Консультация онколога /

Рак прямой кишки — вопрос №2270761

Мужчина 57 лет, диагноз рак прямой кишки. По КТ с контрастами брюшной полости и легких ничего не обнаружено. Начали делать операцию по удалению опухоли, но по всей брюшине увидели мелкие метастазы. Вывели стому,удалять не стали.Будет назначена химия, 5курсов. Места себе не находим, есть ли шансы продлить жизнь? Может от химии мелкие метастазы исчезнуть? Слышали про метод Цитокиногенетическая терапия на основе цитокина. Подскажите помогает ли?

Возраст: 57

Онколог
Здравствуйте!
Цитокиногенетическая терапия-это экспериментальный метод лечения, который проводится только в крупных центрах, чаще всего в НИИ, но такой метод не является приорететным в сравнении с зарегистрированными проверенными схемами лечения.
При метастазах по брюшине должны оценить мутации в генах Kras, Nras, Braf, EGFR, статус PDL, MSI. Прикрепите документы, нужно смотреть проводились ли эти исследования и какое лечение назначено.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, вот этого не знаю , лежит сейчас в онкоцентре. Ждем результаты гистологии и только потом переведут в отделение , где химию будут делать. А одна химия может помочь?

Онколог
Да, конечно. Но к химиотерапии могут добавить препарат , усиливающий ее воздействие -бевацизумаб или ингибиторы EGFR-таргетную терапию. В зависимости от результата анализов. На фоне химиотерапии в большинстве случаев отмечается хорошая динамика.
Клиент
Юлия Бабековна, это в онко такие препараты или нужно покупать отдельно? Не подскажите
Онколог
Это все по омс , покупать ничего не нужно.
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо большое , немного успокоили. Подскажите еще , химия может убить мелкие метастазы или просто преостанавливает? И какой прогноз жизни в среднем по вашему опыту
Онколог
Только приостанавливает, очаги могут полностью ответить на лечение, но в течение 3-6 месяцев при прекращении терапии часто отмечается их повторный рост, поэтому лечение проводят до прогрессирования и после схему меняют. Прогноз оценить сложно, это может быть год, а может 5 лет
Клиент
Юлия Бабековна, а эти все анализы могут назначить в онкодиспансере , где лежит. Или самому платно сдавать нужно?
Онколог
Эти все исследования назначают тоже на базе онкодиспансера по омс
Онколог
Здравствуйте

Метод цитокинотерапии НЕ является стандартным и входящим в клинические рекомендации.

Надо начать лечение с химотерапии плюс минус таргетная терапия с учетом анализов на мутации генов RAS, BRAF. Далее вопрос возможности операции надо решать с хирургом, который видел сколько мтс по брюшине в индивидуальном порядке.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, спасибо , а то мы хотели уже покупать его.
Подскажите еще , химия может убить мелкие метастазы или просто преостанавливает? И какой прогноз жизни в среднем по вашему опыту
Онколог
Химия может. Вам надо еще обсудить добавление к химии таргетных препаратов. Анализ, который надо сделать написала выше. Начинайте химию, как будет готов анализ добавят таргетный препарат для усиления эффективности.
Клиент
Светлана Александровна, эти все анализы могут назначить в онкодиспансере , где лежит. Или самому платно сдавать нужно?
Онколог
Вообще их назначают по омс.
Клиент
Светлана Александровна, подскажите , а как узнать начала помогать ли химия или нет?
Онколог
Обычно делают 2-3 курса и контрольное обследование с оценкой динамики с исходными данными по кт и мрт, врач рентгенолог описывает динамику очагов на фоне лечения уменьшились они, увеличились, стабильные. таким образом оценивают эффективность химиотерапии.
Клиент
Светлана Александровна, если химия подойдет , то человек сможет прожить еще годы ?
Онколог
Да, при чувствительности опухоли к лечению
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Цитокиногенетическая терапия является экспериментальным методом лечения который не входит в клинические рекомендации. В данном случае лучше проводить химиотерапевтическое лечение так как на фоне лечения можно добиться регрессирование очагов. Для определения адекватной схемы нужно выполнить анализ на мутации KRAS, NRAS, PDL, MSI, BRAF, EGFR. Далее по результатам анализа.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо
Клиент
Рустам Гамирович, эти все анализы могут назначить в онкодиспансере , где лежит. Или самому платно сдавать нужно?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Анализы выполняют в онкодиспансере. На фоне лечения метастазы могут регрессировать. Прогноз будет зависеть от того как опухоль отреагирует на проведенное лечение.
Клиент
Рустам Гамирович, если химия подойдет, то человек сможет жить годами ? Или с таким диагнозом это невозможно уже
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Да сможет но тут все зависит от того как опухоль будет реагировать на лечение
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Учитывая найденные метастазы по брюшине - выявлен метастатический колоректальный рак.
Основа лечения болезни - лекарственная терапия - химиотерапия
Так же нужно обязательно определить мутационный статус опухоли - NRAS, KRS, MSI, HER2, BRAF - для возможности добавления таргетной терапии.
Терапия цитокинами - это недоказанная по эффективности методика
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо
Клиент
Владислав, и еще подскажите эти анализы , в онкодиспансере , где лежит делают или нужно самим платно делать, спрашивать? Это же не кровь сдавать, а от опухоли брать надо ?
Онколог, Маммолог
могут быть даже полные ответы на фоне таргетной и иммунотерапии
химиотерапия приостанавливает процесс
Онколог, Маммолог
это делают бесплатно в онкодиспансере - это анализ по опухолевым блокам
Клиент
Владислав, спасибо
А может болезнь с метастазами уйти в ремиссию и человек будет жить ? Или уже все
Онколог, Маммолог
да, конечно! на это и рассчитано лечение!
это годы жизни!!