делать нужна ли операция, к кому обращаться, раньше всегда мучался со спиной, сейчас совсем все пересекло, уже 2 месяца прошло а не легчает

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Для начала в связи с болями в плечевом суставе, обоих коленных суставах и спине, нужно сдать анализы на системные артриты (ревматоидный, реактивный, подагру и др).
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.

В коленных суставах практически никаких изменений не выявлено. Считаю, что болевой синдром обусловлен реактивным воспалением из-за плечевого сустава (если не будет в анализах еще чего-то).
На коленные суставы вполне достаточно использовать Диклофенак гель 5% 2р в день.

На МРТ плечевого сустава имеется критическая проблема - разрыв суставной губы гленоида лопатки (SLAP повреждение), множественные кисты. Остальные изменения, являются следствием этого дегенеративного повреждения.

Лечение только оперативное, плановая артроскопия.

Без операции изменения приведут к прогрессу артроза сустава, постоянному болевому синдрому.
Объем движений будет постепенно утрачиваться и все это закончится через 3-5 лет синдромом "замороженного плеча".

Артроскопия - это малотравматичная операция, которую делают через проколы, без больших разрезов.
Обезболивание общее.
Сшивают или делают пластику суставной губы, удаляют кисты, чистят сустав, проводят визуальную диагностику скрытых повреждений.

Продолжительность пребывания в стационаре примерно 5 дней.
Реабилитация примерно 3 мес.

Консервативно Вы сможете добиться ремиссии на непродолжительное время (не факт). Но это не решение проблемы, а затяжка времени.
Ситуация будет прогрессивно ухудшаться.

Чтобы "дожить" до операции, рекомендовано:

ношение косыночной повязки
Мази НПВС, например, Диклофенак гель 5%.
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.

Не вижу никакого смысла тратить силы, средства и время на какие-то другие препараты и методы лечения сейчас.
Все это Вам потребуется после артроскопии.
Ну, и обязательно анализы, чтобы не упустить системный артрит.
Клиент
Константин, а к кому обратится чтобы назначили операцию

Ортопед, Травматолог
Обращаться к травматологу по м\ж.
Но операция не простая и делать ее в ЦРБ я не рекомендую.

Где делают профессионально?
Профессионально это делают в Федеральных центрах травматологии.
Выбирайте ближайший и езжайте туда вместе с диском МРТ на платную консультацию (быстрее будет, не дорого).
Там посмотрят и дадут заключение, на основании которого по м\ж выделят квоту.
Клиент
Константин, а что в коленях кисты мелкие это не опасно?
Ортопед, Травматолог
Нет, они не имеют клинического значения.
Это признак того, что Вам уже не 18 лет и начинаются возрастные дегенеративные изменения.
Но могут возникать и на фоне системных артритов (анализы!).
Клиент
Константин, спасибо
Клиент
Константин, а колени прям клинит идти не могу это все из за плеча?
Ортопед, Травматолог
На МРТ нет причин, из=за которых может "клинить".
Отек может мешать ходьбе.
И-за плеча или системного артрита (анализы!).
Клиент
Константин, а вы выслать не можете официально заключение для военской части чтобы предоставить
Ортопед, Травматолог
Это информационный сайт.
Ничего официального здесь не выдают.
Клиент
Константин, я сейчас скан прикрепляю посмотрите какой именно надо анализ
Ортопед, Травматолог
Нужны эти анализы и обычная кровь с СОЭ.
https://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/1521/2242/
https://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/2569/2241/
https://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/2569/2240/
https://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/1521/6244/
https://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/1520/9294/
https://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/2368/2211/
https://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/849/15627/
Клиент
Константин, сходили к местному травмотологу отправил к ортапеду ?
Ортопед, Травматолог
Вообще-то, это одна специальность.
Травматолог-ортопед. Но где-то, может быть разделяют приемы.
Принятый ответ
Клиент
Константин, спасибо за ответы очень было приятно с вами консультировать я
Ортопед, Травматолог
По МРТ не описана степень SLAP повреждения сумтавной губы.
По такому МРТ заключению оперировать не возьмуться. Или диск переописывать или делать повторное МРТ.

Также вопросы вызывает, киста практически в 2 см, для плечевого сустава это достаточно большие размеры, что тоже требует долбследования.

По коленным суставам все хорошо, патологии не выявлено.
Но с учетом что коленный суставы тоже болят, необходимо исключать системный воспалительный ревматический процесс, нужно сдать анализы на ревмопробы.
Клиент
Виталий, до обследование какие? Добрый день, что нужно сделать
Клиент
Виталий,сходили к травмотологу отправил к ортапеду ?
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Правильно направил, потому что нужна операция - артроскопия плечевого сустава . Без операции у Вас начнутся более серьёзные проблемы.
Клиент
Станислав, спасибо а не знаете где хороший травмотолог который примет в Екатеринбурге
Травматолог, Ортопед
К сожалению не знаю.