Отравилась шаурмой

Здравствуйте! 21.08 вечером съела шаурму, на след день было несварение, вечером 22.08 ела в ресторане + 2 алкогольных коктейля, по дороге домой уже мутило. Начался жидкий стул. 23.08 чувствую себя плохо, живот раздутый, болит, отрыжка. Рвоты не было. От вида/запаха еды мутит. За последние сутки выпила 1 раз смекту, 3 таблетки экофурила, 1 раз пила ношпу. Пью много воды, чай. Что нудно добавить/убрать в лечение? Возможно сдать анализы? Переживаю, т к 26.08 лететь в отпуск заграницу, да еще и с маленьким ребенком.

Нет
37 лет

Принятый ответ

Анна, здравствуйте.
По описанной ситуации можно предположить о кишечной инфекции. Инфекция, чаще всего, вирусной этиологии. Экофурил- препарат, который эффетивен при бактериальной диареи. Для уточнения этиологии инфекции рекомендуют сдать и оценить общий анализ крови. При наличии бактериальной инфекции, то есть повышение лейкоцитов и нейтрофилов в абсолютных значениях будет показан приём экофурила.

В подобных случаях рекомендуется:
1. Диетотерапия ( ограничение молока, молочных и богатых углеводами продуктов). В рационе: кисель, рисовая каша,сухари, макароны, нежирное мясо.
2. Смекту продолжать
3.Энтерол 1 капсуле 2 раза в день до 14 дней для восстановления кишечной флоры
4. Восполнять водно- электролитный баланс - обильное питьё в виде морсов, компоты, минеральная вода, либо регидрон 1 саше на 1 литр воды в течение дня, 3-5 дней
5. При болях в животе тримебутин по 100мг 3 раза в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Евгеньевна, утром схожу сдам кровь

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Евгеньевна, смекту 1 раз в сутки?

Смекту до 3 раз в день возможно принимать

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна, желательно узи брюшной полости, кал на анализ и общий анализ крови.

Я бы оставила энтерол 2 р д

Сейчас- диета, без жирного, жареного, острого, копчкного, исключить дыню, шоколад, мороженое, приправы, мяту, помидоры

Часто. Дробно, малыми порциями кушать

Обычно начинают дюспаталин 120 мг и эманейра 20 мг 1 т(капс) 3 р д за 30 мин до еды, Креон после каждого приема пищи 10000 ед

Соблюдайте питьевой режим!

Всего наилучшего

Принятый ответ

Добрый день.

Судя по описанию Симптомов, можно думать о наличии кишечной инфекции. Чаще всего симптомы болезни сохраняются в течение 3-7 дней (в зависимости от самого возбудителя и выраженности интоксикации).

Обычно для оценки выраженности воспалительных явлений рекомендуют контроль анализов крови- развернутый и СРБ).

Одним из основных принципов лечения в таких ситуациях является поддержание адекватного водного режима не менее 1.5-2 литров в сутки, при выраженной диарее рекомендуют добавлять солевые растворы (Адиарин или Регидрон).

В зависимости от выраженности диареи обычно прием сорбентов (Смекта, Полисорб) рекомендуют до 3 раз в сутки.

Также обычно добавляют прием пробиотиков (например, Энтерол, стандартная доза 2 капсулы 2 раза в сутки 5-10 дней).

Для облегчения пищеварительных процессов обычно добавляют ферментные препараты, например Креон (стандартная доза 10000. ЕД 1 капсула 3 раза в сутки на основные приемы пищи).

При болях в животе обычно рекомендуют прием спазмолитиков, например Дюспаталин, стандартная доза 200 мг 2 раза в сутки 7-10 дней.

Экофурил обычно показан при бактериальном характере диареи (в том числе при подтверждении по анализам крови).

Принятый ответ

Здравствуйте.

Тошнота, ухудшение самочувствия, диарея - наиболее вероятно связаны с пищевым отравлением, возможно непривычной пищей и развитием синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике.
Для оценки состояния - можно сдать общий анализ крови, СОЭ, амилазу, липазу, калий, натрий, хлор, креатинин, алт, аст, общий билирубин.

В лечении диареи обычно используют - смекта 1 порошок три раза в сутки - 5 дней - вне приема пищи и лекарств (интервал 2 часа до или после приема пищи); энтерол 1 капс 2 раза в сутки 5 дней, щадящая диета с исключением острого, копченого, жирного, солёного. Можно отварные каши, галеты, например.
Обильное питьё -2.5-3.5 литра в сутки.

Обращайтесь, если есть вопросы, рада помочь.

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!
Прием экофурила только после сдачи анализов и подтверждения бактериальной инфекции .
В таких случаях на очном приеме могут рекомендовать: исключить из рациона на 2 недели :сырые ягоды и фрукты — особенно апельсины, груши, мандарины, виноград
-растительное масло
-свеклу, редис и огурцы
-квашеную капусту
-бобовые (горох, фасоль, нут, арахис, чечевицу)
-овсяную кашу (она усиливает брожение в кишечнике)
-жирные сорта мяса и рыбы
- молочные продукты
А также врачи назначают:
-Смекта по 1 пак 3 раза в день, за час до приема пищи в течение 5 дней
–Регидрон 1 пак, заранее растворив в 1 литре воды и принимать маленькими порциями в течение дня. 3-5 дней
-Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до приема пищи в течение 14 дней
–Но-шпа при болях в животе по 1 таб 1 раз в сутки.
Есть температура?