Покраснело место прививки БЦЖ
Спустя год после прививки вдруг покраснело место прививки. С чем это может быть связано? Переболели неделю назад орви, а сейчас впридачу ко всему ещё и герпес вылез на губе. Ребёнку 1.2 месяца. Но больше волнует место прививки.
Здравствуйте. Приложите фото
Татьяна, приложила фото.
Здравствуйте. Покраснело только одно место прививки? Укусить не мог никто?
Виктория, здравствуйте. Да, покраснело только место вокруг прививки. Размером с 5 рублёвую монету, на укус не очень похоже.
Температуры общей нет? И в месте покраснения потрогайте - горячее чем окружающая кода? Если да - то бегом к хирургу.
Евгений, температура утром была 37.6, но педиатр сказала что это из-за герпеса. Кожа не сильно, но немного отличается от остальной части руки. Потеплее.
*коЖа
Здравствуйте вирус герпеса способен выщывать воспаление гле угодно
Длительный приём противовирусного средства поднимет иммунитет
Прикрепилось фото, посмотрела. Надо к хирургу. Воспаление очень даже выражено.
Виктория, подскажите, пожалуйста, чем это может быть вызвано?
Принятый ответ
Нужно срочно показать хирургу есть явное воспаление
Татьяна, подскажите, пожалуйста, чем это может быть вызвано?
Необходима консультация хирурга для исключения патологии, можно обратиться в приемный покой детской больницы для срочного приема
Ксения, то есть не терпит до завтра и надо действовать так срочно? Или можно дождаться завтра и сходить в поликлинику к хирургу?
Если нормально себя чувствует ребенок, общее состояние не нарушено, покраснение не пульсирует во сне и не мешает сну, тогда показать завтра.
Принятый ответ
Дайте антигистаминные (супрастин, фенистил) и можно помазать фенистил гель и посмотрите утром что, если без изменений то консультация хирурга.
Возможна небольшая травматизация кожи, на этом фоне присоединилась инфекция.
Здравствуйте. По фото явное воспаление.нужна консультация хирурга и узи
Марина, здравствуйте !
Судя по фото, у Вас имеет место воспалительный инфильтрат в области плеча ! Это вовсе обязательно , чтобы было связано с прививкой, сделанной год назад ! Может быть после укуса насекомого или ещё от чего - то !
Любой воспалительный инфильтрат, и Ваш не является исключением, могут иметь 2 исхода : рассасывание от проведенного лечения ; нагноение , при котором возникает необходимость вскрыть и выпустить гной ! Тот и другой вариант заканчиваются выздоровлением.
Вам показано лечение :
- ПРОМЫВАНИЕ ОБЛАСТИ КРАСНОТЫ РАСТВОРОМ МИРАМИСТИНА, ОБИЛЬНОЕ НАНЕСЕНИЕ МАЗИ ЛЕВОМЕКОЛЬ НА ВСЮ ПЛОЩАДЬ КРАСНОТЫ И НАЛОЖЕНИЕ МАРЛЕВОЙ ПОВЯЗКИ ;
- СУПРАКС 400МГ, 1 РАЗ В ДЕНЬ, 5 ДНЕЙ (это сильный антибиотик, широкого спектра действия. Я Вам назначил в дозе для совершеннолетнего , полагая ,что у Вас нет беременности);
- КЛАРИТИН ПО 1 ТАБЛЕТКЕ 1 РАЗ В ДЕНЬ, 5 ДНЕЙ (против аллергии );
- ЗАВТРА ДНЁМ ВАМ НЕОБХОДИМ ОЧНЫЙ ОСМОТР ХИРУРГА , ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ ОН ПРОВОДИЛ ПАЛЬПАЦИЮ И ОПРЕДЕЛИЛ ЕСТЬ ЛИ ПРИЗНАКИ НАГНОЕНИЯ !
Не переживайте, при таком лечении ,скорее всего нагноения не будет и инфильтрат рассосётся !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Яков, здравствуйте, спасибо за такой развёрнутый ответ, но покраснение не у меня, а у дочери годовалой... Завтра в любом случае бегом к хирургу
Здравствуйте Марина. есть ли какие-либо ощущения в обл очага (зуд, жжение, болезненность)?
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина. По фото - воспаление. Температура наверняка тоже связана с воспалительной реакцией. Сейчас дайте ребенку антигистаминное, типа диазолин, цетрин, зодак, кларитин, любой другой. Фенистилом смажьте кожу, только не втирайте сильно. При надавливании ребенок испытывает боль ? Утром, в любом случае, необходима очная консультация хирурга. Очень похоже на реакцию после укуса насекомого. Главное, не пропустить БЦЖита, хотя через год он обычно уже не проявляется.
Принятый ответ
Здравствуйте. Такая отечность и покраснение связаны либо с нанесением инфекции, либо с предрасположенностью ребенка к аллергическим реакция. Не купались?
Подать фенистил, эффералган в качестве лбезболивающего и обратиться к хирургу
Принятый ответ
Обычно в вопросе пишут возраст больного , потому ,я подумал что болеете Вы !
В таком случае , ребёнку можно будет назначит либо этот же антибиотик в виде сиропа, в другой дозировке, либо другой антибиотик !
Чем раньше покажетесь тем лучше будет для малышки