Помогите с изменениями в кале
У ребенка 1 год кашицеобразный стул чередуется с жидким в течении недели,в кале есть изменения- крахмал,йодофильная флора,что нужно предпринять
Принятый ответ
Анна, здравствуйте!
Копрограмма – это устаревший и малоинформативный метод, к сожалению. По ней мы можем оценить почти то же самое, что видим глазом.
Копрограмма – вариант нормы по возрасту, есть признаки незрелости ферментных систем, но, опять же, по возрасту это допустимо.
Сейчас у малыша активное слюноотделение? Зубки не прорезываются?
Может быть что-то новое было в прикорме?
В прикорм ничего нового,Нижний резец на подходе
На фоне дентации часто бывают описанные жалобы, так как на фоне прорезывания повышается слюноотделение и бывают изменения стула
В подобных случаях возможно предлагать малышу охлажденные прорезыватели
При жидком стуле возможен прием Баксет бэби
Спасибо, его едим ничего не меняется
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна!
Наличие крахмала и йодофильной флоры является результатом возрастной нормы, потому что кишечник не полностью переваривает пищу, потому остаются непереваренные фрагменты, то есть. если накануне ел углеводы ребенок (овощи), поэтому такие изменения могут быть.
Сколько раз стул в течение дня? Не замечали обильного слюнотечения?
Обильно слюнотечения нет,,эту неделю стул мог быть до 4-5 раз,зубы когда лезли не было жидкого стула до этого
Если температура тела в норме, плюс не было подобных эпизодов у членов семьи - кишечная инфекция маловероятна. В таком случае обычно говорят о функциональном расстройстве ЖКТ, может быть на фоне прорезывания ( несмотря на то, что ранее не было), может быть при большем количестве фруктов/ ягод/ овощей в рацион. чем ранее.
В таком случае обычно рекомендуется прием энтерол по 1 саше 2 раза в день 5-7дн
Спасибо
Принятый ответ
Анна, здравствуйте!
В целом, подобный стул говорит о норме.
Разжижение стула также характерно для периода дентации, зубки не режутся?
Копрограмма считается малоинформативным методом, на нее не ориентируются.
Принятый ответ
Здравствуйте,у ребенка сейчас не режутся зубки?
На фоне их может быть разжижен стул.
Копрограмма,можно предположить, что без воспалительных изменений, есть ферментативная незрелость, но она характерна для данного возраста.
Спасибо, 4ый резец Нижний на подходе,но когда резались другие зубы,жидкого стула не было.
Ребёнок и ест хуже,и газики отходят сильно
Это может быть,в таких случаях рекомендуется добавить пребиотик бак-сет он крепит стул.
Принятый ответ
Здравствуйте
На данный момент копрограмма считается недостат очно информативным методом исследования, так как не показывают действительную картину содержимого желудочно-кишечного тракта, то есть каждый раз её сдавать результат может быть разный
Но в любом случае по данным как правило такая копрограмма является вариантом нормы, имеются ферментативная незрелость жкт малыша по возрасту
Что кушает ребёнок? Какой примерный рацион? Нет ли повышенного слюноотделение ?
Спасибо
Здравствуйте.
По описанию стул вариант нормы. Кашецеобразный он может быть. А разжижение возможно на фоне дентации, так как слюна 8содержит много ферментов, которые раздражают слизистую кишечника.
В подобных случаях рекомендуют:
Обильное питье 40 мг на кг
Бак сет 1 саше 10 дней, крепит стул
Ограничьте потребление свежих овощей и фруктов, молочной продукции
По копрограмме Воспалительных изменений нет. Крахмал, клетчатка это проявление ферментативной недостаточности, это возрастная норма до 3-4 лет
Что то беспокоит ребёнка ещё?
Обильно газообразование
На фоне дентации такое тоже возможно. При повышенном газообразовании эспумизан бэби по необходимости до 4-5 раз в день.
Убрать временно свежие овощи и фрукты, они могут усилить моторику и брожение.