Темно-Серый налёт на языке у грудничка
Ребёнку 7 месяцев, вчера обратила внимание, что на языке налёт темного цвета, цвет какой-то серо-синий-тёмный. Налёта на кончике нет, только на середине как будто. Сегодня вроде стало меньше.Из красящегося ничего не ел. На ГВ+прикорм С чем это может быть связано? На что обратить внимание? Фотки прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте, не принимали препараты железа? Мама печень не кушала в большом количестве? В печени железо, оно может красить слизистую. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, здравствуйте! Нет, препараты никто не принимает, печень ела
Подтопку очень сильно переживаю
В печени содержится большое количество железа, которое вступает в реакцию с сероводородом микрофлоры желудочно-кишечной системы и образуется сульфид железа, который чёрного цвета, он окрашивает и кал и слизистую, в ротовой полости его меньше поэтому цвет не чёрный, а серый. Ребёнку побольше водички и детского чая, всё пройдёт через пару дней.
Михаил Николаевич, прошу прощения, это Т9
Печень НЕ ела и Не ем
В таком случае это может быть изменение микрофлоры ротовой полости, например при употреблении антибиотиков, после ингаляции гормональным препаратом и если после неё не промывали ребёнку ротик и не давали пить воды чтобы смыть остатки препарата. При большом количестве сахара и других простых углеводов в рационе. Рекомендую ребёнку протирать ротовую полость марлевой салфеткой надетой на мамин палец и смоченной Мирамистином - антисептик на водной основе с противогрибковой активностью (а также противомикробной, противовирусной, антипротозойной). Разрешён с рождения. Побольше воды и детского чая.
Михаил Николаевич, спасибо! Анализы не нужно сдавать?
желательно сдать ОАК
Михаил Николаевич, сдали анализ крови, посмотрите пожалуйста, результаты прикрепила
нет, не вижу необходимости, не переживайте
Михаил Николаевич, а то что гемоглобин немножко низковат, это не значит, что железа мало?
Читала, что дети ГВ часто страдают железодефицитом
И по анализам получается все хорошо?
гемоглобин в 7 месяцев нижняя граница нормы от 100, у Вас 115, все в порядке, не переживайте.
по крови перенесенная вирусная нагрузка
Михаил Николаевич, спасибо!