Консультация стоматолога /

Удаление зуба мудрости — вопрос №2159081

Здравствуйсте, мне 32 года, была в нескольких уже поликлиниках, часть врачей говорит не трогать 8 зубы, часть удалять.
Зубы не болят, не беспокоят меня. Узнала о их случайно из любопытства проверить есть ли 8 зубы перед установкой брекитов. Брекиты планирую ставить не в первый раз. В попыиках довести до идеала прикус.
Оба зуба, лежат полностью в кости и задевают челюстные нервы. Один горизонтально, другой под 45.
Все врачи говорят о риске - треснувшей кости, потери вкуса и мимики.
Зубы пока не двигаются. Проверяла год назад. Но есть риски сдвига нижних зубов.
В таких случае лучше оставить зубы в покое, ждать или удалять?

Возраст: 32

Хронические болезни: Отсуствуют

Стоматолог
Только по описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Прикрепите, пожалуйста , данные рентгеновского обследования, панорамный снимок челюстей. Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос. Но ,судя по описанию ситуации ,без особой нужды не трогать такие зубы,раз тем более они не дают жалоб. На мой взгляд,пусть лучше будет не совсем идеальным прикус ,чем иметь серьезные последствия после удаления.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, прикрепила снимок

Стоматолог
Для лучшего понимания ситуации ,нужно анализировать КТ послойно во всех трех плоскостях. Панорамный снимок ,одноплоскостной и не передает всех нюансов происходящего. Но удаления таких зубов ,дело сложное и могут быть негативные последствия ,которые бывает,что достаточно долго сохраняются. Но ,повторюсь,по панорамному снимку нельзя делать точных выводов.Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного хирурга стоматолога, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший порядок действий.При правильном планировании удаления ,в хороших опытных руках,риски могут быть сведены к минимуму.
Принятый ответ
Детский стоматолог, Стоматолог
Добрый день. Если была/есть скученность Зубов, значит есть дефицит места в зубной дуге. Восьмые зубы «подпирают» седьмые, тем самым создают этот дефицит. Поэтому перед ортодонтическим лечением, когда есть все зубы (не требуется заместить отсутствующую семерку, например, восьмым зубом) в первую очередь рекомендуется удалить восьмерки. Тем более, что они под углом расположены. Вторая причина, по которой их нужно удалять - они оказывают негативное воздействие на рядом стоящие зубы, может развиться например кариес корня у седьмых Зубов, образоваться киста, капюшон - вариантов масса. Поэтому Вам однозначно рекомендовано удаление этих зубов. Постарайтесь найти хорошего хирурга-стоматолога, возможно даже в условиях стационара ЧЛХ, чтобы снизить риски осложнений, связанных с травмой нижнечелюстного нерва, он действительно расположен очень близко
Стоматолог
Здравствуйте,
сдвинуть весь зубной ряд 8 может и нп сдвинут, но такое расположение чревато риском образования резорбции корней 7 там,где прилежат 8. На плоскостном снимке увидеть это нельзя, только на КЛКТ. Если это произойдёт-7 придётся удалять.
Удаление будет сложным, возможна частичная травма нижнечелюстного нерва ( если отсутствует костная граница с каналом нижнечелюстного нерва .
Резюмирую, лучше удалить в плановом порядке
Ветеринар
Здравствуйте.
38-й и 48-й зубы являются ретенированными и требуют обязательного удаления перед ортодонтическим лечением.
Это должны были сделать еще на предыдущих этапах ношения брекет-системы.
Таков клинический протокол. Не бывает опасных манипуляций, бывает недостаточная квалификация врачей.
И вот именно эта недостаточность мешает врачам принимать правильные решения и брать на себя ответственность.
В итоге возникают недомолвки, ужимки, экивоки с переходом на запугивания другими страшилками.
Представьте, вы садитесь в самолет, а пилот начинает вам мямлить о риске падения вместо того, чтоб профессионально взять и выполнить свою работу.
У нас в практике подобные зубы удаляют профессиональные челюстно-лицевые хирурги, мало того, даже с открытым перемещением нерва, работая специальными стеклянными инструментами, и при этом никаких постэкстракционных нейропатических осложнений.
При этом мы не центр страны, а регион.
Так что, подытоживая, как и в любой жизненной ситуации, есть проблема и есть профессионал, способный ее решить, но, к сожалению, вокруг так много рукожо...ов, что можно нарваться на дополнительные проблемы. Так что ищите профессионалов на месте или приезжайте удалять зубы в Уфу.
➖➖➖➖➖➖➖➖➖
?? Ответы врача не являются официальным заключением, не являются диагнозом, не являются планом лечения, носят лишь информационно-ознакомительный, познавательный характер.