Боюсь, что у меня рак!

Переживаю, что это рак крови или лимфома! увеличены лимфатические узлы. Где-то с +- 23 года на шее, под подбородком, в области паха прощупываются узлы. они подвижны и эластичны, не твердые, может с сантиметр (по ощущениям). Врачи говорили, что это норма, потому что я худая и мало клетчатки, поэтому они прощупываются. Недавно под ухом воспалился узел, появился шарик (примерно 2 см), болезненный. сделала кучу узи, где заключение одно - структура не изменена, ушные справа 1,2, слева 2,5. Остальные узлы (шея, под мышками, паховые) от 1,1 до 1,5 см. Остальные над- и подключичные, забрюшинные и подвздошные не лоцируются. Пропив ацикловир 200мг по одной таблетке в день, узел сам уменьшился и боль прошла. также на протяжении нескольких лет увеличены лимфоциты в крови: то 60, то 37, в последних анализах было 47, остальные значения в анализах в норме! Бластов нет. сдала анализы на вирус герпеса человека 1, 2 типа, пришел положительный - 12. Сегодня была на приеме у инфекциониста, которая сказала, что при таком анализе на герпес переживать не стоит, потому что он незначительный, и это вообще не ее случай, как врача. Почему повышены лимфоциты и увеличены узлы ничего не сказала, не объяснила. Лечения тоже нет, просто отправила домой. Суть в том, что я боюсь, что у меня рак крови, поэтому узлы и лимфоциты увеличены именно из-за этого, поскольку от многих слышала, что у больных лимфомой (и другими видами рака крови) тоже был положительный герпес и увеличены лимфатические узлы. Может ли это указывать на рак крови или лимфому?

18 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, повышение лимфоцитов и увеличение региональных лимфоузлов довольно часто бывает на фоне хронической вирусной инфекции, так же хронические заболевания носоглотки и инфекционный мононуклеоз может давать такую симптоматику, для уточнения диагноза рекомендуется сдать кровь на титр антител (М и G) к ЦМВ. ВЭБ, сдать мазки из носоглотки ПЦР на хламидии. микоплазму, бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам и мазки из цервикального канала (если живете половой жизнью) или с вульвы (если не живете половой жизнью) на Фемофлор 16, ПЦР на ВПЧ высокого онкориска, ЦМВ и ВПГ 1, 2 типа и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам. Как будут готовы результаты обследования , присылайте, дам рекомендации.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Повышение лимфоцитов в сочетании с реактивными лимфоузлами по данным УЗИ чаще всего связано с вирусным или инфекционно воспалительными процессами. Это нередко наблюдается при хронических ЛОР заболеваниях или стоматологических проблемах. В такой ситуации обычно рекомендуют проконсультироваться у ЛОР врача и стоматолога, при необходимости провести лечение хронических очагов инфекции. После их устранения показатели крови и состояние лимфоузлов обычно нормализуются.

Рустам Гамирович, результаты узи и увеличение лимфоцитов в крови может говорить о наличии рака крови или лимфомы?
Не знаю уже, что и думать( проживаю в селе, ни один специалист нормальных рекомендаций и оценки дать не может.

Подозрений в отношение лимфомы в том числе и рака крови нет. По анализам все хорошо.

Рустам Гамирович, подскажите, пожалуйста, значительно ли у меня увеличены лимфатические узлы? И терапевт сказал, что хронической лимфаденопатии не бывает, и что длительное их увеличение явно о чем-то говорит, а то и вообще может привести к плохим последствиям

Длительное увеличение говорит о хронических процессах но не онкологии. Размеры в пределах допустимых норм.

Принятый ответ

Здравствуйте
С большей долей вероятности изменения в лимфоузлах носят реактивный характер - то есть это ответ лимфоузлов на прошедшее или текущее воспаление
Для шейных лимфоузлов самая частая причина - воспаление ЛОР-органов и зубов. Реже - вирусные инфекции.

Что касается размеров узлов по УЗИ - то описание УЗИ неполноценное - так как указаны только длинные оси узлов и они вполне нормальных размеров
Тогда как самый главный критерий благополучия - это короткая ось
А она не указана

По поводу лимфоцитов - прикрепите общий анализ крови к вопросу

Владислав, прикрепила анализы крови.
В значениях справа лимфоциты в норме, но лаборант сказала, что ручкой от руки написаны верные значения лимфоцитов - Л 47, то есть лимфоциты 47

лимфоциты в полной норме
никогда формула не смотрится в процентах!!
47 - это проценты
только в абсолютных цифрах
общий анализ крови в норме

Владислав, подскажите, пожалуйста, в случае рака крови или той же лимфомы можно ли это будет увидеть на УЗИ по лимфатическим узлам?

лимфому - безусловно будет видно по УЗИ
лимфома - это НЕ симптомы - это патологически увеличенные лимфоузлы
лейкоз - это изменения в анализе крови
этих изменений НЕТ

Владислав, спасибо за ответ! в каком случае нужно начинать беспокоиться?
Хотелось бы услышать мнение на эту тему от Вас, как от врача онколога

достаточно раз в год выполнять анализы крови
и при появлении явного увеличения лимфоузлов - выполнять УЗИ
Больше никаких поводов для тревоги нет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам обследования данных за онкологическую патологию не выявлено.
Лейкозы и лимфомы - это прогрессирующие заболевания.
Узлы при них имеют тенденцию к увеличению, появлению в новых группах и слиянию, чего не наблюдается.
Лимфатические узлы реагируют на любое воспаление в организме, так же верно то, что у худощавых людей они лучше прощупываются.
Лимфоциты чаще всего повышаются при вирусных инфекциях.

Мадина Магамедовна, подскажите, пожалуйста, сильно ли увеличены узлы по УЗИ? И можно ли по УЗИ сразу определить, есть ли тот же рак крови или лимфома?
Беспокоит то, что просто увеличены лимфоциты в крови, как говорит лаборант.. из-за чего они могут увеличиться?
Понимаю, вопросов много.. беспокоит из-за чего нужно срочно бежать к онкологу и гематологу, а я причину найти не могу

В прикрепленном анализе лимфоциты в норме

Принятый ответ

Здравствуйте

По прикрепленным данным подозрений на онко у вас нет. Лимфоузлы есть у всех людей, и они могут реагировать на инфекции, воспаление. Показатели крови тоже могут изменяться. Если вас что-то начинает беспокоить - надо обратиться к участковому терапевту. Он адекватно оценит ситуацию и даст рекомендации.

Светлана Александровна, подскажите, пожалуйста, в каком случае эту ситуация и анализы должны насторожить? Какие значения и показания для похода к онкологу и гематологу должны быть?

Значимые изменения параметров крови и узи.
Так вам надо обратиться к терапевту.

Добрый вечер, Владлена. По предоставленным данным нет ни малейших признаков рака крови или лимфомы.
Увеличенные лимфоциты и узлы — это классическая реакция на хроническую вирусную инфекцию (герпес), которая есть у большинства людей.
При онкологии узлы были бы крупнее, продолжали бы расти, сливались между собой, а в анализе крови были бы серьезные отклонения, чего у вас нет.
Поводом для беспокойства было бы только появление быстрорастущих, безболезненных шишек или резкое ухудшение самочувствия с температурой и потерей веса. В вашем случае достаточно раз в год сдавать общий анализ крови для контроля.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич