Маме 78 лет, больная деменцией, поднялась температура 39
Здравствуйте, моей маме 78 лет, больна деменцией. Вот уже неделю у нее температура. 20 ноября первый раз поднялась к вечеру 37,8, выходные прошли нормально, без температуры. В понедельник 38, вчера 39. Я сама сижу на карантине как контактное лицо, у коллег по работе подтвержден коронавирус. Медсестра из поликлиники, когда брала мазки, посоветовала колоть маме антибиотики. Колю уже 5 дней цефтриаксон по 1 разу в день, пропили курс амиксина. Начала немного покашливать, стала давать ей аскарил сироп. Боюсь чтоб не дошло да пневмонии. В больницу ее в таком возрасте и с деменцией не возьмут. Когда температура поднимается выше 38,5, даю по половинке парацетомол, кардиомагнил, супрастин. Внешне вижу что ее потрясывает, слабость.
Принятый ответ
Здравствуйте Наталья. Все правильно делаете. Рекомендую обсудить с лечащим врачом дополнительно прием препарата пентовит для поддержания органов дыхания.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Одышка,кашель есть?
Юлия, кашель есть, не сильный и очень редко, не сухой
Добавьте ацц 3 раза в день , витамин Д 3000 и витамин с 1000 для иммунитета . Цефтриаксон допивайте
Принятый ответ
Здравствуйте!
По клинике предположительно у мамы вирусная пневмония.
Вам нужно вызвать врача для осмотра, аускультации лёгких и измерения сатурации кислорода.
Помимо деменции у неё есть хронические заболевания? Сахарный диабет не ставили?
Анна, у нее гипертония, но в последнее время давление в норме
Нужно вызывать врача и соглашаться на госпитализацию - если предложат.
Если Вас оставят лечиться дома, я бы рассмотрела такой вариант лечения.
Дексаметазон 8 мг внутримышечно на 5 дней, с постепенной отменой.
Цефтриаксон нужно продолжить до 10 дней.
Добавить Эликвис 2,5 мг 2 раза в сутки на месяц для профилактики тромбообразования.
АЦЦ 600 1-2 раза в сутки при влажном кашле с отхождением мокроты.
Витамин Д 2000 ЕД и Цинк 50 мг до месяца.
Обильное тёплое питьё.
Принятый ответ
Здравствуйте. Необходимо вызвать врача для осмотра, измерить сатурацию крови. Возможно, у вашей мамы вирусная пневмония. Цефтриаксон продолжайте до 10 дней, добавить виферон свечи в прямую кишки по 500000 ЕД по 1 свечи 2 раза в сутки в течение 10 дней, витамин Д 2000 ЕД в сутки в течение месяца, магне В6 по 1 таблетки 3 раза в сутки в течение месяца. Принимайте препараты для разжижения крови, желательно контроль Д димера.
Принятый ответ
Добрый день! Сохраняющаяся лихорпдка на фоне антибактериальной терапии это прямое показание к Госпитализации