Удалили зуб мудрости
19 августа удалили зуб мудрости, удаление сложное, сейчас присутствует пульсирующая боль в соседнем зубе, сфоткала лунку и не пойму так должно быть или срочно бежать к врачу, что то коричневое и белый нарост какой то
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия. У Вас всё отлично заживает. В лунке через несколько дней образуется фибрин (это нормально, он бело-серого цвета), вот его Вы и видите, думаю.
Боль может быть небольшая до 7 дней. Следите за состоянием лунки, выполняйте все рекомендации доктора. Если будет боль острая или сильно ноющая по истечению 4 суток, то лучше посетить врача очно. Чтобы избежать осложнений после удаления- нужно строго следовать рекомендациям доктора. Обычно, в первые сутки нужен полный покой, никаких физических нагрузок, избегать горячей еды и напитков, горячего душа и похода в баню, нельзя полоскать - всё это необходимо для формирования сгустка в лунке удалённого зуба. Холод тоже можно прикладывать, во избежании сильного отёка. Если будет небольшая боль (можете выпить любое НПВС, Нимесил хорошо снимает такую боль), небольшой отёк на 2-4 сутки (обычно на 3 сутки самый пик), то это вариант нормы, не пугайтесь. Вам провели целую операцию по удалению зуба, заживать лунка может до 1,5 месяцев.
Здоровья Вам!)
Принятый ответ
Добрый день,
удаление зуба
это очень травматичный процесс. Большая лунка после удаления частое явление. Полное заживление происходит до 1 месяца. На 5 день в лунке образуется грануляционная ткань и она начинает заживать снизу.
В вашем случае все нормально. Не волнуйтесь. Белый налет это нити фибрина они способствуют заживлению раны.
Так же советую полоскать ромашкой 2-3 раза в день данную область. Цветки ромашки аптечной оказывают противовоспалительное, антисептическое, ранозаживляющее действие.
Всего доброго!
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия!Явления отека и боли усиливаются на 3-4 день после операции удаления зуба,затем постепенно идут на спад. Это нормальная реакция организма. Ограничить прием раздражающей пищи (острое, соленое, горячее, кислое). Щеку ничем не греют. Исключают высокие температуры (горячий душ, баня,сауна)- на 1 неделю. Ограничивают физические нагрузки - 1нед.
Рекомендуют со 2 дня во рту держать раствор антисептика "Хлоргексидин"/ "Мирамистин" (не более 7 дней). Набирают раствор в рот, держат на стороне удаленного зуба около З0 сек, потом сплевывают. Процедуру повторяют несколько раз. Далее заменяют на отвар трав (ромашка, шалфей). Не полоскать!
Если беспокоит боль ,принимают НПВС (Кетанов, Нимесил, Триалгин)- не более 5 дней.
В целом, пока что нет поводов для беспокойства. Лунка на фото выглядит нормально. После удаления зуба появляется фибриновый налет бело-серого цвета, он образуется в процессе заживления. Его не трогают. Сгусток постепенно оседает. Заживление обычно идет со дна лунки, а не сверху. Поводы для обращения к врачу: повышение температуры тела выше 38С, гнилостный привкус во рту, интенсивная ноющая боль (ярче, сильнее, чем в первые дни)
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия)
По фото образовался фибриновый налет, который необходим для процесса заживления.
Обычно первые 3-4 дня самый пик боли и отека.
По поводу соседнего зуба, да он может первое время беспокоить, так как в процессе удаления зуба, на него было оказано сильное давление. Постепенно восстановится.
Пока стоит исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы дополнительно не раздражать слизистую.
▫️После еды ванночки с хлоргексидином/ мирамистином, но не более 5 дней. Затем заменить на ванночки из отвара трав ( ромашка, кора дуба). Заваривать 1 пакетик на стакан воды. Дождаться остывания.
🔺 Исключить горячую ванну, баню, сауну и физические нагрузки на 1-2недели)
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия! По фотографии лунка выглядит хорошо 🙏🏼 После удаления на 3-4 день пик отеков, болей, дискомфорта и всего прочего. Это такое правило. После 4 дня все симптомы идут на спад! Но боли (каждый день все меньше) могут быть до 2 недель. Появится белый налет-это фибрин. Он способствует заживлению.
Обычно врачи рекомендуют плсле удаления:
🔹Делать ротовые ванночки хлоргексидин/мирамистин (набирать в полость рта и держать на стороне удаления секунду 30) после каждого приема пищи) -не дольше 7 дней,
🔹Потом можно заменить на терлый отвар ромашки до 2 недель,
🔹 Соблюдение качественной гигиены, чтобы лунка не инфицировалась,
🔹Не перегреваться (исключить бани, сауны, хамам, горячий душ)-1нед,
🔹Физический покой-1 нед,
🔹При боли нимесил (не дольше 5 дней) или нурофен (если на гв),
🔹Для защиты желудка от обезболивающих препаратов -омез/омепразол 10 дней,
🔹 Челюсть рекомендуется периодически разрабатывать и открывать.
🔹 К области щеки прикладывать сухой холод, чтобы уменьшить отек каждые 2 часа по 5-7 минут.
🔹 НЕ греть!!!
Судя по фото и описанию ситуации ,нет ничего криминального. В лунке так может выглядеть и лекарство,которое кладут ля ее лучшего заживления или сгусток кровяной ,частично просевший .Белый налёт ,это похоже на фибриновую плёнку, когда рана на коже образуется струп коричневый ,а во влажной среде полости рта ,такая плёнка.Отёк и воспаление в области удаления может держаться 3-4 дня и более после сложного удаления,это вариант нормы защитная реакция на хирургическое вмешательство. Постепенно потом идет на спад. Еще недостаточно времени прошло, чтоб делать выводы. Когда Вам назначен осмотр после удаления?Если со стороны лунки нет жалоб на постоянные тянущие боли, боли от температурных раздражителей , ночных болей, как будто нерв у зуба болит, значит нет основных признаков воспаления в лунке (альвеолита). Сгусток на месте и под его прикрытием происходит со дна и стенок ,восстановление тканей в лунке.Но если есть ,что из перечисленного , то лучше обратиться к хирургу,проводившему удаление ,раньше намеченного срока.Если есть признаки альвеолита, доктор делает рентген ,чтоб убедиться в отсутствии осколков костной ткани или корней и под лёгкой анестезией ,чистит лунку формирует сгусток кровяной . Кладёт специальное лекарство и под наблюдением врача ,все быстро приходит в норму.Соседний зуб может так реагировать ,как на фоне альвеолита ,так и из-за оголения прикорневой области со стороны лунки.Фото не может передать все нюансы происходящего.В качестве обезболивающего можно использовать,кетанов ,Нурофен, Ибупрофен, Ибуклин, Ибуфен, Бонифен. Это нестероидные противовоспалительные препараты НПВП. Триалгин , анальгезирующее комбинированное средство.Препараты с индометацином Метиндол, Метиндол ретард, Индобене, Индоколлир. НПВП желательно принимать не более 5-7 дней подряд.Только по фото и описанию происходящего, недостаточно информации ,для более точного ответа.