Расшифровка анализа крови
У ребенка насморк,начала кашлять,сдали кровь пришел плохой анализ.В семье болеем все и я и муж ,тоже симптомы,насморк,приступообразный кашель.
Принятый ответ
Здравствуйте
Повышение концентрации гемоглобина, эритроцитов, гематокрита-гемоконцентрация/сгущение крови .
Обычно , если ребенок не пил воду перед анализом или впринципе мало пьет воды
Уровень лейкоцитов в норме
Есть изменения в лейкоцитарный формуле
Важно знать точный возраст ребёнка
Пожалуйста, уточните?
Сколько дней болит ребёнок? Чем лечитесь?
Ребенку 2года 10 месяцев,лечение симптоматическое,промываем нос аквамарис,закапываем аквамарис стронг при сильной заложенности,на ночь сосудосуживающий називин 3 день.Началось все неделю назад с течения по задней стенки,сейчас сильный насморк у нее и кашель.
Убедительных признаков бактериальной инфекции нет
Температуры нет?
Кашель и насморк реже в динамике ? Или усиливаются ?
В подобной ситуации рекомендуется продолжить стмпоматическое лечение
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам ОАК) :
Гемоглобин повышен и эритроцитарные показатели без изменений. Обычно в таком случае говорят об отсутствии Анемии и Латентного дефицита железа нет.
Гематокрит повышен
Эритроциты в норме от 3 до 5, повышены.
Повышение данных показателей указывает на недостаток питьевого режима, необходимо больше пить воды в течение дня 40 мг на кг
Тромбоциты в норме от 150 до 500
Эозинофилы в норме. Аллергонастроенности нет.
Моноциты в норме.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет. Здесь наоборот нейтрофилы преобладают над Лимфоцитами это может быть признаком активации бактериальной флоры, но при этом лейкоциты в норме и норме нейтрофилы в абсолютных значениях, явных признаков бактериальной инфекции нет
Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4 до 15)
Соэ в норме до15
В представленном анализе не описано значимых отклонений, нет повода для переживания.
Наиболее вероятно течение вирусной инфекции. Лечение в подобных ситуациях рекомендуют Симптоматическое.
Орошать нос солевыми растворами (акмарис /аквалор) от 3-4 раз в день, по необходимости используйте аспиратор.
От задолженности носа можно использовать сосудосуживающие капли до 5 дней либо для снятия отека можно использовать гипертонические солевые растворы
При кашле можно делать ингаляции физ раствором 2 мл от 2 раз в день.
При влажном кашле для лучшего отхождения мокроты можно делать вибрационный массаж между лопатками
Муколитики не используем, так как у деток слабая грудная мускулатура, в связи с этим ребёнку тяжело будет откашлять большое количество мокроты, возможен эффект заболочивания и наслоения бактериальной инфекции.
Поддерживать влажность в помещении 50-60%
Проветривать помещение
Температура в квартире 21-22
Принятый ответ
Елена, добрый день!
По представленному анализу крови в целом ничего плохого нет.
Признаков острого воспаления нет, убедительных данных за бактериальный процесс нет.
В таких случаях рекомендуют в первую очередь очный осмотр, послушать лёгкие. Если болели все, вероятнее это течение вирусной инфекции и в таком случае лечение сводится к симптоматическому.
Принятый ответ
Здравствуйте
Причины повышения эритроцитов, эритроцитарных индексов и гемоглобина чаще всего являются недостаточной питьевой режим. сколько ребёнок пьет жидкости за сутки ? Норма жидкости чистой воды это 30-40 мл на кг веса либо перед сдачей ребёнок не пил жидкость
По представленному общему анализу крови имеются изменения, которые как правило характерны для течения вирусной инфекции
Убедительных данных за присоединение бактериальной инфекции на данный момент нет(так как уровень нейтрофилов и лейкоцитов в пределах нормы)
В какое время чаще кашель ? Днем или ночью? Какое лечение получает ребёнок ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такие показатели крови не характерны для бактериальной инфекции.
С учетом предоставленной информации можно предположить вирусную инфекцию.
В подобных случаях рекомендуют симптоматическое лечение и наблюдение за состоянием:
- частое дробное питье, не менее 40 мл на кг веса в сутки
- промывать нос физиологическим раствором (аквамарис, акваморе, линаква и др) в течение дня по мере необходимости
- при сильной заложенности носа, которая мешает есть/спать називин по возрасту не более 5 дней не более 2-3 раз в день.
- рекомендуемая комнатная температура 21-22С, влажность 50-60%, проветривание, чтобы не пересушивать слизистые
- при влажном кашле за счет стекания слизи по задней стенке глотки рекомендуют массаж по спинке снизу вверх 2-3 раза в день с опущенной головой вибрационный, ингаляции с физ. раствором ( натрия хлорид 0.9%) 2 раза в день.
- укладывать спать с приподнятым головным концом для меньшего затека слизи
Наблюдение врачом в динамике