Опухоль в печени

Здравствуйте! Расшифруйте пожалуйста, описание МРТ с контрастированием Примовиста, как называется опухоль в печени, на что похоже? Так как к врачу еще не скоро. Анализы: АЛТ и АСТ, щелочная фосфатаза, АФП, СА-199 в норме, повышен билирубин общий 25.1, билирубин прямой 14.2.

Фиброз 4 степени
69 лет

Принятый ответ

здравствуйте
прикрепите заключение к вопросу

Владислав, прикрепила МРТ, посмотрите пожалуйста

по описанию МРТ - высока вероятность ГЦР - гепатоцеллюлярного рака
Вам нужно обратиться как можно скорее к абдоминальному онкологу в онкодиспансер и выполнить биопсию печени под УЗ-контролем

я помню Ваш предыдущий вопрос про УЗИ
МРТ гораздо информативнее - и оно скорее всего подтвердило ГЦР

Владислав, а может раковая опухоль рости стремительно, а потом остановится в росте?

иногда так бывает или рост может быть незначительным
Ваш следующий шаг - биопсия печени - других вариантов нет

Владислав, врач сказал в нашем случаи опухоль расположена не удобно и биопсию брать будет сложно, могут промахнуться. Переживает из за внутреннего кровотечения.

других вариантов просто нет
без гистологического диагноза лечение назначить невозможно
если под УЗ-контролем это невозможно - тогда биопсию выполняют лапароскопически

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария.

По МРТ данные за рак печени.
Как можно быстрее брать в Онкодиспансере трепан биопсию для постановки диагноза. Это важно, чтобы начать правильное лечение.

Виктория Сергеевна, я читала, что химиотерапия редко помогает при раке печени. А операцию сказали делать опасно так как она была 4 месяца назад, полосная. Как нам быть?

при раке печени проводят химиоэмболизацию. т.е. точечно в сосуд, который питает печень.
+ есть таргетные современные препараты.
Но тип лечения зависит еще от гистологии опухоли.

Принятый ответ

Здравствуйте
По МРТ обследованию образование подозрительное в отношение гепатоцелюлярного рака. Вам необходимо обратится в онкодиспансер и решать вопрос о биопсии образования с последующим гистологическим исследованием.