Как растворить камни в желчном?
Эндокринолог на узи обнаружила три небольших камня в желчном.Советует проконсультироваться со специалистом,чтобы назначили пропить таблетки для рассасывания. Было удаление полипом в матке ,на 6 месяцев будет в употреблении КОК Клайра. Так же параллельно занимаюсь проверкой щитовидной железы.
Принятый ответ
Добрый день. Вам лучше предварительно сделать рентген или КТ брюшной полости, чтобы понимать - мягкие ли это конкременты или все же с отложением кальция. Если будут отложения кальция - то эти камни уже твердые, и растворить их будет невозможно. Но даже если они мягкие и будут подвергаться "растворению" препаратами УДХК - эффективность терапии менее 30%, а вероятность возврата - после прекращения терапии УДХК - 30–50% через 5 лет.
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. по результатам УЗИ ОБП выявлены единичные конкременты желчного пузыря небольших размеров, гемангиома печени - доброкачественное сосудистое образование печени. Нуждается в контроле УЗИ ОБП 1 раз в год. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Какой у Вас вес тела? Наследственность неблагоприятная по ЖКБ имеется? Биохимический анализ кроив (АСТ, АЛТ, билирубин, щелочная фосфатаза, ГГТП, амилаза) выполняли?
Марина Юрьевна, рост 165, вес 72. Такого рода анализы еще не сдавала. Так как занимаюсь лечением другого ,а данное узи провели только сегодня и увидели это.
Марина Юрьевна, у матери удален желчный давно из-за камней. Больше ни у кого подобного ничего не было
Добрый день, Дарья! Да. к сожалению ЖКБ склонна передаваться по женской линии у родственников вследствие наследственного нарушения обмена. Какие лекарственные препараты Вы сейчас принимаете?
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья! По результатам узи обп есть единичные некрупные камни , позволяющие попробовать их " растворить" медикаментозно.
Для этого рекомендуется препараты УДХК 13-15 мг на кг веса в сутки, желательно всю дозировку на ночь. Длительность терапии может достигать 2 года, первые результаты оцениваются через 6 мес ( контроль узи обп )
Также следует оценить функции органов жкт , для этого рекомендуется дообследование :
БАК : АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, общий билирубин и его фракции, общий белок, срб
ОАК
Принятый ответ
Здравствуйте ! Кок будут замедлять работу желчного пузыря, это будет провоцировать образование камней. В подобных ситуациях рекомендуется посетить хирурга с обсуждением вопроса о удаляем желчного пузыря. Может быть эффективным в данной ситуации - растворить эти камни Удхк в соотвествии с инструкцией, но это не лечить само заболевание Жкт, то есть камешки опять образуются, тем более на фоне приема Кок.