Краснота, шелушение пальцев на ноге

Здравствуйте! Месяц назад неожиданно обнаружила между двумя пальцами на ноге покраснение, шелушение, пузырки, небольшой зуд и дискомфорт после контакта с водой. Сейчас распространилось на соседний палец. Кожа шелушится, какие-то пузырки красные. После приема душа эти места зудят. Что это? И чем лечить? Спасибо!

Нет
37 лет

Здравствуйте!
Это похоже на дисгидроз, возможно начало экземы.
Рекомендуется обычно :
Наружно подсушивать элементы каламин точечно 2 раза в день 7 дней.
Далее крем с цинком (скин кап, цинокап) 2 раза в день 14 дней, при неэффективности адвантан крем 2 раза в день 10 дней.
Обязательно наносим эмоленты: например липобейз бальзам или биодерма атодерм бальзам до 4 раз в день.
Исключить горячие ванны, сауны, бассейны, контакт с бытовой химией и длительный контакт с водой.
Желаю скорейшего заживления!

Спасибо!
А это точно не грибок?

Здравствуйте!
Локализованный межпальцевой процесс характерен для грибкового поражения.
Пузырьки- дисгидротическая реакция на него.
Обычно рекомендуется обработка раствором бетадин 2р в день, сверху крем тербинафин 2р в день 2 нед.
Носки проглаживать первые 5 дней лечения

Спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста, поправляйтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте .
По предоставленным Вами фото больше похоже на дисгидротическую экзему .
Экзема это хроническое заболевание, протекает с периодом ремиссии и обострения. Имеет наследственный фактор.
Причинной обострение может быть связано с нарушением работы ЖКТ, нарушение правил питания, стрессы, воздействие химических веществ и многое другое.
Если найти причину,то можно получить хорошую ремиссию на несколько лет.

При данных состояниях рекомендуется использовать Липобейз гель использовать вместо мыла. Или Топикрем очищающий гель для атопичной кожи.
При данных состояниях рекомендуется
Также Эриус или Цетрин или Зиртек по 1 таблетки в сутки 5 дней.
Дисгидротическая экзема
Обычно рекомендуется использовать наружно ( Акридерм гента или Фуцикорт 2 раза в день 7 дней)

Для выяснения причин данного состояния рекомендуется Сделать анализ крови общий и биохимия. АЛТ, АСТ, билирубин, щелочная ФОСФОТАЗА, ферритин, сывороточное железо, креатинин, мочевая кислота , мочевина, витамин Д.
Кал на дисбактериоз кишечника и я г токсокароз, лямблии,описторхоз, непереносимости лактозы .
Из рациона исключить всё сладкое и мучное, цитрусовые, мед, шоколад, копчёности, сосиски, колбаса,чипсы, фаст-фуд, майонез, кетчуп. Молоко и молочные продукты.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данная клиническая картина наиболее характерна для дисгидротической экземы- это острое или хроническое рецидивирующее аллергическое заболевание кожи, развитие связано с многими факторами ( нейроэндокринных, инфекционно-аллергических, вегето-сосудистых и наследственных, лекарственными средствами, пищевыми продуктами)

Для уточнения причин наисолее точными методами диагностики считаются: ОАК,ОАМ,БАК, Общий IgE, определение специфических IgE/IgG антител к пищевым, бытовым антигенам, антигенам растительного, животного и химического происхождения, • определение антител к антигенам лямблий,аскарид, описторхий, токсокар и других в сыворотке крови.

При данном заболевании обычно рекомендуют: Диета гипоаллергенная (исключить цитрусовые фрукты, сладости, красные фрукты)
Не мочить
Ксизал по 1 таб. 1 р/д 10 дней
Персен по 1 таб 3 р/д 1 месяц (при стрессе)
Полисорб по 1 ст/л 3 р/д 5 дней за час до еды
Наружно: Тридерм крем 2 р/д 10-14 дней
Липикар крем 1-2 р/д длительно