Переход с одного препарата на другой

Принимаю таблетки Эутирокс 125 под язык, а если перейти на Л- Тироксин ,его также можно принимать?

Гипотериоз
70 лет

Здравствуйте.

При переходе на другой бренд тироксина, например - L-Тироксин Берлин-Хеми, доза остается прежней, т.е. 125 мкг. Необходим будет контроль ТТГ через 2 месяца.
Тироксин (эутирокс, L-тироксин Берлин-Хеми) под язык не нужно класть. Таблетка с тироксином принимается утром натощак, запивая обычной водой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Александр Юрьевич, а запрета приема препарата под язык в инструкции на него нет, значит разрешено? Я по рекомендации врача принимаю Эутирокс под язык уже более 10 лет и при этом анализы в норме. Чем же чревата такая форма приёма этого лекарства?

Если ТТГ достигает цели на фоне приема тироксина под язык, то хорошо, можете принимать таким образом.

Здравствуйте.
Препарат лучше принимать внутрь, запивая достаточно водой, чтобы он правильно мог подействовать. для тироксина нет показаний к приему подъязычно. Эутирокс и Л-тироксин эквивалентны и принимаются одинаково.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Наталия Владимировна, но я по рекомендации врача уже более 10 лет принимаю Эутирокс под язык и анализы при этом в норме. Чем же чревата эта форма приёма препарата? Например, валидол или другие лекарства принимают под язык. И потом, если что то не запрещено ( а в инструкции такого указания нет), то значит разрешено?

При приеме под языком дозировка препарата может отличаться от той, которая принимается внутрь. если ТТГ в норме, то дозировка подобрана верно.
основное всасывание препарата происходит в тонком кишечнике.
Сложно предсказать, какая доза препарата попадет при этом в кровь.
Данный метод приема не исследован и не рекомендован. Но Вы правы, нет указаний, что запрещен.