Показана ли ревакцинация от гепатита В и вопрос про гардасил

Добрый день. Ребёнку 12 лет, с рождения была привита от гепатита В по схеме. В прошлом году я решила проверить у всей семьи защитные антитела, у дочери было 12. В этом году так же 12. Задумалась ревакцинировать. В семье геп В нет. У меня защита более 1000 (но есть коровские антитела), когда я успела переболеть, я не знаю, перед моей вакцинацией в 2010 году никто анализы не смотрел. Старшего сына с антителами 3, так же привитого с рождения, ревакцинировали 1 дозой, через 2 мес после прививки 265. У дочери сахарный диабет 1 типа, а это частые проколы для замера сахара, установка инфуз наборов и мониторинга. Нужна ей ревакцинация полным курсом 3 прививки или достаточно 1? В поликлиннике не делают вакцинацию, ссылаясь на то, что трижды делали и более не надо. Пойдём в частную клинику. Хотела дочери поставить прививку гардасил. Ее нужно разнести по времени с прививки от гепатита В? Спасибо

Сд1типа
12 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
1. Ревакцинация дочери не требуется, у неё достаточное для защиты количество антител, то есть, она отреагировала на вакцинацию, у неё сформировался иммунитет. В дальнейшем тестировать её на уровень антител не требуется, так как их уровень может падать в отсутствие контактов с вирусом, но это не означает исчезновения защиты, так как остаются клетки иммунной памяти. В случае контакта с вирусом антитела очень быстро синтезируются вновь и обеспечат защиту.
2. Нет, не нужно. Обе вакцины инактивированные, их можно ставить с произвольным интервалом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга, подскажите, пожалуйста. Сейчас пришли мои защитные антитела. Они все также выше 1000 (инвитро видимо не может их посчитать )))
В течение 4 лет такие же результаты.

Это нормально? Я часто хожу на косметологические процедуры (в том числе иньекционные), маникюр, педикюр, стоматолог. У меня сильная защита?

Да, это нередкая ситуация у людей, переболевших вирусным гепатитом В.
Вы уже переболели и не можете заболеть повторно.

Вам также не нужно контролировать анализы.

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации для исключения заражения гепатитом В в дальнейшем можно провести ревакцинацию от гепатита В (поднять уровень антител с 12 до 100). Можно вакцинироваться обеими вакцинами в один день, так как обе вакцины инактивированные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Нужно провести полную вакцинацию или достаточно одной прививки, после которой проверить, уровень антител вырос или нет?

Достаточно 1 ревакцинации

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо

Пожалуйста. Здоровья вам и вашей семье 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанной вами ситуации ваша дочь имеет иммунитет к гепатиту В , который возник от ранее проведённой вакцинации.В аналогичных с впшей ситуациях в ре рекомендуют еще 1 дозу вакцины от гепатита B, контроль уровня антител через месяц–два после вакцинации.После ревакцинации нежелательно ставить другие вакцины хотя бы неделю, чтобы избежать суммирования побочных реакций .В связи с чем Гардасил рекомендуют поставить не менее чем через неделю после гепатита B.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что антител достаточно (более 10).
В любом случае, если проводить ревакцинацию, то однократно

Гардасил неживая, поэтому можно ставить в один день или с любым промежутком

Принятый ответ

Здравствуйте! Количество антител больше 10 - является достаточным, не требуется ревакцинация. Но если сделаете - вреда не будет.
Что касается вакцинации в один день - допускается обе эти вакцины. Нельзя в один день ставить 2 живые, все остальное - разрешается. Если будете делать промежуток между ними - не меньше 1 месяца.