Психоз на фоне дексаметазона
Мама на фоне химиотерапии стала пить дексаметазон. Пьёт несколько недель, как минимум по 4 мг ( 8 таблеток по 0,5). На фоне этого развился психоз. У мамы бред, забвчивость, агрессия. Ведёт себя не адекватно. Не спит почти. Скажите, пожалуйста, что делать? Насколько я знаю, резко препарат нельзя отменять, но если начался психоз, то что делать?
Здравствуйте, в первую очередь вызвать на дом или в больницу психиатра, самостоятельно вы эту проблему не решите. Гормон в такой ситуации постепенно ( но активно) отменяется лечащим врачом ( в зависимости от дозы и сроков приема) , оценивается соматическое состояние и подбирается нейролептик( рисперидон, Кветиапин, галоперидол и др).
Здравствуйте. Уточните пожалуйста, онкология чего у вашей мамы, и есть ли метостазы? Как давно делали мрт головы? Начался бред какой именно опишите подробнее состояние, и когда именно началось с первых доз или на какой день? Ранее этот препарат принимала?
Татьяна, здравствуйте. У мамы рак груди, 2 степень, метостазы в лимфоузлах. Эпикриз приложила. Насколько я знаю, мрт голов не делали.
У неё странные идеи, она что видит, то сразу хочет купить или сделать: чистку зубов, ремонт, купить машину. Просила меня взять кредит. Пошла сегодня в ломбард сдавать золото, но забыла его в кармане, забывает брать телефон, паспорт. Сейчас пошла мыться в одежде. Говорит, что чувствует, матерится, грубить и т.д.
Повышенная возбудимость началась пару недель назад. Состояние психоз началось наверное после химиотерапии в среду 20 числа, она совсем стала вести себя не адекватно.
Раньше препарат не принимала .
Принятый ответ
Выписка от февраля приложена, я ознакомилась. Пока нужно обратиться к врачу очно который назначил дексаметазон или участковому онкологу, решить вопрос с дексаметазоном, сколько его еще принимать? но как вы и указали возможно изменения состояния начались после химии сразу, и не связаны с препаратом, нужно все же консультироваться еще и доктором лечащим. По поводу описанного состояния, забывчивость от этого и различные идеи, я бы рекомендовала консультироваться у психиатра, проведение по возможности мрт или кт головного мозга, по направлению невролога либо психиатра.
Здравствуйте.
Данную проблему необходимо решать с психиатром - ввоз на дом или в ПНД, если в стационаре - тогда туда пригласить.
Дексаметазон мы отменить не можем, это должен сделать лечащий врач. А вот курировать психоз с помощью нейролептика (кветиапин или Рисперидон) - вполне возможно, препараты рецептурные
Принятый ответ
Здравствуйте! Дексаметазон действительно может вызывать измени состояния, которые вы описываете. В подобных ситуациях нужна консультация психиатра и онколога. Свяжитесь по возможности с лечащим онкологом с запросом о коррекции терапии(постепенное снижение). Возможно, рассмотреть госпитализацию в психиатрической стационар. Обычно психозы снимаются нейролептиками:рисперидон, оланзапин, галоперидол, например.
Здравствуйте!
Обычно в таких случаях рекомендуют постепенное снижение дозировки дексаметазона и назначение нейролептиков , которые купируют галлюцинаторно-бредовую симптоматику , такими препаратам могут быть рисперидон или галоперидол в форме раствора , кветиапин. Курс лечения 1-2 месяца, затем осуществляют постепенную отмену нейролептика.