Диарея у ребенка

У ребёнка 2,5 года диарея уже 3 день. И болеет насморк уже 10 день. Диарея не частая максимум 3 раза в день. Аппетит хороший. Других не каких симптомов. Из лекарств выпили несколько таблеток фильтрум сти. Но улучшений небыло. В нос только промываем противовирусное 5 дней пропили. Подобное у нас уже было сначала ребёнок жидко ходил в туалет на протяжении недели потом начилась рвота. Хотя мы и диету соблюдали и средства противодиарейные пили и энтерофурил и фильтрум сти. И вот сейчас не снова всё так начинается. И за последний год ротовирусной инфекцией мы переболели раз 6. Я уже не знаю что и делать. Начинать пить лекарства или пока не стоит. И как то часто всё это. Последнии 3 раза ротовирусные инфекции у нас были без повышения температуры. И я уже сомневаюсь была ил это именно она. Сдавать анализы сейчас нету смысла так как ребёнок только переболел. Подскажите что делать нам?

Нет
23 года

Здравствуйте
Сейчас рекомендую обильное питьё дробное
Полисорб или Энтеросгель
Адиарин регидрон
Энтерол по 1 порошку 1 раз в день
Соблюдать диету ( исключить молочные продукты, свежие овощи и фрукты)

Как вы думаете это опять ротовирусная инфекция?

Не думаю, скорее всего кишечная инфекция

И почему сейчас питьё доброе если рвоты в этот раз пока нет.

Со рвотой организм теряет большое количество воды, чтобы предотвратить обезвоживание

Рвоты сейчас нет

При любых состояниях и отклонениях(в том числе и ОРВИ и просто сопли) первое из рекомендаций это обильное питьё

Здравствуйте.
При частых кишечных инфекция , необходимо набраться терпения для восстановления флоры, поэтому курсы пробиотиков рекомендуют до 3-х месяцев.
Как вы описываете у вас наблюдается СИБР ( синдром избыточного бактериального роста). В данном случае необходимо.
Обследование : копрограмма , кал на углеводы и целиакию ( так как при частых кишечных инфекциях может появиться транзиторно данные состояния)
Диета с исключением газообразующих продуктов , молока и молочных продуктов, изделий из дрожжевого хлеба , сладкого.
Сусп. Энтерофурил по 2,5 мл * 3 раза в день 10 дней(!) , да же если все прошло и раньше.
Адсорбенты ( быстрее действие у Энтеросгель или Полисорб) по 1ч.л. * 2 раза в день за 1 час до или 2 часа после еды до нормализации стула.
Курс пробиотиков , сейчас лучше начать с Бак сет беби, за тем Максилак беби или Нормобак L или др. *2 раза в день во время приема Энтерофурила , за тем 1 раз в день 3 месяца.

И сколько нужно соблюдать диету на протяжении всего курса лечения? И когда лучше сдать анализы если ребёнок болеет.

Анализ необходимо сдать лучше здесь и сей час.
Диета до нормализации стула, может корректироваться по результатам обследования.

Бак сет беби тоже пить 2 раза в день? В инструкции сказано 1 раз в день

В инструкции написано , что и прием 14 дней. Но есть клинические рекомендации Ассоциации гастроэнтерологов, о том , что прием пробиотиков во время приема антибиотиков или противомикробных препаратов 2 раза в день, за тем курс продолжать 1 раз в день 1-3 месяца в зависимости от ситуаций.

А не нужно ли пропить какой-то антибиотик на подобии альфа нормикс?

Спорить не буду. Конечно Альфа нормикс более "мощнее" так как является антибиотиком , в отличие от Энтерофурила , который кишечный противомикробный препарат, он действует более мягче.
Трудно ответить однозначно , так как незнаю соблюдался ли курс лечения Энетрофурилом ( 7-10 дней) и т.д.
Если все соблюдалась , то да, тогда лучше Альфа Нормикс 10 дней.+ остальные рекомендации.

Нет мы ещё не начинали лечение энтерофурилос. Сегодня начинаем. Просто я не знала что вместо антибиотика мы пьём энтерофурил. Теперь мне всё ясно. Спасибо за подробные ответы. Начинаем лечение и ждём результатов. И обязательно сдадим анализы.

Принятый ответ

Замечательно.
Будьте здоровы!