Спираль Мирена

Добрый день! После операции по удалению полипа в матке врач настоятельно рекомендовал поставить Мирену. Очень нужно второе мнение, тк сомневаюсь что стоит🙏🏻 В 2015 году мне делали операцию по удалению эндометриоидной кисты, после колола бусерелин депо, после принимала визанну. После не принимала ничего, тк врачи у нас в городе посчитали что ничего делать не нужно (операция и назначение были в Спб). В 21 г были роды, в 24 нашли полип и тогда же удалили. У меня аденомиоз, эндометриоз, тромбинемия, тяжелая анемия (сейчас скорректировали, подняли с 70 до 110). После родов беспокоят сильные боли во время овуляции (раньше были сильные во время менструации, сейчас в принципе нет. Но по ощущениям у меня овуляция дважды в месяц). Последние анализы крови прикрепила, подскажите, пожалуйста, стоит ли ставить эту спираль? И может быть будут какие нибудь комментарии относительно анализов🙏🏻 Спасибо❤️

Принятый ответ

Здравствуйте! Учитывая, что есть эндометриоз, обильные болезнненные менструации, хроническая тазовая боль, действительно в данной ситуаци оправдано назначение Мирены. Но стоит учитывать, что максимальный эффект от Мирены вы увидите спустя 6 мес, то есть после того, как пройдет период адаптации к ВМС.

На фоне ВМС менструации станут менее обильные, безболезненные и будет уменьшение размеров очагов аденомиоза. Гемоглобин быстро придёт в норму на фоне терапии

Принятый ответ

Здравствуйте, в похожих ситуациях действительно Мирена является хорошим вариантом лечения. Во-первых снижает активность аденомиоза, уменьшает боли, кровопотерю и соответственно снижение гемоглобина. Во-вторых не содержит эстрогенов, что могло бы повлиять на свертыыаемость крови при повышении тромбоцитов.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Спираль имеет ставить смысл, если полипы в полости матки рецидивируют, образовываются несколько раз подряд, если полип был выявлен и удалён впервые, то тогда спираль именно для терапии рецидива полипа не нужна.
Но спираль действительно активно используется при терапии эндометриоза/аденомиоза, имеет доказанную эффективность при данном заболевании, уменьшая обильность менструации, снижая болевой синдром, следовательно объем кровопотери снижается, гемоглобин не падает. Также, при установленной спирали эндометриоз не прогрессирует. У спирали как раз таки есть показание – эндометриоз.
Поэтому если есть жалобы на обильные болезненные менструации, по узи есть эндометриоз , на фоне менструации снижается гемоглобин, то установка данной спирали обоснована. С лечебной целью спираль ставится на пять лет.

Принятый ответ

Здравствуйте, установка ВМС Мирена действительно профилактирует развитие гиперпластических процессов эндометрия и матки (полипы, гиперплазия, эндометриоидные очаги), есть ли у Вас обильные менструации? По анализу крови - гемоглобин 108, что является анемией.

Принятый ответ

Здравствуйте!

В подобной ситуации, если есть запрос на контрацепцию, спираль «Мирена» — оптимальный вариант. Будет выполнять и контрацептивные и лечебные функции, предотвратит кровопотерю, приводящую к анемии.