Кашель при беременности
Кашель при беременности, раз 7-10 в день, откашливается, стараюсь очень аккуратно, но очень переживаю, говорят он вызывает гипоксию, после кашля ребенок начинает стучать, иногда икает. В целом он всегда активный. Как сильно это влияет?
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия.
Сам кашель как таковой не может физически как акт навредить малышу и тем более вызвать гипоксию, это - устаревшая теория. Да, иногда рефлекторно матка (как и на любое другое физическое воздействие) может прийти в физиологический тонус в ответ на кашель, но это - кратковременно и не опасно, просто гладкомышечный орган так реагирует на любые подобные эпизоды активности. Из-за этого может субъективно меняться активность малыша в моменте, но это не признак его плохого самочувствия и тем более гипоксии.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сам кашель как симптом это не то, что напрямую вызывает у плода хроническую гипоксию. В момент сильного кашля действительно повышается внутрибрюшное давление, матка немного напрягается, кровоток на короткое время может меняться. Ребёнок при этом может реагировать шевелениями это вариант нормы, а не признак того, что он страдает.
Принятый ответ
Добрый вечер! Не беспокойтесь, кашель никак не влияет негативно на ребёночка, и не приводит к его гипоксии и так далее.
При кашле рекомендовано обратиться за консультацией к врачу терапевту (если ранее это не сделали) с целью уточнения причины кашля и лечения. Также для увлажнения дыхательных путей безопасным будут ингаляции с 0,9 процентным физиологическим раствором до 3х раз в сутки. Постарайтесь дома использовать увлажнитель, ведь сухой воздух провоцирует кашель.
Принятый ответ
Здравствуйте, кашель никак не влияет на состояние малыша и тем более не вызывает гипоксии плода. В ответ на кашель может происходить кратковременный тонус матки, но это происходит не всегда и никак не отражается состояние малыша
Принятый ответ
Здравствуйте! Хочу вас успокоить: кашель как симптом сам по себе не приводит к хронической гипоксии у плода. . Реакция ребенка на это в виде шевелений – это совершенно нормально и не означает, что он испытывает дискомфорт или страдает.