Скачок роста, регресс?
Малышка 02.08.25 стукнуло 2 месяца. Вес при рождении 3840, при выписке 3860, в один месяц 4500, 24.07. вес 4800. Рост последнего посещения 55,5 см. Малышка активная, агукает, произносит звуки к, б, н, у, а, г. Активно пытается достать игрушки с мобильки, на животике очень любим лежать, и пытаемся оттолкнуться, иногда умудряется поворачиваться на животе, учится переворачиваться на бок. Очень любит когда ставлю на ножки (естественно придерживаю за грудную клетку, весь упор на мою руку, не на ноги), активно шагает к картинкам чб. Чб картинки очень нравятся, игрушки погремушки тоже, внимательно следим за ними, реагируем на звуки. Реагирует на лица родителей, улыбается, один раз посмеялись, проявляет эмоции удивления, возмущения, радости... Ночью с рождения спала всю, просыпались только покушать и сразу же вырубались у титьки. Кормление гв. Кушает периодами от 1 ч до 3ч в дневное время суток. В ночное от 2 до 6-7 часов. Животик не беспокоит, кал стабильно раз в 2-3 дня. Полужидкий, светло коричневый, не пенистое. До этого был зеленоватый с пенкой, но педиатр сказала из-за Хофитола, лечились от желтушки, родились сразу же с желтушкой. По УЗИ (к сожалению нет документов на руках и фото результатов) всё хорошо, по словам педиатра и невролога. Грубо говоря идеальный ребёнок. Но сейчас резко начались проблемы со сном. Хотим понять что именно, чтоб смочь помочь ей справится. Дневные сны стали очень непродолжительными, еле еле 40-50 минут смогу продлить, но просыпается каждые 5-15 минут. Вздрагивает ручками и просыпается, как будто падает. Активничает минимум 1 час и продолжается до 2-2,5 часов иногда, спать укладываемся как только замечаю признаки усталости, точнее как, виду что зевает, беру на руки и вместе с ней озвучивая готовлю комнату ко сну, и под музыку танцуем на ручках и без криков и скандалов засыпаем. Спим снова 5-15 минут и просыпаемся, иногда спим 20-30 минут и уже не укладываемся совсем начинает общаться улыбаться, и тогда переходим на вб, где снова минимум час. Переживаю что может слишком долго активничает. В сумме за день у нас актива от 7 до 10 часов. В ночной сон после купания уходим хорошо, без истерик долго танцуем минимум 15 минут и засыпает, тоже может пару раз вздрогнуть, но уже не так просыпается как в дневные сны. В последнее время ночью просыпаемся каждые два часа покушать, с хныканьем, не с диким плачем, во сне очень много ворочкается, взмахивает руками, и иногда чешет лицо об постель. В принципе вроде как проблемы как таковой нет, просто беспокоит её такой режим дня, раньше если пока она спит миниму час и до 3 часов могла проспать днём, я отдыхала делала дела, теперь я жду когда она проснётся чтоб сделать дела (она спокойно отдыхает в шезлонге наблюдая за мной что я делаю), т.к. спим очень хорошо на руках, как только кладёшь в кровать, тут же открывает глаза, или через 5-15 минут. И так по кругу, пока хотя бы час сна не наберётся. Что это может быть? И можно ли как то ей помочь?
Здравствуйте
По описанию,ребенок развивается и растет по возрасту,прибавки хорошие
Стул может быть любого цвета, кроме черного, белого или с прожилками крови, комочки и слизь допускается, так как ещё не зрелая ферментативная система.
По описанию это скачок роста,режим формируется к3-4 месяцам жизни,патологии по описанию нет.
Здравствуйте, Дарья. Ознакомилась с вашим вопросом.
То, что вы описываете похоже на скачок роста , а также работа рефлекса Моро, который максимально активен до 3-4 месяцев, и у многих детей вызывает кратковременные пробуждения.
Прибавки в весе у вас отличные, психическое развитие, судя по описываемым навыкам, которыми обладает ребенок, тоже в норме, даже с некоторым опережением, я бы отметила.
Сейчас рекомендую контролировать именно время бодрствования. В 2 месяца оптимально 60-75 минут между снами, но не больше 90 минут. Для снижения рефлекса Моро (это то, что вы описываете, что ребенок вздрагивает) рекомендую пеленание на дневной сон (свободное ножки, плотнее руки) либо сон в коконе. То есть через час бодрствования можно подключать белый шум, затемнение комнаты, укачивание, покачивание, голос мамы (всё, что помогает ассоциации на сон).
Здравствуйте Лилия Самигуллина, ваш совет по поводу кокон-пелёнки, очень помог, сидим с мужем и любуемся как она спокойно спит сама уже почти час😍
Хотела ещё уточнить, частота питания тоже из-за скачка? Раньше могли 3-4 часа спокойно не кушать, а теперь просится каждые 1-2 часа, иногда специально стараюсь выдержать два часа минимум между приёмами пищи, так как она просится, но покушает минут 7-9 и всё, и через час снова так же...
И в ночное время у меня муж первое кормление кормит из бутылочки, заметили что она съедает всего 60-75 мл молока. Норма ли это?
Принятый ответ
Очень рада.
Да, это абсолютно нормально, особенно если ребёнку только исполнилось 2 месяца. Ребенок растет, увеличивается потребности в калориях и жидкости. Ребёнок «висит на груди», чтобы стимулировать выработку молока. Частые прикладывания- это механизм регуляции лактации, не «проблема». Норма в этом возрасте: 8–12 кормлений за сутки, а часто и чаще.
У доношенных, здоровых детей в 2 месяца эффективное сосание нередко укладывается в 5-10 минут. Если глотки слышны, щёки не втягиваются, и малыш доволен после кормления, значит, сосёт продуктивно.
Здравствуйте.
По описанию ситуации обычный ребёнок, который растёт и познает мир.
Начинает всё больше понимать, что сон= разлука с мамой, а значит маму нужно держать под контролем)
Тут важен Ваш настрой, если есть возможность и желание быть рядом с ребёнком, то позволить ему спать на руках или лежать рядом в обнимку.
Если нет, то мягко учить спать самостоятельно ( процесс длительный), постепенно отдаляться, а не сразу ложить в кровать.
Подержать на руках, прилечь с ребёнком на руках , затем лежать плотно обнявшись, затем прижимать только рукой и так постепенно просто находиться рядом, а потом уже отходить во время сна.
То, что ребёнок спокойно уходит в сон говорит об отсутствии переутомления
Здравствуйте. По описанию ничего критичного не вижу, ребёнок растёт, развивается, познаёт мир, не переживайте. На руках спать конечно не надо это и маме и ребёнку плохо и утомительно и неправильно. Если ребёнку некомфортно спать в кроватке, попробуйте плед-обнимашку комфортер для новорожденных - для детей с 0+ подержите на руках ребёнка вместе с обнимашкой, чтобы плед пропитался маминым теплом и запахом и как увидите что наступил сон - вместе с ним положите аккуратно ребёнка в кроватку и уложите пледик так, будто мамины руки - имитация объятий. Есть успокаивающая ладонь с пультом ДУ. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте. Может быть несколько вариантов: это могут быть скачки роста, они влияют, на сон.
Перегулы- ребенок, переутомляется и ночью может быть беспокойным. В целом у вас по времени сна и времени бодрствования всё неплохо, но стоит обратить внимание на время бодрствования. В возрасте 2 месяцев ребенок обычно бодрствует 1-1,5 часа между снами. Общая продолжительность сна в сутки составляет 15-17 часов, из которых 8-10 часов приходится на ночной сон. Дневной сон обычно длится 6-8 часов и состоит из 3-4 эпизодов.
Может быть также регресс сна. Регресс связан с тем, что у ребёнка появляются новые навыки и умения, и эти его навыки вызывают в нем бурю эмоций, а оттачивание новых умений происходит даже во сне. Обычный срок продолжительности регресса составляет 2-4 недели. Поэтому стоит переждать эти моменты, и сон должен наладиться.