Вакцинация щенка мальтипу

Здравствуйте. Прошу подсказать дальнейшие действия по вакцинации. Щенок мальтипу родился 31 мая 2025 , заводчик 25 июля поставил мультикан 4 и 15 августа мультикан 8 . Что нужно дальше делать, чтобы надёжно защитить от инфекций

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По вашей схеме:
25 июля (в 8 недель) был введён Мультикан-4.
15 августа (в 11 недель) Мультикан-8.
Это соответствует первой и повторной вакцинации. Далее схема стандартная:
В возрасте 10-12 месяцев нужна ещё одна ревакцинация тем же препаратом (Мультикан-8). Это закрепит иммунитет.
Далее ежегодная вакцинация один раз в год той же комплексной вакциной.
Обязательно за 10–14 дней до каждой вакцинации проводить дегильминтизацию, прививать только клинически здорового щенка.
Карантин сохраняется 10–14 дней после последней прививки.

Александра Дмитриевна, подскажите , пожалуйста, в мультикан 8 же входит бешенство верно?

Все верно, бешенство входит в состав вакцины.

Александра Дмитриевна, подскажите, пожалуйста , ничего, что его поставили до 3х месяев щенку? Читала что бешенство ставят после 3х. Вырабатываются антитела ?

Вы правы вакцина против бешенства обычно ставится не раньше 12 недель, потому что только после этого возраста у щенка формируется стойкий иммунный ответ, поэтому при введении до 3 месяцев защита может быть менее надёжной. Это не вредно для здоровья, но антитела могут выработаться слабее.

Александра Дмитриевна, может быть стоит поставить мультикан 8 третий раз для надёжности ? Или нельзя ?

Тк по плану будет проводится повторная вакцинация в 10-12 месяцев препаратом, содержащим бешенство, чтобы закрепить иммунитет то критичной ошибки нет, просто важно правильно провести следующий этап по возрасту, чтобы защита была полной.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вам нужно будет провести ревакцинацию через год после последней прививки
То есть, примерно 15 августа 2026 года.
В дальнейшем вакцинацию необходимо проводить ежегодно, чтобы поддерживать иммунитет на высоком уровне
Вакцинация от бешенства если еще не сделали нужно сделать прививку от бешенства. Обычно ее делают после смены зубов, примерно в 6-7 месяцев
Ревакцинацию от бешенства проводят ежегодно или раз в три года, в зависимости от вакцины
Регулярно обрабатывайте щенка от внутренних (глистов) и внешних (блох, клещей) паразитов
Обычно это делается раз в 3 месяца от глистов и ежемесячно от блох и клещей (особенно в теплый период года)
После каждой вакцинации соблюдайте карантин в течение 10-14 дней

Элен Нверовна, здравствуйте , а разве в мультикан 8 не входит компонент от бешенства ?

Элен Нверовна, подскажите, пожалуйста, в мультикан 8 входит компонент бешенство?

Входит

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина!
Через 2 недели после вакцинации Мультиканом-8 можно гулять на улице, ревакцинацию в 10-12 мес необходимо провести Мультиканом-8.
Далее повторять прививку 1 раз в год. Если переносит хорошо отечественную вакцину, то ей и продолжать прививать.
Если плохо, то в приоритете - зарубежная вакцина.

Виктория Витальевна, добрый день. Т.е. 3ю вакцину больше не нужно ? Теперь в 12 месяц и далее раз в год верно?

Виктория Витальевна, ничего , что поставили бешенство ранее 3х месяцев ? Мультикан 8

Екатерина, по инструкции производителя мультикан-8 вводят первично в 8-12 недель и через 21-28 дней повторно, далее в 10-12 мес ревакцинация и далее 1 раз в год.
У Вашего щенка был мультикан-4 первично и мультикан-8 повторно. Чтобы понимать точно, нужно сейчас повторять мультикан-8 или нет, сдается кровь на титры поствакцинальных антител - ВакЧек.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Правильнее было б сделать 15 августа мультикан-6 и через 21-28 дней ввести мульткан-8.
В случаях подобным Вашему лучше ввести еще один раз вакцину мультикан-8 спустя 3-4 недели, это обеспечит более напряженный иммунитет от лептоспироза, это необходимо также и по причине, что вакцина с компонентом была введена в возрасте менее 3-х месяцев, а в таких случаях требуется двукратная вакцинация с компонентом против бешенства. Далее плановая ревакцинация мультиканом-8 в возрасте 10-12 месяцев (лучше в год), далее 1 раз в год тем же препаратом.

Алексей, подскажите, пожалуйста, получается пока не поставим через 3-4 недели повторно мультикан 8 и не выдержим после карантин 14 дней, опускать на землю нельзя на прогулках?

Гулять можно без ограничений через 2 недели после второй вакцинации (15.08), главное обеспечить безопасность от других животных (чтоб не допустить укусов, пока не пройдет поствакцинальный период после третьей вакцинации).