Странный кашель

Здравствуйте. Купили щенка мопса 23 июля,рожден был 21 мая. У продавца было очень много щенков ,выбрали себе мальчика. Нам сказали поставить сегодня/завтра обязательно прививку,так как они недавно проглистились, уже по срокам нужно.Мы 24 июля это и сделали. Как только стали его везти домой заметили ,что он чихает,но подумали,что ничего страшного.Когда привезли домой услышали от него странные хрипы. Подумали,что после еды,может ему сухо было кушать.А потом участился этот кашель,и он уже не связан был с едой. Такое чувство, как будто ему вначале не хватает воздуха,а потом будто он хочет что-то выплюнуть. Поехали к местному ветеринару(мы живём в области больниц ветеринарных нет)стал колоть 3 препарата.Прокололи мы 3 дня,улучшений особо нет.Врач сказал везти в город,чтобы брали анализы.Подскажите,что это может быть. Что кололи,прикреплю ниже.Жаль нельзя прикрепить видео,стало бы понятнее.

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Ничего такого, что могло бы помочь щенку из назначенных препаратов (кроме антибиотика)-не было. Вместо прикрепления видео вы можете отправить ссылку на Яндекс диск с данным видео. Тогда все станет понятнее.
Подскажите пожалуйста, через какое время после вакцины произошло изменение в состоянии?

Анастасия Станиславовна, почти сразу.Я не знаю ,может он и до этого там себя вел,чихал и кашлял.Но звуки которые он издает-очень страшные.Сейчас попробую загрузить видео и прислать вам ссылку.

Анастасия Станиславовна, Посмотреть альбом «24 июля 2025» можно по ссылке: https://disk.yandex.ru/a/5gsSwHYkzj7Uuw

Такой кашель и дыхание не являются нормой. Это может и ларингоспазм, и воспаление бронхов, и сердечные заболевания, и другие серьезные проблемы. При таком состоянии лучше всего обратиться очно на осмотр и проведение диагностики (рентген, осмотр и прослушивание стетоскопом, общий анализ крови, пцр диагностика на вирусные инфекции). Если не обращаться, может возникнуть дыхательная недостаточность или сердечная. Часто назначается кислородотерапия в специальной камере и небулайзер со специальными препаратами (например, сальбутамол после диагностики ).
Сейчас теплое питание, теплая вода, снижение физической активности.

Анастасия Станиславовна, спасибо большое.
Такой малыш ,а уже такие проблемы.
Вот не знаю, было ли с ним так до того,как мы его взяли.
И кроме кашля он ещё и чихает.
Завтра поедем в больницу, надеюсь, ничего серьёзного.

Анастасия Станиславовна, а так,он активный ,и бегает,и играется.
После прививки немного вялый был,но потом прошло все.
Побегает какое-то время и спать ложится.И так по кругу.

Может быть ещё аллергическая реакция.
Конечно, съездите в клинику для обследования.
Если десна не синего цвета, то до завтра терпит, конечно

Анастасия Станиславовна, здравствуйте. побыли у врача ,сказали что питомниковый кашель.Рентген не сделали,кровь не брали,послушали -сказали хрипы.
Назначили берлдуалом дышать через ингалятор,пульмикортом.Так же промывать нос натрия хлоридом. Синекод по 1 мл -5 дней .Если не пройдёт через неделю то назначили антибиотик докситрон.

Здравствуйте. Всё верно. Но, я бы добавила иммуномодулятор (иммунофан, например)

Принятый ответ

Здравствуйте. Такая симптоматика может быть следствием респираторной инфекции ( бактериальной или вирусной), так же подобные симптомы могут быть при брахицефальном синдроме или коллапсе трахеи. Лечение и прогнозы в зависимости от основной причины будут отличаться, поэтому для уточнения диагноза и определения тактики дальнейших действий рекомендуется провести обследование питомца. Следует начать с исследования ПЦР (респираторный большой профиль), общего анализа крови и рентгена шеи и грудной клетки в двух проекциях.

Екатерина Александровна, я вас поняла. Скажите,это все очень серьёзно?
Как долго все это лечить?

Екатерина Александровна, посмотрите пожалуйста видео с его кашлем
Посмотреть альбом «24 июля 2025» можно по ссылке: https://disk.yandex.ru/a/5gsSwHYkzj7Uuw

По видео больше похоже на обратное чихание. В этом случае прогноз достаточно благоприятный, но провести диагностику все же целесообразно для исключения сопутствующих патологий.

Екатерина Александровна, здравствуйте. побыли у врача ,сказали что питомниковый кашель.Рентген не сделали,кровь не брали,послушали -сказали хрипы.

Если после начала терапии через 3-5 дней не будет выраженной положительной динамики целесообразно провести дополнительную диагностику для коррекции схемы лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте, видео можно загрузить на Гугл или Яндекс диск и прислать ссылку.
У мопсов часто бывает брахицефалический синдром, когда узкие ноздри или большое мягкое небо, из-за него симптомы кашля и чихания. Так же после перевоза щенка в новое место падает иммунитет и могут появиться признаки инфекции.

Екатерина Алексеевна, здравствуйте.
Вот ссылка

По видео есть кашель и обратное чихание, может быть бронхит, ринит, важно исключить начало пневмонии.
в вашем случае обычно рекомендуется сделать рентген грудной клетки и трахеи, а так же ОКА крови с лейкоформулой и с-реактивный белок. Не лишними будет сдать смывы на респираторную инфекцию (микроплазма, парагрипп, бордетелла).
Сейчас рекомендуется до приема врача промывать нос раствором натрия хлорида по 1-3 капельки закапывать в каждую ноздрю, а так же проводить паровые ингаляции при помощи небулайзера и того же натрия хлорида по 10-15 минут, используя медицинскую маску 2 раза в день. Противокашлевые использовать не рекомендуется

Екатерина Алексеевна, побыли у врача ,сказали что питомниковый кашель.Рентген не сделали,кровь не брали,послушали -сказали хрипы.

Пульмикорт не рекомендуется на инфекцию. Синекод на мокрый кашель - тоже (противокашлевые блокируют от хождение мокроты, что можно привезли к пневмонии)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Стресс связанный с переездом в новую семью отрицательно влияет на поствакцинальный период и процесс формирования напряженного иммунитета, желательно в подобных случаях выжидать немного времени, чтоб щенок успел адаптироваться к новым условиям.
В подобных случаях может быть рекомендовано проведение ПЦР диагностики респираторных инфекций, базовые исследования (общий и биохимический анализы крови).
На фоне вакцинации снижаются защитные силы организма, питомец становится более уязвимым, возможно проявление респираторных инфекций, которые могли быть у щенка до вакцинации и проявиться после.

Алексей, здравствуйте. побыли у врача ,сказали что питомниковый кашель.Рентген не сделали,кровь не брали,послушали -сказали хрипы.

Вам даны допустимые рекомендации. Беродуал за счет расслабления гладкой мускулатуры бронхов облегчит дыхание, пульмикорт снимет возможную отечность слизистой и уменьшит воспалительный процесс, применение ГКС может негативно влиять на формирование иммунитета, но ГКС местного воздействия не оказывают системного влияния и их применение возможно. Синекод показан только при сухом кашле, если мокрота не отходит, так квк препарат блокирует кашлевой центр.
Докситрон - антибиотик, который показан для лечения респираторных инфекций и вполне может быть использован, если будет необходимость в этом.