Девятый день после лапароскопии жёлчного пузыря поднимается температура 38

13.08.25 сделали первую операцию по удалению камня в желчном протоке через желудок. Прошло всё хорошо и потом себя хорошо чувствовала. 15.08.25 делали лапароскопию по удалению жёлчного пузыря. 16.08.25 удалили трубки. И сразу к 17 часам поднялась температура 38.3. Ещё течёт из пупка. Есть боль повыше пупка. И вот уже на протяжении восьми дней она поднимается к этому времени до 38.2. Делают пять дней один укол амикацин. И анальгин с димедролом от температуры. Что делать? Что это может быть? Врач ничего не говорит. Делали три дня назад кт, врач сказал небольшое воспаление поджелудочной. Лейкоциты бы тоже в норме

Хронический гастрит
52 года

Принятый ответ

Здравствуйте, к сожалению без осмотра уточнить источник воспаления нельзя, возможно причина в воспалении ран, может быть проблема в животе формирование абсцесса в области операции, может быть и формирование панкреонекроза, если есть и другие изменения помимо данных кт.
Вашу проблему в онлайн не решить, рекомендуется контроль узи брюшной полости, общего анализа крови, мочи, биохимию, рентген лёгких, осмотр ран в перевязочной и затем уже картина станет более ясной.
Здоровья

Принятый ответ

Добрый вечер!

К сожалению, без осмотра раны и без диагностики, сказать точно ничего невозможно. Если температура держится, возможно имеет место воспаление в проекции ран, возможно проблема в брюшной полости. Для уточнения, в данной ситуации, рекомендуется выполнить ультразвуковое исследование брюшной полости и дальше уже определяться с тактикой.
Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте.
При отсутствии эффекта от антибактериальной терапии более 5 дней необходима смена препарата.
Что является причиной высокой температуры, дистанционно ответить нельзя. Но, учитывая отделяемое из раны и изменения в поджелудочной железе, необходимо в первую очередь обратить внимание на них.
Для подбора антибиотика для лечения раны рекомендуется бакпосев из неё.
Для уточнения степени поражения поджелудочной железы выполняются биохимический и общий анализ крови, УЗИ и КТ органов брюшной полости в динамике. Без этих данных дистанционно помочь невозможно.
Рекомендую обсудить эти вопросы с лечащим врачом.
Скорейшего выздоровления Вам.

Принятый ответ

Галина, здравствуйте!
Здесь, конечно, нужно искать причину.
Вероятнее всего, исходя из анамнеза, причина связана с послеоперационными процессами.
КТ — хорошо, но можно ещё попробовать выполнить УЗИ органов брюшной полости + УЗИ мягких тканей в проекции послеоперационных ран.
Обсудите данный вопрос с лечащим врачом.
Здоровья Вам ⚕️

Принятый ответ

Добрый день. Причин температуры может быть несколько.
Самое простое это инфицирование и нагноение послеоперационной раны.
По описаниюпроводилось ЭПСТ, после ЭПСТ может быть воспаление поджелудочной железы.
Также могут быть осложнения после удаления желчного пузыря, но это бывает редко.
Для диагностики рекомендуется выполнить Узи органов брюшной полости и возможно Кт обп повторить.
Обратитесь к лечащему или дежурному врачу по поводу этого.