Как восстановить печень?

Добрый день. Год назад мужу диагностировали рак поджелудочной железы 4 стадии с метастазами в печени. Была выведена трубка наружу для оттока желчи. Прошел 11 курсов химиотерапии, опухоль уменьшилась и метастазы тоже. Через полгода трубку убрали. Потом назначили химию в таблетках- Капецитабин. После них КТ показало, что опухоль ещё уменьшилась, но метастазов стало больше. Сейчас капают Гемцитабин, но результаты стали только хуже. Три недели сильный зуд тела, появились сильные боли в животе, нет сна, аппетита. Последние анализы плохие, высокий билирубин, да и все показатели завышены. Сейчас ставим Гептрал, пьет ношпу, кеторол, урсосан. Что можно предпринять в восстановлении мужа?

нет
52 года

Здравствуйте!
Вам нужно обратиться на консультацию к хирургу, выполнить УЗИ брюшной полости и повторно решать вопрос дренирования желчевыводящих путей. Если повышение билирубина за счёт нарушения оттока желчи из-за препятствия , Гептрал и Урсосан не помогут.
Так же необходимо выполнить контрольные обследования с целью оценки эффективности и при прогрессировании менять химиотерапию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Гюрухан Эминуллаховна,

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Гюрухан Эминуллаховна, спасибо за ответ. Подскажите, а зуд чем то можно снять? с вечера начинает сильно чесаться, не может уснуть, снотворные не помогают

Зуд за счёт высокого билирубина. Надо снижать билирубин, по другому от зуда не избавиться.
А какой уровень билирубина сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Гюрухан Эминуллаховна, какой точно не знаю билирубин, лечащий врач из за плохих показателей отменила вчера химиотерапию, выписала Гептрал в/в 10 шт, ставим.Сказала что печень надо восстанавливать. 22.02.2024 записан на КТ

А желтушность есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Гюрухан Эминуллаховна, желтизны нет, год назад был желтым и белки глазные тоже.

Если бы знали какие значения билирубина, то можно было бы хотя бы понять с чем связан зуд. Если назначен Гептрал, то возможно только алт и АСТ повышены. Если билирубин не повышен, то рекомендую консультацию дерматолога. Если зуд связан с билирубин, то поможет только его снижение

Здравствуйте! Судя по симптомам, опухолевая масса славила общий желчный проток, тем самым вызвала механическую желтуху. Необходимо в ближайшее время выполнить УЗИ для уточнения расширения протоков и при необходимости - повторное дренирование желчного пузыря или общего желчного протока в дежурной хирургии.
Здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина Ивановна, спасибо за ответ. Можно ли убрать лекарствами эти симптомы, чтобы избежать дренажирование.? Это такие муки, через которые он прошел.

Анна, к сожалению, никак. Опухоль сдавила проток , и перекрыла путь желчи, очевидно нарушен или затруднен ее отток в двенадцатиперстную кишку. А желчи у нас до 800 мл в сутки выделяется, поэтому билирубин идёт в кровь. Можно лишь создать новый путь оттока - наружу, поставив дренаж. Препараты здесь не помогут. Продолжайте Гептрал, безусловно, пусть пьет больше жидкости. Но билирубин снизится и зуд пройдет только после дренирования. Процедура малоинвазивная, выполняется под УЗИ - контролем через прокол в передней брюшной стенке.