Консультация гинеколога /

Обнаружен ВПЧ — вопрос №1621902

Добрый вечер, уважаемые врачи! Обнаружен ВПЧ 51, лечила алокином и циклофероном, сдала анализ через полгода - не получилось вылечить. Далее ставили уколы панавира, через полгода снова анализ и снова впч 51. Была большая эрозия- уберали фотеком, после все равно осталось небольшое пятно эрозии. Что делать, убрать его снова или не удалять? Сдавала жидкостную цитологию - все нормально. Подскажите, пожалуйста, какие прогнозы могут быть- и когда ожидать рак? Заранее спасибо! Что вообще с этим можно сделать?

Возраст: 20

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Впч не лечится медикаментозно, сам вирус элиминируется из организма самостоятельно через определённый промежуток времени, раз в год сдавайте цитологию в динамике, если там всё хорошо и атипии нет, то переживать не нужно. Кольпоскопию тоже в динамике проходите . Прижигать не нужно ничего, если цитология и кольпоскопия хорошая
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, но, как я поняла, если не прижигать, то рано или поздно, цитология будет плохая и что в таком случае делать?
Акушер, Гинеколог
Нет, не обязательно что рак будет , нужно раз в год обследоваться и наблюдаться , чтобы ничего не пропускать
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Присутствие ВПЧ в организме далеко не всегда приводит к дисплазии или раку. Риски возрастают именно при длительной персистенции (в течение многих лет).
Никакими препаратами ВПЧ и не убрать, поэтому не тратьте деньги на иммуномодуляторы.
Если у Вас онкоцитология NILM, то только наблюдение 1 раз в год.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, подскажите, а как можно ускорить момент ухода вируса из организма?
Акушер, Гинеколог
Только общеукрепляющими мероприятиями: прием витаминов, рациональное питание и т.д. То есть, те мероприятия, которые, в целом, укрепляют иммунитет.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! На данный период времени, к сожалению, не придумали препараты для лечения ВПЧ, есть только иммуномодуляторы, которые не дают 100% гарантии. Наличие ВПЧ совершенно не означает наличие в будущем дисплазии. Если по онкоцитологии всё хорошо, то больше ничего не требуется, также ежегодно сдавать мазок на онкоцитологию
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Эрозию при хорошей цитологии мы не трогаем.
Даже если она огромная.
Со временем эрозия покроется нормальным многослойный эпителием и превратится в зону трансформации. Шейка будет чистая.

ВПЧ мы не лечим. Всё препараты что вы принимали не эффективны.
С большой вероятностью, ваш организм самостоятельно элиминирует его из организма в течении года.
Если мазок на онкоцитологию норма повторите цитологию и ПЦР ВПЧ через 12 месяцев
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, специфического лечения ВПЧ не существует.
Ася ваша тактика заключается в наблюдении контроле: ежегодно сдавать онкоцитологию( можно жидкостную цитологию),ПЦР на ВПЧ, делать кольпоскопию -если результаты хорошие- то больше ничего не надо.
Если есть изменения на кольпоскопии- берут биопсию.
ВПЧ может элиминировать сам в течении года при хорошем иммунитете,но так же возможно и повторное заражение.
Единственное что вы можете-это поднимать свой иммунитет естественными методами-ЗОЖ, правильное питание.
Наличие ВПЧ -это не значит ,что обязательно разовьется рак, просто есть такая вероятность-поэтому и наблюдение повышенное.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Валентина, здравствуйте.
Вам нужно успокоиться. Ничего страшного не произошло.
На сегодня вирусом инфицирована большая часть населения. Он сам при хорошем иммунитете элиминирует из организма, так же может долгие годы персистировать в организме. Никакой опасности при правильном наблюдении не несет.
Нет ни одного препарата навсегда избавляющего от ВПЧ. Только вакцинация.
Вам рекомендую просто динамическое наблюдение и адекватное обследование:
1. жидкостная цитология с ВПЧ тестом и белком р16
2. Флороценоз - мазок на инфекции
3. видеокольпоскопия
И никаких больше оперативных вмешательств на шейке.