Покраснело место прививки БЦЖ

Спустя год после прививки вдруг покраснело место прививки. С чем это может быть связано? Переболели неделю назад орви, а сейчас впридачу ко всему ещё и герпес вылез на губе. Ребёнку 1.2 месяца. Но больше волнует место прививки.

Здравствуйте. Приложите фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Татьяна, приложила фото.

Здравствуйте. Покраснело только одно место прививки? Укусить не мог никто?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Виктория, здравствуйте. Да, покраснело только место вокруг прививки. Размером с 5 рублёвую монету, на укус не очень похоже.

Температуры общей нет? И в месте покраснения потрогайте - горячее чем окружающая кода? Если да - то бегом к хирургу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Евгений, температура утром была 37.6, но педиатр сказала что это из-за герпеса. Кожа не сильно, но немного отличается от остальной части руки. Потеплее.

*коЖа

Здравствуйте вирус герпеса способен выщывать воспаление гле угодно
Длительный приём противовирусного средства поднимет иммунитет

Прикрепилось фото, посмотрела. Надо к хирургу. Воспаление очень даже выражено.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Виктория, подскажите, пожалуйста, чем это может быть вызвано?

Принятый ответ

Нужно срочно показать хирургу есть явное воспаление

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Татьяна, подскажите, пожалуйста, чем это может быть вызвано?

Необходима консультация хирурга для исключения патологии, можно обратиться в приемный покой детской больницы для срочного приема

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ксения, то есть не терпит до завтра и надо действовать так срочно? Или можно дождаться завтра и сходить в поликлинику к хирургу?

Если нормально себя чувствует ребенок, общее состояние не нарушено, покраснение не пульсирует во сне и не мешает сну, тогда показать завтра.

Принятый ответ

Дайте антигистаминные (супрастин, фенистил) и можно помазать фенистил гель и посмотрите утром что, если без изменений то консультация хирурга.

Возможна небольшая травматизация кожи, на этом фоне присоединилась инфекция.

Здравствуйте. По фото явное воспаление.нужна консультация хирурга и узи

Марина, здравствуйте !
Судя по фото, у Вас имеет место воспалительный инфильтрат в области плеча ! Это вовсе обязательно , чтобы было связано с прививкой, сделанной год назад ! Может быть после укуса насекомого или ещё от чего - то !
Любой воспалительный инфильтрат, и Ваш не является исключением, могут иметь 2 исхода : рассасывание от проведенного лечения ; нагноение , при котором возникает необходимость вскрыть и выпустить гной ! Тот и другой вариант заканчиваются выздоровлением.
Вам показано лечение :
- ПРОМЫВАНИЕ ОБЛАСТИ КРАСНОТЫ РАСТВОРОМ МИРАМИСТИНА, ОБИЛЬНОЕ НАНЕСЕНИЕ МАЗИ ЛЕВОМЕКОЛЬ НА ВСЮ ПЛОЩАДЬ КРАСНОТЫ И НАЛОЖЕНИЕ МАРЛЕВОЙ ПОВЯЗКИ ;
- СУПРАКС 400МГ, 1 РАЗ В ДЕНЬ, 5 ДНЕЙ (это сильный антибиотик, широкого спектра действия. Я Вам назначил в дозе для совершеннолетнего , полагая ,что у Вас нет беременности);
- КЛАРИТИН ПО 1 ТАБЛЕТКЕ 1 РАЗ В ДЕНЬ, 5 ДНЕЙ (против аллергии );
- ЗАВТРА ДНЁМ ВАМ НЕОБХОДИМ ОЧНЫЙ ОСМОТР ХИРУРГА , ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ ОН ПРОВОДИЛ ПАЛЬПАЦИЮ И ОПРЕДЕЛИЛ ЕСТЬ ЛИ ПРИЗНАКИ НАГНОЕНИЯ !
Не переживайте, при таком лечении ,скорее всего нагноения не будет и инфильтрат рассосётся !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Яков, здравствуйте, спасибо за такой развёрнутый ответ, но покраснение не у меня, а у дочери годовалой... Завтра в любом случае бегом к хирургу

Здравствуйте Марина. есть ли какие-либо ощущения в обл очага (зуд, жжение, болезненность)?

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина. По фото - воспаление. Температура наверняка тоже связана с воспалительной реакцией. Сейчас дайте ребенку антигистаминное, типа диазолин, цетрин, зодак, кларитин, любой другой. Фенистилом смажьте кожу, только не втирайте сильно. При надавливании ребенок испытывает боль ? Утром, в любом случае, необходима очная консультация хирурга. Очень похоже на реакцию после укуса насекомого. Главное, не пропустить БЦЖита, хотя через год он обычно уже не проявляется.

Принятый ответ

Здравствуйте. Такая отечность и покраснение связаны либо с нанесением инфекции, либо с предрасположенностью ребенка к аллергическим реакция. Не купались?
Подать фенистил, эффералган в качестве лбезболивающего и обратиться к хирургу

Принятый ответ

Обычно в вопросе пишут возраст больного , потому ,я подумал что болеете Вы !
В таком случае , ребёнку можно будет назначит либо этот же антибиотик в виде сиропа, в другой дозировке, либо другой антибиотик !

Чем раньше покажетесь тем лучше будет для малышки