Консультация педиатра /

Диарея у ребенка — вопрос №2440035

У ребёнка 2,5 года диарея уже 3 день. И болеет насморк уже 10 день.
Диарея не частая максимум 3 раза в день. Аппетит хороший. Других не каких симптомов. Из лекарств выпили несколько таблеток фильтрум сти. Но улучшений небыло. В нос только промываем противовирусное 5 дней пропили.
Подобное у нас уже было сначала ребёнок жидко ходил в туалет на протяжении недели потом начилась рвота. Хотя мы и диету соблюдали и средства противодиарейные пили и энтерофурил и фильтрум сти.
И вот сейчас не снова всё так начинается.
И за последний год ротовирусной инфекцией мы переболели раз 6.
Я уже не знаю что и делать. Начинать пить лекарства или пока не стоит. И как то часто всё это. Последнии 3 раза ротовирусные инфекции у нас были без повышения температуры. И я уже сомневаюсь была ил это именно она. Сдавать анализы сейчас нету смысла так как ребёнок только переболел.
Подскажите что делать нам?

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Сейчас рекомендую обильное питьё дробное
Полисорб или Энтеросгель
Адиарин регидрон
Энтерол по 1 порошку 1 раз в день
Соблюдать диету ( исключить молочные продукты, свежие овощи и фрукты)
Клиент
Как вы думаете это опять ротовирусная инфекция?

Педиатр
Не думаю, скорее всего кишечная инфекция
Клиент
И почему сейчас питьё доброе если рвоты в этот раз пока нет.
Педиатр
Со рвотой организм теряет большое количество воды, чтобы предотвратить обезвоживание
Клиент
Рвоты сейчас нет
Педиатр
При любых состояниях и отклонениях(в том числе и ОРВИ и просто сопли) первое из рекомендаций это обильное питьё
Педиатр
Здравствуйте.
При частых кишечных инфекция , необходимо набраться терпения для восстановления флоры, поэтому курсы пробиотиков рекомендуют до 3-х месяцев.
Как вы описываете у вас наблюдается СИБР ( синдром избыточного бактериального роста). В данном случае необходимо.
Обследование : копрограмма , кал на углеводы и целиакию ( так как при частых кишечных инфекциях может появиться транзиторно данные состояния)
Диета с исключением газообразующих продуктов , молока и молочных продуктов, изделий из дрожжевого хлеба , сладкого.
Сусп. Энтерофурил по 2,5 мл * 3 раза в день 10 дней(!) , да же если все прошло и раньше.
Адсорбенты ( быстрее действие у Энтеросгель или Полисорб) по 1ч.л. * 2 раза в день за 1 час до или 2 часа после еды до нормализации стула.
Курс пробиотиков , сейчас лучше начать с Бак сет беби, за тем Максилак беби или Нормобак L или др. *2 раза в день во время приема Энтерофурила , за тем 1 раз в день 3 месяца.
Клиент
И сколько нужно соблюдать диету на протяжении всего курса лечения? И когда лучше сдать анализы если ребёнок болеет.
Педиатр
Анализ необходимо сдать лучше здесь и сей час.
Диета до нормализации стула, может корректироваться по результатам обследования.
Клиент
Бак сет беби тоже пить 2 раза в день? В инструкции сказано 1 раз в день
Педиатр
В инструкции написано , что и прием 14 дней. Но есть клинические рекомендации Ассоциации гастроэнтерологов, о том , что прием пробиотиков во время приема антибиотиков или противомикробных препаратов 2 раза в день, за тем курс продолжать 1 раз в день 1-3 месяца в зависимости от ситуаций.
Клиент
А не нужно ли пропить какой-то антибиотик на подобии альфа нормикс?
Педиатр
Спорить не буду. Конечно Альфа нормикс более "мощнее" так как является антибиотиком , в отличие от Энтерофурила , который кишечный противомикробный препарат, он действует более мягче.
Трудно ответить однозначно , так как незнаю соблюдался ли курс лечения Энетрофурилом ( 7-10 дней) и т.д.
Если все соблюдалась , то да, тогда лучше Альфа Нормикс 10 дней.+ остальные рекомендации.
Клиент
Нет мы ещё не начинали лечение энтерофурилос. Сегодня начинаем. Просто я не знала что вместо антибиотика мы пьём энтерофурил. Теперь мне всё ясно. Спасибо за подробные ответы. Начинаем лечение и ждём результатов. И обязательно сдадим анализы.
Педиатр
Замечательно.
Будьте здоровы!