Шишка на десне

Здравствуйте, дочке 2.5 года. 8 месяцев назад появился кариес на передних резцах. Он постоянно увеличивается. Мы хотели через пару лет удалить ей больные зубы,но 4 дня назад обнаружили маленькую шишку над зубом с кариесом .жалуется на боль в этом месте, при пальпации. Изначально шишка была очень маленькая .за 4 дня шишка увеличилась в два раза.

Отсутствуют
2 года

Здравствуйте)
По фото похоже, что это уже не кариес, а скорее всего периодонтит. Десна отечна, гиперемирована( красная)
В таком случае рекомендовано сделать рентген снимок, чтобы оценить состояние корня и костной ткани вокруг.
Чаще всего зуб такой удаляется, так как он является очагом инфекции и есть риск того, что пострадает зачаток постоянного зуба, а он конечно всегда в приоритете)
Пока до приема врача убрать полностью нагрузку с зуба, то есть не давать твердую пищу 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ. Нас немного озадачил тот факт,что шишка появилась над зубом менее разрушенным кариесом. И с удалением у нас очень все может затянуться, мы 6 месяцев ждем приёма в областной по этому поводу. Если у неё начнутся сильные боли, как можно облегчить их?

При болях можно давать Нурофен в дозировке по весу

Принятый ответ

Такое достаточно часто бывает, что визуально кажется небольшой кариес, а на самом деле уже периодонтит

Принятый ответ

Здравствуйте, Кирилл. По фотографии и описанию можно предположить формирование свищевого хода. Это канал, по которому гнойный экссудат выходит в полость рта, зуб при этом может и не беспокоить. Свищевой ход,как правило, сопровождает не кариес, а периодонтит. У деток все процессы развиваются очень стремительно. В подобной ситуации рекомендуется очно обратиться к врачу, сделать рентгеновский снимок. Молочный зуб со свищом подлежит удалению, т.к. в воспалительный процесс может вовлекаться зачаток постоянного зуба. После удаления зуба, примерно через 2 недели, обращаются к ортодонту. Чтобы сохранить место для постоянного зуба, устанавливается удерживатель места. Ранняя потеря зубов ,к сожалению, грозит патологией прикуса. Если есть зубы с кариесом и его осложнениями, рекомендуется их залечить