Апоплексия или нет?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста может ли быть апоплексия яичника, если нет кисты? Вчера вовремя полового акта, было больно очень справа, и потом весь вечер немного болела, ночью не болела, а утром опять началась боль🫣 давлю живот не больно, была в среду на узи справа желтое тело, в пятницу опять сходила посмотреть ушло или нет в кисту, сказали нет оно почти рассосалась… Просто еще утром проснулась в гриппозном состоянии и температура поднялась 37, и я теперь сижу и паникую, что температура от простуды или из-за яичника🫣 Прошло 22 часа после полового акта, за это бы время уже бы упало давление? Или это так перед менструацией может быть?
Принятый ответ
Алена, здравствуйте!
При описанной ситуации апоплексия, теоретически, возможно. При тяжелых ее формах клиника нарастает: боли и прочие симптомы. Если подобного нет — возможно наблюдение: исключить физические нагрузки, соблюдать половой покой, ректально можно добавить свечи типа цефекона.
Контроль УЗИ на 5-7 день цикла.
В случае усиления болей вызывайте скорую помощь.
Принятый ответ
Здравствуйте. Да конечно может быть такое состояние и без кисты, Но если сейчас у вас самочувствие Не ухудшается и боли стали меньше, то всё в порядке, ничего делать с этим не нужно, вашей жизни ничего не угрожает
Принятый ответ
Здравствуйте, вообще разрыв яичника возможен и без наличия функциональной кисты яичника. Но обычно при апоплексии отмечаются довольно интенсивные боли внизу живота, которые нарастают и не купируются приемом обезболивающих. Скорее всего, что ваше состояние слабости связано с присоединением вирусной инфекции. Рекомендуется в подобных случаях продолжить наблюдение за своим состоянием, в случае усиления боли обратиться на очный прием
Принятый ответ
Добрый день.
Да, иногда такое бывает и без наличия кисты в яичнике. Однако, подобные ощущения скорее могут быть связаны с самим фактом наличия желтого тела в яичнике.
Если боли все еще сохраняются, на всякий случай лучше повторить УЗИ
Принятый ответ
Здравствуйте
В такой ситуации маловероятно что это апоплексия яичника так как в данном случае должны быть острые кинжальные боли.
В данном случае рекомендуется понаблюдать в динамике , желательно выполнить контрольное узи.