Переход с пластыря евра на другие кок

Использую пластырь евра с января 2025. В последне время стала замечать, что на втором пластыре появились небольшие кровянистые выделения. Как только меняю на третий пластырь, все проходит. Может ли это, что мне не подходит пластырь? Раньше была на кок мидиана (2 года). На какие кок можно перейти? Сегодня идет 3 день менструально-подобного кровотечения. И как правильно это сделать?

28 лет

Добрый день.
Да, если начинает кровить на фоне применения пластыря, то предполагают, конечно, что он перестал подходить. Если Мидиана ранее подходила, то на нее лучше и перейти, конечно.
Обычно, рекомендуют отклеить 3й пластырь в положенный срок, через 7 дней перерыва начать приём КОК

Здравствуйте. Какие кок возможно еще рассматривать? На мидиане были проблемы с жкт.

Здравствуйте.
Да, учитывая длительность применения пластыря вероятность того, что комбинация , которая в нём используется вам не подходит безусловно имеет место быть (также если узи органов малого таза не проводилось, то лучше его выполнить, чтобы исключить патологию), если есть желание перейти обратно на кок это можно сделать. Мидиана - хороший вариант, если вас все устраивало в целом и цикл был стабилен , то можно перейти на него. Обычно рекомендуется переходить на кок без перерыва, но можно и после него, но ни в коем случае не должно быть более 7 дней перерыва, то есть начать прием кок можно в тот день , когда вы бы приклеивали новый пластырь.

Здравствуйте, при приеме кок, пластыря и кольца, допустимы прорывные выделения раз в 6-12 месяцев, контрацептивный эффект не страдает, если так будет повторяться в следующие циклы, сделайте узи малого таза на 5-7 день менструального цикла(1 день цикла=1 день месячных). Если решили перейти на кок, то так же начинайте прием через 7 дней, если медиану переносили хорошо, то можно остановиться на ней.

Здравствуйте, чем можно заменить мидиану? Были проблемы на ней с жкт

Принятый ответ

Можно заменить на кольцо новаринг или поставить спираль Кайлина.
Если из кок, то на эстеретта, клайра, белара, да в принципе для контрацепции, можно заменить на любой.

Здравствуйте. Да все верно, если постоянно появляются кровянистые выделения то это значит что препарат перестал подходить к сожалению, Если Вы хорошо переносили препарат медиана, то вы можете начать его приём

Принятый ответ

Здравствуйте, если вам хорошо подходила Мидиана, то можно возобновить её приём.
Если нет, то можно в таких случаях попробовать кок с диеногестом Силуэт, например, они обычно хорошо переносятся.
Рекомендуется после последнего пластыря сделать семидневный перерыв и на восьмой день, когда необходимо было бы клеить новый пластырь, начать принимать кок с первой таблетки.