Расшифровка анализов

Здравствуйте! 11 июля было ЭКС. 32 дня я колола фрагмин 5000 из-за роста д-димера после кесарево. Вчера сдала анализы. Смущает понижение панкреатической амилазы. Год назад до беременности сдавала этот анализ в Хеликсе, он тоже был 5, но там референсы <53 и все. Неделю назад только нормализовалась частота стула раз в день, так у меня было до беременности. Насколько все критично? Спасибо!

Эрозия шейки матки, фкм
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Показатели коагулограммы в пределах нормальных значений

Панкреатическая амилаза это ферментн поджелудочной железы. Как правило снижение этого показателя не является отклонением, обращает на себя внимание повышение этого показателя ( в большинстве случаев указывает не патологический процесс). Не переживайте!

Принятый ответ

Кристина, добрый день! 🌷

Поздравляю Вас с рождением малыша!

Снижение панкреатической амилазы не является диагностическим критерием поражения поджелудочной железы

Чтобы оценить экзокринную функцию поджелудочной железы мы смотрим панкреатическую эластазу в кале, то есть снижение в общем анализе не говорит абсолютно ни о чем и может быть связано просто с физиологическими изменениями в организме

Коагулограмма и остальной биохимический анализ крови без особенностей

Есть ли у вас в настоящее время какие-то жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Добрый день! Спасибо за ответ и большое спасибо за поздравление! Жалобы только на боль в позвоночнике и в ребрах то справа то слева, но они не постоянные, вечером после дня с ребенком появляются, а утром все нормально. А также лишний вес. До беременности вес был 60 при росте 170, в роды шла 90, за месяц ушло 16 кг, т.е сейчас 74. Был стул раз в 2-3 дня, но обычной консистенции и цвета, сейчас утром раз в день.

У вас грудное вскармливание или искусственное?

То, что во время беременности был частый стул - это нормально , это связано с физиологическими причинами, как гормональные изменения , меняется уровень прогестерона и других гормонов, которые могут влиять на работу ЖКТ, иногда это приводит к расслаблению мышц кишечника и изменению моторики

Поэтому вполне логично , что после родов он стал обычный , гормоны потихоньку приходят в норму , стул нормализуется , а изменение амилазы В КРОВИ не дает нам ровным счетом ничего

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Нет, мы на ИВ. Но питание у меня хромает, так как времени поесть иногда просто некогда, вредную еду не ем. То есть дальше искать причину нет смысла? Сдать кал на эластазу? Начиталась в интернете про окно, хотя год назад панкреатическая амилаза тоже была 5, но референсы в другой лаборатории просто <53, нижней границы нормы не было

Никаких данных за онкологию - нет. Если стул не зловонный, легко смывается со стенок унитаза, то смысла сдавать эластазу в кале - нет. А амилаза, действительно, не показательна 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Ну вроде бы легко) спасибо большое!

Пожалуйста!

Если решите сдать , то показатель в кале у здоровых людей бывает на уровне 500 и выше 🙏🌷

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я врач терапевт, партнер сервиса «Спроси Врача».

Незначительное снижение панкреатической амилазы при нормальной липазе о патологии поджелудочной железы - не говорит, дообследования и лечения не требует.

Принятый ответ

Здравствуйте, результаты Ваших анализов в норме. Не стоит переживать. Коагулограмма в пределах референсных значений. Что касается амилазы, то её снижение не несет никакой патологической опасности для организма. Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Здравствуйте! Спасибо за ответ! То есть дальше искать причину нет смысла? Сдать кал на эластазу? Начиталась в интернете про окно, хотя год назад панкреатическая амилаза тоже была 5, но референсы в другой лаборатории просто <53, нижней границы нормы не было

Не вижу смысла искать дальше

Принятый ответ

Здравствуйте.

Снижение уровня панкреатической амилазы происходит при муковисцидозе. Но это серьезное заболевание с выраженными клиническими проявлениями.

У вас при наличии снижения уровня амилазы отсутствует характерная клиническая картина. Следовательно понижение амилазы не несёт диагностического значения.

Передайте анализ через 2 недели.

Здравствуйте!
Снижение амилазы никакой диагностической роли не играет, для нас важно ее повышение.
В целом все анализы очень хорошие, все показатели в пркдклах нормы, поводов для переживаний нет🙏🏼❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Здравствуйте! Спасибо за ответ! То есть дальше искать причину нет смысла? Сдать кал на эластазу? Начиталась в интернете про окно, хотя год назад панкреатическая амилаза тоже была 5, но реверансы в другой лаборатории просто <53, нижней границы не было

Эластазу сдать можно, но если нет жалоб необходимости в ее сдаче нет🙏🏼❤️

Снижение амилазы абсолютно не значимо🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Спасибо!

Будьте здоровы Кристина 🙏🏼❤️😘 Поздравляю вас с рождением малыша, наслаждайтесь этим временем, дети быстро растут🙏🏼❤️😘

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Спасибо от души!💕