Опухоль в печени
Здравствуйте! Расшифруйте пожалуйста, описание МРТ с контрастированием Примовиста, как называется опухоль в печени, на что похоже? Так как к врачу еще не скоро. Анализы: АЛТ и АСТ, щелочная фосфатаза, АФП, СА-199 в норме, повышен билирубин общий 25.1, билирубин прямой 14.2.
Принятый ответ
здравствуйте
прикрепите заключение к вопросу
Владислав, прикрепила МРТ, посмотрите пожалуйста
по описанию МРТ - высока вероятность ГЦР - гепатоцеллюлярного рака
Вам нужно обратиться как можно скорее к абдоминальному онкологу в онкодиспансер и выполнить биопсию печени под УЗ-контролем
я помню Ваш предыдущий вопрос про УЗИ
МРТ гораздо информативнее - и оно скорее всего подтвердило ГЦР
Владислав, а может раковая опухоль рости стремительно, а потом остановится в росте?
иногда так бывает или рост может быть незначительным
Ваш следующий шаг - биопсия печени - других вариантов нет
Владислав, врач сказал в нашем случаи опухоль расположена не удобно и биопсию брать будет сложно, могут промахнуться. Переживает из за внутреннего кровотечения.
других вариантов просто нет
без гистологического диагноза лечение назначить невозможно
если под УЗ-контролем это невозможно - тогда биопсию выполняют лапароскопически
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария.
По МРТ данные за рак печени.
Как можно быстрее брать в Онкодиспансере трепан биопсию для постановки диагноза. Это важно, чтобы начать правильное лечение.
Виктория Сергеевна, я читала, что химиотерапия редко помогает при раке печени. А операцию сказали делать опасно так как она была 4 месяца назад, полосная. Как нам быть?
при раке печени проводят химиоэмболизацию. т.е. точечно в сосуд, который питает печень.
+ есть таргетные современные препараты.
Но тип лечения зависит еще от гистологии опухоли.
Принятый ответ
Здравствуйте
По МРТ обследованию образование подозрительное в отношение гепатоцелюлярного рака. Вам необходимо обратится в онкодиспансер и решать вопрос о биопсии образования с последующим гистологическим исследованием.