Возможная беременность при полипе на эндометрии
Добрый день. В скором времени назначена операция на удаление полипа. Вчера при половом акте порвался презерватив и соответсвенно появилась возможность беременности. Как раз были дни овуляции. Что сейчас в сложившейся ситуации делать? Ждать пару недель и сдавать хгч? Операцию отменять ? Если вдруг окажется что я беременна , возможна ли с полипом нормальная беременность? До этого были одни роды и одна беременность (всю беременность на утражестане) + укорочения шейка (ушивали шейку чтобы смогла доходить до конца срока)
Принятый ответ
Здравствуйте! Если беременность наступит, значит полип не будет препятствовать и беременность будет развиваться, проблема с ненаступлением беременности при полипах Эндометрия часто связана с невозможностью прикрепиться плодному яйцу, полип обладает своеобразным контрацептивным эффектом. Гистероскопию проводят на 7-12 день цикла, поэтому в любом случае до операции будет понятно наступила беременность или нет. Если будет задержка сдать кровь на ХГЧ, при результате менее 5 беременности нет. После наступления беременности с 16 недель каждые 10-14 дней проводить цервикометрию, контроль шейки матки, чтобы если снова будет укорочение, его не пропустить. Сейчас ждать Менструацию, при задержке сдать кровь на ХГЧ. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Полип эндометрия действительно может быть препятствием для наступления беременности, но так происходит не всегда, то есть наступление беременности на фоне полипа вполне возможно.
Да, стоит сдать кровь на хгч через 10-12 дней от полового акта, результат более 5 будет говорить в пользу беременности.
В случае подтверждения беременности, операция по поводу удаления полипа действительно отменяется.
Если беременность наступает при наличии полипа, значит он не оказался препятствием для этого и соответственно такая беременность будет развиваться как обычно, то есть также, если бы полипа не было.
Скажите пожалуйста , есть ли какие то риски вынашивания с полипами? Ничего страшного не будет если полип не удалить до окончания беременности, если она наступит ?
Принятый ответ
Здравствуйте! При наличии полипа эндометрия повышается риск нарушения имплантации (прикрепления) плодного яйца к эндометрию, а также риск прерывания беременности на малом сроке. Рекомендуется через 10 дней от полового акта сдать кровь на хгч, если беременность наступила, то анализ будет положительным (хгч более 5 МЕ/л).
Из-за риска преждевременных родов во время беременности с 16 недель каждые 14 дней проводить цервикометрию для контроля шейки и раннего выявления ее укорочения.
Принятый ответ
Здравствуйте, обычно при наличии полипа эндометрия могут быть проблемы с наступлением беременности, если же беременность наступит , то возможно ее сохранить , а лечение провести после родов, для уточнения диагноза рекомендуется сдать кровь на ХГЧ через 10-12 дней после полового контакта, если показатель будет менее 5 .значит беременности нет, в этом случае можно проводить оперативное лечение по намеченному плану.