Аномальное кровотечение в середине цикла

Добрый день! Уважаемые врачи, подскажите пожалуйста. В июле было ГРС, удаление полипа После операции начались сбои в цикле, сначала задержки Сейчас уже второй месяц присутствуют выделения. В предыдущем цикле на 5 дней до месячных начались кровянистые выделения темно коричневые, скудные, ходила с ежедневкой, после начались нормальные месячные 13.11.2025 29.11 опять начались кровянистые выделения, очень тёмного цвета, боли внизу живота сильные, как перед обычными месячными, но это не они, выделения уже 5ый день, бывают сильные, иногда на прокладке ничего, а когда идут в туалет, капает. Основная масса выделений утром после сна и в период когда хожу. 02.12.2025 пошла к врачу, она прощупала, посмотрела, попыталась сделать УЗИ (прилагаю выписку после приёма) 02.12 выпила Транексам на ночь, утром начались кровянистые выделения, выпила ещё одну таблетку выделения прекратились, ближе к обеду снова пошла кровь. Также делала УЗИ в этом цикле и снова ставят полип Подскажите пожалуйста как прекратить эти выделения, как себе помочь и что нужно делать?

АИТ, субклинический гипотериоз, гастрит
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. К сожалению по УЗИ рецидив полипа, описан полип с сосудистой ножкой, именно он даёт такие кровянистые выделения, удалить его можно и нужно только хирургическим путём, Вам нужно обратиться в гинекологический стационар

Подскажите пожалуйста, а могут эти выделения перерасти в очень сильное кровотечение?
Просто в любом случае подготовка к операции и само время операции это какой-то период
Не усугубится состояние?

Заранее сказать сложно, купировать можно приёмом транексама по 1.000 мг в три раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте, по приложенному протоколу узи определяется полип эндометрия с локусами кровотока. Лечение полипа только хирургическое методом гистероскопии. После получения результатов гистологии, можно рекомендовать ведение ВМС Мирена, если не планируется беременность.
на данный момент можно рекомендовать прием Транексамовой кислоты в дозе 1000мг *3 раза в день до полной остановки кровотечения, возможно понадобится до 4 дней

Добрый день. Спасибо за ответ.
Подскажите пожалуйста, а после того как прекращу принимать Транексам, выделения снова начнутся?
Просто предыдущий полип не давал такой симптоматики и обнаружился случайно на УЗИ из-за не наступления беременности
Сталкиваюсь с таким впервые и очень пугают такие кровотечения
Может ли оно перерасти в обильное кровотечение?

по инструкции к препарату транексамовая кислота принимается по 1000мг*3 раза в день. Возможно, что кровотечение вовремя не остановилось, потому что прием был не по инструкции. Клинический проявления полипа-это как раз ациклические кровянистые выделения или обильные менструальные кровотечения.
Желательно не откладывать удаление полипа.

Поняла Вас, спасибо.
Подскажите, возможна ли дальнейшая беременность после удаления полипа?
Просто переживаю, сначала был один, потом почти сразу второй, да ещё и с такой симптоматикой
Может ли появиться третий?

полип-это воспалительный процесс эндометрия. Желательно во время гистероскопии провести дополнительное исследование ( биопсия эндометрия с ИГХ-иммуногистохимическое исследование). Если подтвердится воспалительный процесс, то необходимо будет провести лечение. И если трубы проходимы, цикл овуляторный, сперма партнера фертильная, цикл регулярный-беременность наступит

Принятый ответ

Здравствуйте, болезнная и длительная менструация может быть за счёт эндометриоза, а также полипа эндометрия, возможно, он был не полностью удалён или вырос новый, такое тоже возможно. В этом случае рекомендуется удаление полипа и далее спираль Мирена или кок (клайра, жанин или силуэт)

Принятый ответ

Здравствуйте!
К сожалению такое бывает после гистероскопии и удаления полипа, вероятнее всего полип не полностью удалили, могли оставили ножку и в связи с этим он появился повторно.
В такой ситуации рекомендуется повторная гистероскопия и полипэктомия , транексам рекомендуется принимать по 1 гр 3 раза в день 4-5 дней, далее плановое оперативное лечение. Если кровотечение не прекратится или возобновится через короткий промежут, то рекомендуется обратиться в приемное отделение гинекологического стационара.

Добрый день. Спасибо за ответ.
Подскажите пожалуйста, почему с предыдущим полипом не было никаких выделений и цикл всегда был стабильным?
Предыдущий полип обнаружился случайно на УЗИ, т.к не наступала беременность

такое возможно при маленьком размере полипа или с расположением микрососудов в самой ножке полипа, в некоторых случаях полипы не вызывают межменструальные выделения, а только обильные или длительные меснтруации, некоторые могут иметь бессимптомное течение.

Принятый ответ

Добрый день.
По текущим результатам описывается истинный полип, потому что в нем определяется кровоток. Кровянистые выделения прекратятся только после ликвидации причины, вызывавшей его. То есть пока полип не удалить, кровянистые выделения так и будут продолжаться. В таких случаях рекомендуют выполнить гистерорезектоскопию

Т.е сейчас нет смысла в приёме Транексама чтобы остановить выделения или он будет временно останавливать и когда перестану принимать, то выделения начнутся снова в любом случае?

Совершенно верно.

Спасибо за ответ.
Подскажите пожалуйста, почему с предыдущим полипом такого не было и цикл был стабильным?
Предыдущий полип обнаружился случайно на УЗИ потому что не наступала беременность
Почему этот даёт такую симптоматику?

Сказать наверняка никак нельзя. Очень часто бывает так, что какие-то полипы совершенно никаких симптомов не дают, а какие-то дают обильные кровянистые выделения

Подскажите, а могут ли эти кровотечения перерасти в очень обильные когда потребуется срочная госпитализация?

Просто сталкиваюсь с таким впервые и очень пугают эти кровотечения

Могут, да

А ещё подскажите пожалуйста, то что выделения усиливаются при ходьбе, это просто так совпадает или возможно нужно соблюдать какой-то спокойный режим?

Это закономерно, конечно.
Лучше соблюдать физический покой

Поняла Вас, спасибо за ответы