Консультация хирург-стоматолога /

Боль после удаления зуба мудрости — вопрос №2732502

Добрый день!
06.12. Был удалён зуб мудрости слева (38),удаление было сложным.(зуб вытащили целым)
После соблюдала все рекомендации:
Цифран СТ-1 т -2 р в день-5 дней
Цетрин-5 дней
Пила много обезболивающих,так как боль была невыносимая.
На 2-ой день был отёк,на 4-5 он сошёл
Температура была на 2 день 38.
Следующие дни не превышала 37.
Сейчас 36.6
Начиная с 11.12. Обезболивающие пью 1 раз в день -на ночь(до этого 2-3 раза) ,если не выпить все ноет и болит
Без нурафена/дексалгина спать не выходит.В течении дня болей особых нет или терпимо
Переживаю что нельзя пить столько обезболивающих даже под прикрытием «Разо».
Также сказали что повредили нерв,не чувствую половину языка
Рот открывается,но не полностью(
Болит в области подбородка и где скулы с левой стороны и отдаёт в ухо
Лунка чистая,все зашито,гноя и выделений не было.
Врач говорит что все хорошо,но я не понимаю сколько ещё будет эта боль и является ли это нормой вообще?
Посмотрите пожалуйста нет ли какого нибудь остиемилита челюсти и подобного?
Все что назначено на данный момент:
Витамины группы В и обезболивающие.
Швы снимать 20.12.
Прикрепляю снимок до удаления зуба (июль 2024) и вчерашний 16.12.
Перед удалением делали КТ,но оно на диске.

Возраст: 32

Хронические болезни: -

Стоматолог
Здравствуйте
Прикрепите фото лунки
Удаления на нижней челюсти заживают долго,лунки большие,близость к нерву дает осложнения и боль
По поводу языка,за эти 10 дней положительная динамика есть?
Витамины группы б сильно не ускорят заживление,в этом случае нужно было в первые дни назначать гкс,чтобы снять воспаление оболочек нерва
Восстанавливаться может до 3 месяцев,главное,чтобы была постепенная положительная динамика
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, фото сделать не получается,так как находится далеко.Там все зашито хорошо.Гноя,запаха и подобного-нет!
Посмотрите вчерашний снимок пожалуйста,все ли там впорядке?
А то начитавшись ужастиков про остиемелит плохо((((

Клиент
Виктория Алексеевна, сам язык лучше да,но до конца не отошёл
Предложили сделать электрофорез,физио и подобные процедуры,но мне их нельзя
Стоматолог
Чтобы развился остеомиелит должен быть после удаления альвеолит и еще другие этапы воспаления лунки,так быстро он не развивается
На снимке лунка пустая,осколков зуба нет,это все ,что можно сказать на данный срок заживления,кость зарастет только через 3 месяца минимум
Учитывая,что удаление бвло сложное и с осложнениями в виде парестезии,то и боль может присутствовать от повреждения нерва
Должна быть положительная динамика,еще прошло мало времени,по симптомам Вашим альвеолита нет
Поэтому принимайте нпвс,более селективный из них найз/нимесил
Сейчас уже нет особого смысла от физиотерапии,раз есть положиткльная динамика,то отлично,должно все восстановится
Стоматолог
Здравствуйте,
для остеомиелита еще рано по срокам, секвестры так быстро не формируются. Максимум может быть альвеолит.
Насчет открывания рта- необходим очный прием, дистанционно не понять причину затруднения открывания рта:1) гематома и мышечная контрактура или 2) подвывих внутрисуставного диска. Тактика совершенно разная.
Насчет нейропатии- что делали, что назначили?( дексаметазон в первые 3 дня для снятия отека?), димексид местно?
У невролога на консультации были? Что сейчас назначили для лечения нейропатии ,кроме витаминов гр.В ?( нейромидин, л-лизин, церебролизин? )
Принятый ответ
Клиент
Светлана, была у невролога,врач поставил нейропотию 3 ветви тройничного нерва.Выписал вит.группы В и обезболивающие и все
Стоматолог-хирург вообще сказал что это частое осложнение из-за близости нижних зубов к нервам.
Больше ничего не назначалось.Все это расценивают как норму.
Боли ноющие,звуков в суставе нет
Но как только делаю какие-то дела (физические) или нужно спать-боль изматывающая.Получается нужно терпеть и само пройдёт? Дело времени? Я уже боюсь пить столько обезболивающих,разве можно так? 12 дней подряд
Стоматолог
болеть может долго, кость восстанавливается от 3 месяцев, хотя обычно, боль после 3 суток уже не интенсивная, ноющая, не иррадиирует( иррадиация боли как раз признаки проблем с ВНЧС, альвеолита, поврежждения нерва.)
Клиент
Светлана, место удаления не болит вообще(лунка и рядом)…болит подбородок,скула верхняя и отдаёт в ухо
При физических нагрузках начинает ныть язык,до этого было жжение языка,но прошло
Стоматолог
значит, альвеолит исключаем, а очная консультация невролога необходима
Клиент
Светлана, была у невролога очно 10.12.
Витамины и обезболивающие и все,говорят уже ничего не должно болеть,а у меня болит
Может самой купить дополнительные препараты?
Стоматолог
нейропатия- частое осложнение при удалении нижних 8, если отсутствует костная граница с каналом нижнечелюстного нерва. Странно, что только витамины назначили, обычно препараты, улучшающие нервную проводимость назначают.
Из НПВС долго можно принимать селективные- не влияют на слизистую желудка, например, аркоксиа
Клиент
Светлана, спасибо большое,20.12, пойду снимать швы и попрошу что-то дополнительное,если нужно
Я понимаю что из-за расположения нижних зубов мудрости это сложное удаление,но не ожидала что может быть боль 2 недели (
Стоматолог
то, что я перечислила ( нейромидин, церебролизин) обычно назначает невролог, а не стоматолог, хотя и нам это и не запрещено
Клиент
Светлана, поняла,снова обращусь к неврологу…сегодня снова язык сильно жжёт и больно вытаскивать(
Стоматолог
Удачи!